Новости. Омск
bk55.ru

Как Синюгин и Ко предотвратили «взрыв» на «Омскэлектро», или Ошибка Моденова

20-10-2013 10:57:33

Предотвратить «наезд» «МРСК Сибири» на «Омскэлектро» позволили одна досадная ошибка красноярской сетевой компании и одно выявленное нарушение в её работе.

На встрече с журналистами 19 октября первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин подтвердил муссирующуюся в СМИ информацию, что между «Омскэлектро» и «МРСК Сибири» была достигнута договоренность о приостановлении требования долга в 620 миллионов рублей.

– Мы договорились ввести мораторий на фактор нестабильности в начале отопительного сезона. Исполнительные листы фактически заблокировали бы работу «Омскэлектро», – заявил Вячеслав Синюгин. – Наша задача была приостановить кризисную, горящую ситуацию, которая взрывалась буквально в руках. Документ от мэра поступил к нам в четверг (10 октября – БК55) вечером, а уже в пятницу мы проводили переговоры. После трехчасового обсуждения подписали протокол. Мы договорились, что через месяц должны выйти на соглашение.

Что же стоит за этими общими словами? Как омским чиновникам удалось договориться с несговорчивой до сих пор сетевой компанией?

По информации газеты «КоммерсантЪ», омичи нашли два повода для торга – ОРУ (открытые распределительные устройства) и выявленный омской РЭК излишне полученный «МРСК Сибири» доход в 890 миллионов рублей, противоправно заложенный в тариф.

С ОРУ, находящимися на территории структурных подразделений омского филиала ТГК-11 (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5), была провернута молниеносная операция. С 2006 года их арендовала «МРСК Сибири» и, судя по всему, не рассчитывала, что кто-то еще может претендовать на распредустройства. Видимо, поэтому заблаговременно в ТГК-11 не было направлено письмо от красноярцев о намерении продлить договор. Неприятным сюрпризом для топ-менеджеров сетевой компании стало то, что в августе, на следующий день (!) после истечения срока договора аренды ОРУ «МРСК Сибири», свою заявку на ОРУ подало «Омскэлектро». И ТГК -11, которая, напомним, уже является компанией с омской пропиской, эту заявку приняла.

Бывший директор «Омскэнерго» Александр Антропенко в разговоре с корреспондентом БК55 назвал это «ошибкой Моденова» (Сергея, директора омского филиала «МРСК Сибири» – БК55). Теперь омичи готовы отказаться от своего намерения аренды ОРУ только в случае, если красноярская компания согласится на рассрочку выплаты долга.

Наличие этой схемы БК55 подтвердил директор «Омскэлектро» Манвел Мажонц (читайте «Интервью дня» на нашем сайте).

Второй момент торга более щекотлив. Напомним, в августе текущего года РЭК Омской области признала экономически необоснованными расходы «МРСК Сибири» в размере 890 миллионов рублей. Средства, заложенные в тариф для потребителей, шли, по данным комиссии, на выплату премий сотрудникам, организацию спартакиад, пиар-кампании в СМИ, содержание служебного самолета для топ-менеджмента. По мнению некоторых экспертов, в свете этих событий омичи могли рассчитывать на понижение тарифа на электроэнергию в следующем году. Однако, если верить документам, которые попали в руки журналистов «Коммерсанта», теперь этого не произойдет. Омские чиновники якобы пообещали сетевой компании все же включить эту сумму в инвестпрограмму «МРСК Сибири» в обмен на уступки по отношению к «Омскэлектро». Что выгоднее рядовым омичам – остается вопросом, но в случае внесения этого пункта в соглашение, на наш взгляд, здесь есть как минимум повод для прокурорской проверки.

Редакция БК55

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru