Новости. Омск
bk55.ru

Почему Андрей Караулов снова «крутит кино» о Юрии Гамбурге?

01-01-1970 06:00:00

Автор и ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов достал из своего архива фильм «Стая» и, немного апгрейдив его, вновь пустил в эфир «5 канала». БК55 разбирается в том, что заставило известного медиакиллера снова взяться за оружие и вспомнить о грехах команды Виктора Шрейдера.    

Версия первая

Как известно, у журналиста Андрея Караулова давние отношения с бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Московский медиакиллер начал работать на «великого кормчего» нашего региона еще в середине 90-х годов. Первой жертвой Караулова стал горячо любимый народом и по сей день мэр Омска Валерий Рощупкин. Затем автора и ведущего «Момента истины» привлекали для общефедерального пиара Полежаева и его идей. Только с Карауловым бывший глава региона мог откровенно беседовать в интерьерах своего загородного дома.

Говорят, что за проделанную работу Полежаев хорошо платил Караулову, а тот отвечал ему преданностью и усердным трудом. Об этом можно судить по фильму «Стая», ставшему апофеозом второй информационной войны. Несладко после этого фильма пришлось всей команде бывшего мэра Виктора Шрейдера.

И вот теперь Караулов решил устроить ретроспективный показ «Стаи» в сокращенном варианте. По одной из версий, кино крутили по просьбе бывшего губернатора Омской области Полежаева. А как информационный повод использовали пенсионерку Рапацевич, из-за которой подложили «поросенка» мэру Вячеславу Двораковскому. Вероятно, Леонид Полежаев посчитал, что именно сейчас необходимо по федеральному телеканалу показать то, как плоха областная власть и Юрий Гамбург в частности.

Возможно, именно для переговоров с Карауловым Полежаев летал на майские праздники в Москву. По информации БК55, Леонид Константинович до сих пор не вернулся из столицы в областной центр.
 
Версия вторая

Однако версия о Полежаеве в роли заказчика столь очевидна, что вызывает сомнение у ряда опытных экспертов. Вполне возможно, что экс-губернатор просто оказал кому-то услугу, позволив воспользоваться своими старыми связями в медиасреде, и имени реального заказчика скандального «кина» ни омичи, ни герои скандальных сюжетов Караулова не узнают никогда.

Не стоит забывать, что удар по Юрию Гамбургу вполне может быть выгоден и сенаторам, метящим в кресло губернатора. Работу Караулова (а его услуги, по неофициальным данным, стоят недешево — в прайсах фигурируют миллионные суммы) вполне мог оплатить как Андрей Голушко, так и его заклятый коллега Игорь Зуга. И сохранить при этом хорошее лицо.

Как известно, Зуга изначально являлся фигурой, близкой к Леониду Полежаеву, и вполне может рассчитывать на его участие и поддержку. Однако сенатор излишне щепетилен в вопросах ведения политической борьбы и вряд ли будет использовать грязные методы для борьбы с конкурентами.

Что же касается Андрея Голушко, то публично тот поддерживает реноме «друга губернатора Назарова», однако и экс-губернатора Полежаева с днем рождения он не забыл поздравить. Голушко любит эффектные выпады и неожиданные сценарии, но, по некоторым данным, Кремль в губернаторском кресле ему уже отказал, так что смысла участвовать в столь дорогостоящей операции для него просто нет.

Но кто бы ни был заказчиком в данной игре, сработал он грамотно и наверняка. А посредниками в этой ситуации вполне могли выступить безработный бывший руководитель аппарата губернатора Владимир Радул или бывший первый вице-губернатора Андрей Бесштанько, работающий теперь в правительстве Москвы. По некоторым данным, Радул неоднократно выходил на окружение Голушко, и, по неофициальной информации, стороны о сотрудничестве договорились.

Версия третья

Звание «поросенка», которое Владимир Путин всенародно прилепил на мэра Омска Вячеслава Двораковского, также могло стать мотивом для ретроспективного кино. И если это так, то заказчиком скандального выпуска «Момента истины» вполне могла стать и администрация города, запустившая недавно масштабную кампанию по отмыванию мэра Двораковского от путинских желудей. Директор департамента информационной политики Ирина Загатова, конечно же, понимает, что одной посадки деревьев и выездов на привокзальную площадь за шаурмой для достижения желаемого результата недостаточно. В таком случае стоило предпринять что-либо серьезное, дабы нанести контрудар, и обратиться при этом к искушенным в информационных войнах людям, коим без сомнения является Андрей Караулов.

Но тут, опять же, был использован старый «канал связи», налаженный экс-губернатором. Кстати, его услуги обиженному президентом мэру вполне мог предложить и сам Леонид Полежаев. Как известно, он своих в беде не бросает. Одним выстрелом бывший губернатор мог помочь Двораковскому и развязать новое противостояние области и города.

   

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru