Новости. Омск

Омская область медленно приближается к банкротству

Дефицит бюджета региона приближается к критической отметке. По прогнозам, он достигнет 7,5 млрд. рублей. Губернатор Назаров призвал подчиненных затянуть пояса, а того, кто не научится экономить, пригрозил уволить.

Сегодня, 23 октября, губернатор Виктор Назаров второй раз в жизни выступил с бюджетным посланием перед депутатами регионального Заксобрания. Как и ожидалось, хороших новостей послание не принесло, финансовые дела региона оставляют желать лучшего. По словам губернатора, в следующем году объем дефицита бюджета приблизится к максимально возможной по бюджетному кодексу отметке. Поэтому главной целью станет экономия бюджетных средств. Для этого власти даже будут вынуждены приостановить некоторые стройки.

В связи с этим всем министерствам и подведомственным учреждениям губернатор Назаров поручил вести работу по снижению издержек, подчеркнув, что при этом его подчиненные должны избегать формализма и заботиться о чистоте своих мундиров.

- Данный фактор в следующем году станет решающим при оценке руководителей всех уровней. С худшими мы расстанемся со всеми вытекающими отсюда последствиями, — жестко пригрозил Виктор Назаров.

Также губернатор заявил о неоправданно большом количестве депутатов районных советов, он дал распоряжение подготовить законодательную основу для сокращения их числа. Напомним, в утвержденном региональным кабмином проекте бюджета расходная часть за счет налоговых и неналоговых доходов и нецелевых межбюджетных трансфертов на 2014 год сформирована в объеме 63,3 млрд. рублей, что практически на уровне бюджета текущего года. При этом дефицит областного бюджета составит 7,5 млрд. рублей, или 14,6% в объеме налоговых и неналоговых доходов. Отметим, что критической является планка в 10%, превышать которую не рекомендует министерство финансов страны.

Александр Фонтани
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич24.10.2013 12:22:03
БК, если бы вы реально интересовались финансовыми проблемами Омской области, то давно бы знали, что все бюджеты за последние года 4 принимались с дефицитом около 15 %, т.е. той самой максимально возможной отметке по бюджетному кодексу. Так что не паникуйте раньше времени)
0
0
финансист24.10.2013 12:24:13
Ну, судя по заметке паникует как раз не БК, а Виктор Иванович))) И повод для паники реально есть.
0
0
DrOnan24.10.2013 12:35:20
"Поэтому главной целью стат экономия бюджетных средств. Власти вынуждены будут приостановить некоторые стройки."

Но зарплаты чинуш будут повышаться согласно уровню инфляции.
0
0
Финансисту24.10.2013 13:26:16
Назаров не паникует, а называет вещи своими именами...в отличие от журналистов БК, которые не понимают разницы между дефицитом и банкротством) В общем, омские журналисты такие журналисты...)
0
0
х24.10.2013 13:36:48
"Власти вынуждены остановить стройки", но не распил бюджета! как дербанили 70% от нарисованных на бумаге цифр, так и будут. а то и больше! чинухи как мотыльки возле свечи, сегодня ты у кормушки, а завтра... вот и рвут всеми возможными способами.
0
0
Lemieux24.10.2013 13:37:04
А может в том и проблема, что зарплаты чиновников невысокие? Ибо в таком случае они работают либо не за зарплату, либо хреново. В обоих случаях это вряд ли способствует хорошим результатам.
0
0
Evgen24.10.2013 14:02:15
DrOnan, ты идиот или просто ляпнуть решил не подумав? Зарплату чинушам согласно уровню инфляции и согласно закону не повышают. С 2007 года повысили в общей сложности на 20-21%, в прошлом году на 6% и в этом на 14%. Это меньше чем по 4% в год. А сколько составила инфляция за этот период? А теперь вспомни, если конечно память не отшибло, фонд зарплат замораживают на 3 года.

Источник: http://bk55.ru/news/article/23870
0
0
;(24.10.2013 15:07:27
ст. 35 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: численность депутатов представительного органа муниципального района определяется УСТАВОМ муниципального района и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ 15 человек: интересно "кому в Российской Федерации В.И. дал распоряжение подготовить законодательную основу для сокращения их числа?!"
0
0
Игорь1024.10.2013 15:08:45
О

тут уже не лик, а Омич ))))))))))
0
0
ivan24.10.2013 15:12:20
Начать надо с себя, с своего аппарата, для начала на 50% сократить и ничего катастрофического не случится, а остальные будут бегать быстрее за ту же зарплату, она совсем не маленькая - помощник тысяч сорок пять. Про министров, их замов вообще речи нет, к стольнику.
0
0
Омич24.10.2013 15:57:54
Любое повышение зарплат, неважно кому, это благо для экономики области. Чем больше люди будут тратить здесь, тем больше будет денег в бюджете и тем выше будет зарплата у всех. При ЛКП область попала в ловушку низких зарплат, из которой регион теперь не развивается в нужном темпе. Нужно стимулировать потребительский спрос в регионе, чтобы люди не просто бродили по магазинам, как по выставкам, а делали там покупки. Так что я еще раз говорю, любое повышение зарплат в регионе это большое благо для всех. В конце концов та же зарплата чиновников попадет и в ваш кошелек, после того как сделает оборот "деньги-товар-деньги".
0
0
DrOnan24.10.2013 15:59:37
(отмодерировано)

Для евген.

Видать ты из ихних, раз правда матку режет.
0
0
Lemieux24.10.2013 16:09:21
На аналогичных должностях в бизнесе зарплата в полтора-два раза выше. И чего мы тогда хотим с тех кто там остался? Как может работать эффективно система, если те кто управляет отраслью получают меньше тех кем они управляют?
0
0
яша24.10.2013 16:36:07
лучше пусть на предприятиях больше люди получают! они точно потратят в Омске, а чиновников-то все дальние края манят..)
0
0
кузя24.10.2013 16:52:35
ну ж-пой нас уже накрыло
теперь затянем пояса
коли банкрот вся наша область
не удавиться б невзначай
0
0
Омичка24.10.2013 17:15:23
Нужно не только к министерствам присмотреться, но и к бюджетным СМИ. Вот где расходы необоснованные. Закрыть районки! Проверить расходы Правды! И на канц. товары детям в садиках сразу найдутся деньги.
0
0
Evgen24.10.2013 17:28:31
Для DrOnan! Да, я из этих самых, как ты называешь, чинушь. А глаза режет не твоя "правда-матка", а, сформировавшееся в вашей голове мнение, что чинуши живут как в шоколаде и зарплаты у них великолепные и увеличивают их ежегодно, да и привилегий у нас как грязи. На самом деле не все так превосходно)))) Спасибо СМИ, благодаря им я чувствую себя богатым))))
0
0
Омич24.10.2013 17:30:19
Только интересно, зачем детям в садиках скрепки и дыроколы?
0
0
DrOnan24.10.2013 17:42:50
Для Евген.

Значит ты простая шавка, типа старшего помощника младшего дворника. То есть обиженка конченная. На себя работать не пробовал, правильный ты наш?
0
0
DrOnan24.10.2013 18:01:09
Кстате, гОмская область уже давно в анусе, ежели кто до сих пор не замечал.
0
0
ivan24.10.2013 18:59:14
Омичке, вы совершенно правы, на сми денег не жалеют, чиновники уверены, что народ читает и верит в их сказки. Домашняя газета, лично мне ее в руки брать противно: лесть, заискивание, примитивизм. Регулярно, много страниц, бесплатно. Если Назаров, Двораковский эТу газеты читают, им самим не противно?
0
0
бк24.10.2013 19:06:46
а все министрами быть не могут
0
0
Олег Юрьевич24.10.2013 19:44:23
А что будет,если ОО станет реальным банкротом?
Нас переселят или продадут кому-либо?
0
0
Олег Юрьевич24.10.2013 21:20:32
И еще вопрос.
Если мы обанкротимся,то губернатор и его команда останутся?)
0
0
ФБС24.10.2013 22:10:27
Олегу Юрьевичу.
Это Ваше ОО напомнило известный символ на дверях заведения похожего на телефонную будку в поле. Символично перекликается с нашим регионом.
0
0
Олег Юрьевич25.10.2013 00:19:39
Фундаментному блоку
Зря Вы так о регионе и его символе.
У нас все положенные атрибуты вертикали во всю м-у.
Есть Губернатор,министры и все что к ним полагается.
Вы ведь иногда обращаетесь к этим людям?
...
То-то.
0
0
Афоня25.10.2013 00:57:47
Омич и все остальные твои имена ты накуреный или на зар.плате у Назарова, всем видно кроме наращивания долгов он Назаров ничего не может, то что его СМИ тянут за уши это его спасение, но нет вещей на земле которые не вылезли бы рано или поздно.
0
0
Сейчас на форуме25.10.2013 02:09:34
Очередная "пляска" вокруг темы сокращения расходов и привлечения инвестиций в регион. Как подходит время для бюджетного послания - у губернаторов нет других тем и слов. Носятся с инвестициями, как со списанной торбой, не понимая чем это действительно может помочь области... лучше бы Стрельцу не выплачивали дотации из бюджета, бросили поддержку "Авангарда" и заморозили полежаевские стройки.
0
0
Lemieux25.10.2013 08:46:30
Омская область никак не станет банкротом поскольку такого понятия в отношении регионов в природе не существует. Так что успокойтесь. Вообще тема обсасывания госдолга мне живо напоминает бессмертного Высоцкого (не министра экономики ОО) с Канальчиковой дачи...

PS:Может лучше про реактор? Про любимый лунный трактор...
0
0
Едрить-колотить25.10.2013 10:44:07
Люди добрые, скажите, зачем полежаев разрушил старый концертный зал и поставил ожоговый центр на его месте прямо к 70-летию Каримова в качестве подарка? Зачем рн угробил много бюджетныз средств похожим образом? И почему его об этом боятс спросить хотя бы журналисты? Люди нищали, а он проплачивал свои бузумные амбиции.
0
0
Омич25.10.2013 10:45:15
Для этого власти даже будут вынуждены приостановить некоторые стройки.,,,Наверное метро прекратят строить))))
0
0
Пфф25.10.2013 19:24:48
DrOnaly или как там тебя..
Твои словестные, ничего не стоящие "пуки" на этом форуме (а иначе я эту ересь никак не назову) ничем иным не обоснованы кроме, как твоей же обиженностью в это самое место из которого ты их изрыгаешь..

Evgen
Не трать силы на этого пацана.. Есть и нормальные люди в этом регионе, которые заслуживают комфортной жизни.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич