Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Поляков встал на пути Голушко?

01-01-1970 06:00:00

Как известно, гендиректор завода им. Попова Иван Поляков неожиданно вмешался в дело с передачей бывшего муниципального предприятия «Омскэлектро» в частные руки. Буквально накануне завершения процедуры смены собственника он выступил с неким предложением к мэрии, которая после этого решила приостановить процедуру передачи «Омскэлектро».

Какие же цели преследует Иван Поляков? В экспертной среде существует две основные версии, пытающиеся объяснить интерес гендиректора завода к загибающемуся сейчас предприятию. Первая — экономическая. Полтора месяца назад г-н Поляков встречался в Москве с сенатором Андреем Голушко, бизнес-партнером Сергея Калинина, структуры которого и планировали арендовать «Омскэлектро». Помимо прочего, Поляков и Голушко обсуждали проблему возможного роста тарифов на электроэнергию. Удалось ли главе крупнейшего в регионе промышленного предприятия, расходы которого на оплату электроэнергии, безусловно, велики, и возможному будущему куратору предприятия-энергопоставщика договориться о компромиссе, неизвестно.

Возможно, если переговоры зашли в тупик, г-н Поляков решил банально отомстить противной стороне, вскоре после встречи фактически приостановив сделку по передаче «Омскэлектро». В тоже время, конечно, не исключено, что у предприимчивого Полякова просто появился план, как можно заработать на этом активе, и он решил воспользоваться едва не ушедшей из-под носа возможностью. Впрочем, часть экспертов склоняется к тому, что, скорее всего, г-ном Поляковым движут политические мотивы. В пользу этого приводят следующие факты. Если бы глава радиозавода преследовал экономические цели, то, вероятно, он бы проявил интерес к судьбе «Омскэлектро» гораздо раньше, ведь проблему предприятия пытаются решить последние два года. Время на раздумья и составление плана по извлечению выгоды от нынешнего банкрота было предостаточно. Тем не менее г-н Поляков вступает в дело тогда, когда оно уже было практически решено в пользу Сергея Калинина.

К тому же до сих пор никто — ни экспертное сообщество, ни депутаты Горсовета, ни даже сами чиновники мэрии — не могут понять, что именно предлагает им г-н Поляков. Хотя если бы на первом месте для него стояли исключительно коммерческие интересы, то он бы наверняка первым делом попытался объяснить их суть и преимущество перед арендой МУП структурами г-на Калинина. Примечательно и то, как была подана новость о появлении в деле «Омскэлектро» нового «игрока» — сообщение о том, что у Ивана Полякова возникло некое предложение к горадминистрации, появилось в вечернем пятничном выпуске новостей на телеканале ОТК, связанном с главой радиозавода. То есть сенсационная информация как будто нарочно была обнародована в конце рабочей недели, когда СМИ уже сложно узнать какие-то подробности дела и когда уже невозможно обсуждение вопроса сторонами. Встречу мэра Вячеслава Двораковского и г-на Полякова опять же назначают, например, не на понедельник-вторник, а лишь на четверг. Причем и в этот день беседа потенциального инвестора и главы города не состоится из-за командировки последнего в Москву. Очевидное затягивание обсуждения вопроса тем более странно, что ситуация на «Омскэлектро» сейчас предельно критичная, на счету буквально каждый день, и дальнейшие проволочки могут приблизить финансовую смерть бывшего МУП, задолжавшего своим кредиторам (главный из которых «МРСК Сибири») более 1 млрд. рублей.

Почему же тогда потенциальный инвестор Поляков так затягивает вопрос с разрешением дальнейшей судьбы предприятия, пока ограничившись лишь декларацией о намерениях? Часть аналитиков объясняет это возможным интересом бизнесмена к рано или поздно состоящимся выборам главы региона. Г-ну Полякову, известному такими политическими ходами, как выдвижение на выборы мэра 22-х своих кандидатов или приглашение в Омск Тони Блэра и Мадлен Олбрайт, принято приписывать губернаторские амбиции. К тому же некоторыми наблюдателями имя Полякова связывается с небезызвестным бизнесменом Сергеем Моревым («Высокие технологии»), который, как утверждают, не прочь повлиять на политический расклад в области, что уже и делает в том числе посредством проведения во власть двух близких ему депутатов — Игоря Погребняка и Дмитрия Шишкина. По этой версии, группа Морев — Поляков может быть заинтересована в том, чтобы помешать возможным губернаторским планам Андрея Голушко.

По некоторым данным, нынешний сенатор сейчас не располагает свободными средствами на проведение предвыборной кампании, и приобретение его бизнес-партнером такого актива, как «Омскэлектро», может подправить его материальное положение и позволить не экономить на подготовке к выборам. Приостановив своим пока совершенно неясным предложением сделку по передаче МУП, Поляков тем самым затягивает на неопределенное время приобретение г-ном Калининым потенциально прибыльного предприятия и лишает этого возможного источника доходов, возможного кандидата на пост губернатора Голушко (тем временем «Омскэлектро» окончательно «умирает» и достается, к примеру, МРСК). А без столь сильного участника выборов попытать счастье в борьбе за эту должность может и г-н Поляков, пока, впрочем, прямо ни разу не демонстрировавший своего реального интереса к губернаторскому креслу.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru