Новости. Омск
bk55.ru

Омские следователи запутались в работе фирмы «КВ-Связь» Федосова

30-10-2013 00:53:06
 Дмитрий Федосов
Сотрудники Следственного Управления из-за отсутствия специальных знаний не могут оценить деятельность компании «КВ-Связь», которую вместе с еще одной фирмой обвиняют в незаконном получении государственных субсидий на 10 миллионов рублей.

«Расследование уголовного дела представляет особую сложность в связи с отсутствием следственной практики в сфере инновационных разработок и специфичности научных знаний, вследствие чего орган предварительного следствия не может без мнения специалистов самостоятельно дать оценку продуктам осуществления научной деятельности», – гласит сообщение пресс-службы СУ УМВД РФ по Омской области.

Даже допросив пять десятков свидетелей из четырех разных регионов России, изъяв документы в Фонде поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере (омское представительство которого возглавляет руководитель «КВ-Связи» Дмитрий Федосов) и отчеты о научно-исследовательской деятельности у двух свидетелей, следователи не смогли полностью разобраться в вопросе и в итоге назначили новые специальные экспертизы по оценке качества, новизны и инновационности научно-исследовательских работ, а также и маркетинговые исследования (что, собственно, и было новостным поводом в сообщении УМВД).

Напомним, в июне этого года СУ УМВД РФ по Омской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества с субсидиями, выделенными в рамках реализации долгосрочной целевой программы Омской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009-2013)». По версии следователей, в октябре 2010 года частные научно-производственные предприятия «КВ-Связь» и «Политех-Информ» представили в министерство экономики Омской области на участие в конкурсе инновационных разработок недостоверные данные, незаконно победили в конкурсе и получили право на возмещение 70% понесенных затрат, что составило порядка 10 миллионов рублей. На официальном сайте прокуратуры сообщалось,что сотрудники «КВ-Связи» и «Политех-Информа» перечислили полученные в качестве субсидий миллионы на счета подконтрольных организаций, после чего обналичили и похитили их.

Руководитель «КВ-Связи» Дмитрий Федосов между тем продолжает утверждать, что у него на руках есть решения судов, подтверждающие абсурдность претензий силовиков: «Все полученные из минэкономики средства мы потратили исключительно на научные разработки». Акции сотрудников подразделения УМВД по борьбе с организованной преступностью (наподобие «маски-шоу» с упомянутой выемкой документов 3 сентября) г-н Федосов объясняет попыткой рейдерского захвата его фирмы со стороны структур, связанных с ОмГТУ. Целью конкурентов, по мнению главы «КВ-Связи», является получение технологий, способных приносить многомиллионные доходы. «Маски-шоу», кстати, позже Кировским райсудом было признано незаконным.

Олег Ледянский, Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru