Новости. Омск

Почему Голушко отказался от губернаторских амбиций?

В интервью журналу «Бизнес-курс» омский сенатор Андрей Голушко категорично заявил, что «тема губернатора» для него «закрыта». Ранее в экспертной среде и даже в стенах областного правительства существовало устойчивое мнение о том, что следующим главой региона будет именно г-н Голушко. Эта версия подкреплялась конкретными фактами, включая, например, озвученную самим Андреем Ивановичем информацию о том, что в прошлом году он прошел в «финальный этап отбора» администрацией президента кандидатов на пост омского губернатора наряду с Олегом Шишовым и собственно победителем — Виктором Назаровым.

Впрочем, несмотря на объективную близость к этому посту, в узких кругах г-н Голушко всегда повторял, что не хочет быть губернатором. Против такого поворота в карьере выступала и его семья. Категоричный настрой нынешнего сенатора по данному вопросу, прежде всего, можно объяснить тем, что в случае назначения (или избрания) губернатором Андрею Голушко пришлось бы кардинально изменить свой сегодняшний образ жизни, который ему, безусловно, нравится.

Частые перелеты на личном самолете, организация банкетов с участием столичных VIP-персон в своем французском доме, начало омского дня по московскому времени (сенатор любит поспать), маршрут Ницца — Мальдивы — Омск, роскошный охотничий дом и посиделки в нем с известными на всю страну друзьями — со всеми этими приятными и такими привычными «мелочами» г-ну Голушко пришлось бы распрощаться в случае его прихода на пост губернатора. Очевидно, что сегодняшний статус Андрея Голушко — благотворителя, привозящего в родной регион то «Утреннюю звезду», то ведущего Леонида Якубовича, то режиссера Никиту Михалкова, то министра Владимира Мединского — очень ему по душе. В окружении всего этого сенатор чувствует себя счастливым и принадлежит самому себе, у него нет нужды втискивать свою жизнь в жестко регламентированный график чиновника. И это комфортное для себя состояние он явно не желает менять.

Впрочем, получение губернаторского поста влечет за собой не только перспективу расставания с привычным образом жизни, но и более существенные трудности. Г-н Голушко, имеющий опыт управления неэффективными предприятиями (за последние годы контролируемой им ХК «Акция» пришлось распрощаться с рядом своих убыточных проектов), хорошо понимает, с какими трудностями неизбежно столкнется губернатор, взявший в управление область с многомиллиардным госдолгом, убитым бизнесом и спивающимся селом.

Возможно, Голушко и хотел бы возглавить регион, особенно в тот неудачный для него период, когда он сначала не смог выдвинуться по омскому списку единороссов, и потом в конце-концов потерял мандат депутата Госдумы (из-за того, что этот мандат был передан «паровозу» калининградского списка «Единой России» — вице-премьеру правительства Александру Жукову, а место сенатора от Омской области было отдано Полежаевым человеку из команды полпреда Толоконского). Был такой момент в жизни Андрея Ивановича, когда он мог остаться на улице. Вот почему сенаторство было воспринято им как подарок судьбы — ни к чему не обязывающий и позволяющий не сковывать себя чиновничьими рамками.

Отсюда, вероятно, и та активность, которой до этого не проявлял ни один другой из бывших омских сенаторов. И которую можно объяснить естественным желанием укрепить позиции так, чтобы вновь и без помех избраться в Совет Федерации от Омской области от благодарных омичей.

Однако, кроме «личного нежелания» Андрея Голушко занять кресло губернатора региона, есть еще и объективная реальность, а она такова, что Голушко уже знает, что его кандидатура на этот пост не будет одобрена президентом России Владимиром Путиным. Но если это окажется не так, то он, конечно же, заберет свои слова обратно, мол, на какие жертвы не пойдешь, если тебя, Андрея Голушко, просит об этом глава государства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
яриус06.02.2013 20:06:53
А почему бы и нет?!!! Человек состоялся, думаю будет правильно будет оказать доверие именно ОМИЧУ!!! Или мы пойдем по известной тропинке то куда опять придем?и еще, можно Рому при случае привлечь в помощь! Благо есть возможность и перспективы на нашей земле, А.И. оч. порядочный и умелый рук-ль, Я ТАК ДУМАЮ!: Успехов и терпенья! 77
0
0
яриус06.02.2013 20:06:53
А почему бы и нет?!!! Человек состоялся, думаю будет правильно будет оказать доверие именно ОМИЧУ!!! Или мы пойдем по известной тропинке то куда опять придем?и еще, можно Рому при случае привлечь в помощь! Благо есть возможность и перспективы на нашей земле, А.И. оч. порядочный и умелый рук-ль, Я ТАК ДУМАЮ!: Успехов и терпенья! 77
0
0
АПН07.02.2013 11:20:04
Человек состоялся в бизнесе - ага: 10 раз - Горгаз развалился, Бау-центр загнуля. Супер состоялся в чем: с дружком своим в "тяжелом" споре, проиграв этот спор движится к последнему важному городскому активу - Омскэлектро. Не стыдно такому "состоявшемуся" доверять судьбу региона? Человек не состоялся в публичной политике никак. Если он станет губернатором будет много шума, эффекта ноль: начнуться песни о тяжелом наследии полежавского режима. Что мешает Голушко что то реальное сделать для области. Нет эскорт-услуги его это классно, но "где деньги, Зин"? Построенные объекты, яркие решения (Утренняя звезда не в счет - это не ЕГО идея)? Где они? Растащят вместе с Гамбургом последнее....Не дай Бог Голушко станет губернатором - развитию конец.
0
0
АПН07.02.2013 11:20:04
Человек состоялся в бизнесе - ага: 10 раз - Горгаз развалился, Бау-центр загнуля. Супер состоялся в чем: с дружком своим в "тяжелом" споре, проиграв этот спор движится к последнему важному городскому активу - Омскэлектро. Не стыдно такому "состоявшемуся" доверять судьбу региона? Человек не состоялся в публичной политике никак. Если он станет губернатором будет много шума, эффекта ноль: начнуться песни о тяжелом наследии полежавского режима. Что мешает Голушко что то реальное сделать для области. Нет эскорт-услуги его это классно, но "где деньги, Зин"? Построенные объекты, яркие решения (Утренняя звезда не в счет - это не ЕГО идея)? Где они? Растащят вместе с Гамбургом последнее....Не дай Бог Голушко станет губернатором - развитию конец.
0
0
ivan07.02.2013 18:31:04
Зачем Голушко пост губернатора? Одна головная боль, позору не оберешься. А так сидишь себе в кресле сенатора, не за что не отвечаешь, имеешь неприкосновенность, денег хватает, да еще заплата сенатора приличная.
0
0
ivan07.02.2013 18:31:04
Зачем Голушко пост губернатора? Одна головная боль, позору не оберешься. А так сидишь себе в кресле сенатора, не за что не отвечаешь, имеешь неприкосновенность, денег хватает, да еще заплата сенатора приличная.
0
0
далеконедевушка08.02.2013 00:51:46
"Не дай Бог Голушко станет губернатором - развитию конец."
0
0
далеконедевушка08.02.2013 00:51:46
"Не дай Бог Голушко станет губернатором - развитию конец."
0
0
Юлия08.02.2013 09:43:09
Сергея Михалкова.....стыдно!!!!!
0
0
Юлия08.02.2013 09:43:09
Сергея Михалкова.....стыдно!!!!!
0
0
Иван Птицын08.02.2013 09:58:04
Голушко - это худшее что может случиться... Это человек с мышлением кооператора-комсомольца начала 90-х. Он не способен мыслить по-государственному....\ У него "бизнес-мышление": это гибельно. Не все мерится прибылью, Андрей Иванович, успокойтесь. Хотя Вам этого не понять.
0
0
Иван Птицын08.02.2013 09:58:04
Голушко - это худшее что может случиться... Это человек с мышлением кооператора-комсомольца начала 90-х. Он не способен мыслить по-государственному....\ У него "бизнес-мышление": это гибельно. Не все мерится прибылью, Андрей Иванович, успокойтесь. Хотя Вам этого не понять.
0
0
Тимур08.02.2013 21:36:55
Лучшего сенатора в Омской области не было и не будет. Это факт. Человек умеет лоббировать. Привозит в Омск важных людей, а вместе с ними и деньги. Вот эти почти 1,5 млрд., обещанные Мединским - кто бы это еще смог сделать? На эти деньги в Омске что-то построят, отремонтируют. Что-то, конечно, и украдут, не без этого. Думаю, Голушко войдет во вкус. Со временем будет действовать еще эффективнее.
0
0
Тимур08.02.2013 21:36:55
Лучшего сенатора в Омской области не было и не будет. Это факт. Человек умеет лоббировать. Привозит в Омск важных людей, а вместе с ними и деньги. Вот эти почти 1,5 млрд., обещанные Мединским - кто бы это еще смог сделать? На эти деньги в Омске что-то построят, отремонтируют. Что-то, конечно, и украдут, не без этого. Думаю, Голушко войдет во вкус. Со временем будет действовать еще эффективнее.
0
0
Люся08.02.2013 22:48:04
Тимурка! Так они "обещанные"!))) А "обещанного", как известно- 3 года ждут!
А знаменитые- это престарелый Юрий Николаев?
Или для Омска и этот , побитый молью,- сойдёт?
0
0
Люся08.02.2013 22:48:04
Тимурка! Так они "обещанные"!))) А "обещанного", как известно- 3 года ждут!
А знаменитые- это престарелый Юрий Николаев?
Или для Омска и этот , побитый молью,- сойдёт?
0
0
Сергей Сергеевич09.02.2013 08:32:24
Голушко не способен это потянуть. Он не личность, а иллюзия личности. Вспышка. А как до дела, а тем более ответственности там Андрей Иванович по этому направлению далеко не в лидерах... Вы думаете почему он молчит или не охотно рассказывает почему в него стреляли? И не расскажет правду никогда. Потому что мужества нет рассказать ПРАВДУ - за что. Вот так. Это мое мнение. И многих, кстати. Без обид.
0
0
Сергей Сергеевич09.02.2013 08:32:24
Голушко не способен это потянуть. Он не личность, а иллюзия личности. Вспышка. А как до дела, а тем более ответственности там Андрей Иванович по этому направлению далеко не в лидерах... Вы думаете почему он молчит или не охотно рассказывает почему в него стреляли? И не расскажет правду никогда. Потому что мужества нет рассказать ПРАВДУ - за что. Вот так. Это мое мнение. И многих, кстати. Без обид.
0
0
Alex10.02.2013 17:00:16
Как ни крути, и чего не говори, но ни у кого так не получится совмещать полезное с приятным. У Голушко призвание быть лоббистом. Умеет. Ни один сенатор Омской области не отличился тем, что привел хоть какие-то деньги к нам. Полежаев умел только отказываться от помощи федералов, чтобы Омску ничего не досталось.
0
0
Alex10.02.2013 17:00:16
Как ни крути, и чего не говори, но ни у кого так не получится совмещать полезное с приятным. У Голушко призвание быть лоббистом. Умеет. Ни один сенатор Омской области не отличился тем, что привел хоть какие-то деньги к нам. Полежаев умел только отказываться от помощи федералов, чтобы Омску ничего не досталось.
0
0
Дмитрий10.02.2013 17:06:05
Многие области давно уже используют этот инструмент. Реализовывают разные программы, строят. У нас забрали "Сибнефть", должны и помогать. С Москвой, если активно общаться, и знать как и с кем, можно много полезного для родной области сделать. Это не у каждого получится, че там говорить.
0
0
Дмитрий10.02.2013 17:06:05
Многие области давно уже используют этот инструмент. Реализовывают разные программы, строят. У нас забрали "Сибнефть", должны и помогать. С Москвой, если активно общаться, и знать как и с кем, можно много полезного для родной области сделать. Это не у каждого получится, че там говорить.
0
0
Йопть11.02.2013 10:18:09
Почитаешь тут некоторых комментаторов, по их словам, Голушка, Бесштанько и подобные - все такие красавцы, все знают, все умеют... Вопрос: почему тогда Омская область в хвосте плетется за Бургом, Тюменью, Новосибом?
0
0
Йопть11.02.2013 10:18:09
Почитаешь тут некоторых комментаторов, по их словам, Голушка, Бесштанько и подобные - все такие красавцы, все знают, все умеют... Вопрос: почему тогда Омская область в хвосте плетется за Бургом, Тюменью, Новосибом?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич