Новости. Омск
bk55.ru

Чиновники и Миллер уже мечтают об Олимпиаде в Питере. Чем хуже Омск?

29-10-2013 01:34:51
 Источник: Фонтанка.ру
Губернатор Санкт-Петербурга уже грезит о летних Олимпийских играх. Глава «Газпрома» надеется заполучить чемпионат Европы-2020. Эксперты же не разделяют оптимизма чиновников.

Как сообщает «Бизнес-FM», на днях губернатор северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что Санкт-Петебург может в ближайшее время стать столицей для проведения летних Олимпийских игр. По словам губернатора, вопрос о подаче соответствующей заявки уже активно прорабатывается в администрации города. При этом речь может идти уже об играх 2024 года.

А в понедельник идею проведения летних Олимпийских игр в Санкт-Петербурге поддержал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Об этом он заявил во время участия в эстафете олимпийского огня, сообщает «Р-Спорт». Миллер подчеркнул, что приветствует соответствующую инициативу, выдвинутую ранее губернатором города Георгием Полтавченко. Глава газовой монополии отметил, что рассчитывает на проведение в Санкт-Петербурге чемпионата Европы по футболу в 2020 году. «Мы будем делать все для того, чтобы этот праздник прошел в нашем родном городе», - сказал глава «Газпрома».

Однако эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», не поддержали идеи чиновников. «Проведение еще одних игр не повлияет на имидж страны. Гораздо престижнее было бы добиваться успехов в сфере космических технологий и в инфраструктуре», - отметил президент института Национальной стратегии Михаил Ремизов. «Проведение масштабных спортивных мероприятий требует огромных затрат, при этом не несет почти никаких позитивных стимулов для экономики и социальной сферы. Я говорю это как сторонник больших проектов, но это инвестиции в инфраструктуру, в скоростной железнодорожный транспорт, инвестиции в новые индустрии. Этим критериям создания положительных стимулов для смежных отраслей экономики проведение спортивных масштабных торжеств абсолютно не соответствует», - считает он.

Для проведения Олимпиады в Санкт-Петербурге необходимо построить новые спортивные объекты, а для их возведения потребуются колоссальные финансовые средства, отметил руководитель проектов интернет-портала Sports.ru Дмитрий Навоша. «Заявление, конечно, сильное, и пока непонятно, насколько обдуманное. С одной стороны, у Петербурга есть плюсы перед Сочи - это уже наличие какой-то инфраструктуры в части отелей, причем довольно существенной инфраструктуры, самой большой в России за пределами Москвы, может быть, транспорт, международный аэропорт и так далее. Но спортивные объекты Петербурга, конечно, придется строить с нуля, потому что практически нет в городе спортивных объектов, в которых можно было бы проводить Олимпиаду», - отметил он.

БК55 считает, что на этом фоне на любое подобное мероприятие можно заявляться и Омску. Его позиции ничуть не хуже ни Красноярска, где собираются проводить зимнюю Универсиаду, ни Казани, где Универсиада уже прошла, ни Сочи, где зимние ОИ стартуют через три месяца. Хуже Омску от разговоров о заявке точно не будет.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru