Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Стрельцу 2,5 миллиарда рублей?

01-01-1970 06:00:00

Росгосстрах Банк предоставит «Алкогольной Сибирской группе» Андрея Стрельца банковские гарантии в размере 2,5 млрд. рублей. Официально заем предоставлен для уплаты акцизов. Но, возможно, компании понадобились дополнительные средства для нового проекта — спиртзавода в Калачинске.

Вчера Росгосстрах Банк сообщил, что установил лимит банковских гарантий «Алкогольной Сибирской группе» («Омсквинпром») в размере 2,5 млрд. рублей. 12 апреля выдана первая банковская гарантия в размере 200 млн. рублей. В сообщении банка говорится, что «гарантийный лимит предоставлен в целях обеспечения клиентом своих обязательств в пользу Межрегиональной Инспекции Федеральной налоговой службы в части уплаты акцизных платежей. Срок действия лимита составляет два года».

Согласно законодательству подобная гарантия является своего рода обеспечением перед налоговой для освобождения производителя алкоголя от уплаты авансового платежа акциза.

Исходя из этого можно предположить, что АСГ таким образом решил подстраховаться на случай отсутствия оперативных средств. Формально такие действия могут объясняться повышением государством акцизов. С1 января 2013 года сборы увеличились на 33% - до 400 рублей за литр, а в 2014 году планируется увеличение еще на 25% - до 500 рублей. Для этого АСГ, как и другие производители алкоголя, до Нового года активно наращивала выпуск продукции.

Любопытно, что банковская гарантия предоставлена на срок в два года. Выходит, что в компании Андрея Стрельца не уверены в своей платежеспособности и поэтому решили подстраховаться.

Интересен и факт самого размера банковского лимита — 2,5 млрд. рублей. Сомнительно, что компания с ежегодным оборотом в сотни миллионов долларов  вдруг не сможет платить по акцизам.

Скорее всего все эти факты могут говорить о том, что компания запускает новый проект, под который нужны значительные средства. Брать кредиты не совсем выгодно, поэтому лучше использовать оборотные средства. Но в случае дальнейшего повышения государством акцизов денег на все может не хватить, поэтому было принято решение о получении банковской гарантии, комиссия по которым, естественно, меньше, чем проценты по кредитам.

Косвенно это может подтверждаться недавними сообщениями облправительства о том, что неназванный инвестор выбрал площадку в Калачинске для строительства спиртзавода. В областном минэкономики лишь назвали конечного потребителя спирта - «Алкогольная Сибирская группа». Но, возможно, именно компания Стрельца и есть тот, неназванный инвестор.

В конце прошлого года АСГ прекратила поиск второй производственной площадки, видимо, в угоду спиртзаводу, на строительство которого понадобятся сотни миллионов рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru