Новости. Омск

Око за око

Полиция Нидерландов вломилась в квартиру нашего советника-посланника в Гааге, скрутила дипломата и доставила в участок. Данные действия – грубое нарушение Венской конвенции о неприкосновенности дипломатов и их жилья.

В ответ на требования нашего МИДа объясниться на сей счет официальная Гаага принесла извинения. Однако эти извинения были серьезно смазаны тем, что как-то параллельно власти Нидерландов провели мысль о правомерности действий сотрудников полиции. Соответственно, наказывать полицейских никто и не собирался. Но тогда такому извинению грош цена. Поэтому осадок остался.

Так были ли нарушены важнейшие основополагающие международные соглашения, или нет? Если были, о чем говорит сам факт извинений, то почему никто из виновников нарушений не наказан? И зачем этот оскорбительный довесок о том, что полицейские действовали точно в соответствии с их служебными инструкциями? И что это за должностные инструкции, по которым можно нарушать внешнеполитические конвенции, подписанные и ратифицированные Нидерландами на самом высоком уровне? Гаага молчит. Наш МИД кипит от возмущения: нам необходимо принять «симметричные меры», так как задета наша честь, и позор не смыт из-за упрямства голландцев. А «симметричные меры» – это нечто похожее на кровную месть в дипломатической среде, что-то вроде древнего принципа талиона: око за око, зуб за зуб. Но вот голландские дипломаты никак не подставляются под симметричные меры. Ни одна из их жен не паркуется в нетрезвом состоянии с повреждением четырех(!) машин соседей, как супруга нашего посланника в тот злополучный вечер, из жилья не доносится рев детей – ну никакого повода! Тут полицию не пошлешь. Однако жажда мести и принцип талиона диктуют. И в квартиру голландского дипломата проникают грабители, прикинувшиеся электриками, которые избивают его очень «симметрично». Из вещей эти странные грабители ничего не берут, стало быть, тоже соблюдают принцип соответствия наказания преступлению.

Через некоторое время в Нидерландах ограбили квартиру наших дипломатов. Пошло-поехало. Мяч снова на стороне России. И не ответить нельзя, вот горе-то. Ждем продолжения сериала.

С этими симметричными мерами просто беда. Попался дипломат страны А на грубом шпионаже в стране Б – его высылают. Ну что ж, сам виноват, но тут же высылают и дипломатов страны Б в стране А. А этих-то за что? А для симметрии.

Летим как-то с замминистра иностранных дел России из США. Тогда в аэропортах дипломатов не заставляли разуваться, как других пассажиров. И вдруг нам предлагают разуться. Я – возмущенный, набираю воздух в легкие, готов разразиться соответствующей тирадой, но более опытный коллега вздыхает и говорит мне: «Разувайся. Это наши где-то ихних разули». Так и оказалось.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (вторая колонка сайта)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омская интеллигенция (пятая колонна)27.10.2013 00:09:55
"...Полиция Нидерландов вломилась в квартиру нашего советника-посланника в Гааге".
Это не НАШ советник! Это путинский раб вертикали гэбни, бессловестное животное, поэтому с ним они там могут делать, всё что угодно, нам по-барабану!
0
0
илья27.10.2013 04:39:46
Это не НАШ советник! Во-во правильно - они как черви-цепни сосут соки из организма и считают его своим. Надо как-то лечиться - санацию своего организма делать...
0
0
Ильич)27.10.2013 12:27:07
Ни одна из их жен не паркуется в нетрезвом состоянии с повреждением четырех(!) машин соседей, как супруга нашего посланника в тот злополучный вечер

Это пример как нельзя управлять авто в нетрезвом виде.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru