Новости. Омск

В Омск рекламный смс-спам приходит из Перми

После полугодового расследования Омское УФАС нашло источник рекламного незаконного СМС-сообщения – там заверили, что отправили его «по ошибке».

В адрес Омского УФАС России поступила жалоба, в которой указано, что на телефонный номер абонента оператора сотовой связи TELE2 еще 4 апреля 2013 г. от отправителя «СОТКА»  поступило SMS-сообщение рекламного характера: «Новое такси! Новые цены. Любая поездка по городу всего 100 руб!». При этом заявитель указал, что своего согласия на получение рекламы от «СОТКИ» либо иного лица он не давал.

Согласно закону «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. 

Из информации ЗАО «Теле2-Омск» следует, что указанное sms-сообщение было отправлено с номера +79023708085, принадлежащего sms-центру оператора связи ОАО «СМАРТС». А «СМАРТС» поведало, что отправителем  является ООО «СофтПрофи». В свою очередь, «СофтПрофи» сообщило, что отправка СМС-сообщения осуществлена еще одной фирмой – ООО «Билдинг» из Перми.   

Согласно условиям договора безвозмездного оказания услуг, «СофтПрофи» предоставляет «Билдингу» услуги по предоставлению доступа к программному приложению, обеспечивающему формирование, доставку и подтверждение доставки СМС-сообщений.

Наконец, из объяснений «Билдинга» следует, что здесь было проведено «служебное расследование», в результате чего была выявлена «опечатка оператора». Фирма «приносит извинения абоненту с телефонным номером <…> ошибочно получившему смс-сообщение».

Антимонопольное ведомство признало это нарушением закона «О рекламе» и предписало прекратить такие рассылки без согласия получателя. Компанию ждет наказание за административное нарушение, говорится в материалах УФАС.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Доброжелатель26.10.2013 22:48:58
какая запутанная схема
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru