Новости. Омск

Жизнь на Землю могли занести из космоса. Возможно, с Марса.

Источник: АР
Эксперимент российских ученых показал – бактерии могут жить как в космическом пространстве, так и на раскаленном от входа в атмосферу метеорите. Что касается источника их происхождения, то им вполне реально может быть Марс.

Newsru.com сообщает, что эксперимент российских ученых, проведенный на борту отечественного научного спутника «Бион-М1» минувшей весной, доказал гипотезу занесения жизни на Землю из космоса. Один термофильный штамм бактерии, существующий в бескислородной среде, смог выжить в космосе даже при входе в атмосферу Земли, объявил и.о. замдиректора Института медико-биологических проблем Российской академии наук Владимир Сычев.

«Метеориты могут принести из космического пространства споры микроорганизмов, которые способны пережить вход в плотные слои атмосферы», – сообщил он на международной конференции в РАН. В ходе 30-дневного эксперимента на орбите различные микроорганизмы были размещены в специальном оборудовании на внешней поверхности спутника. При входе в атмосферу поверхность «Биона» нагрелась до нескольких тысяч градусов, рассказал ученый.

Из всех экспонировавшихся микроорганизмов достоверные данные о выживании были получены только для спорообразующих бактерий, отметил Сычев. «Один термофильный штамм все-таки выжил. Таким образом, получено доказательство гипотезы панспермии», – указал он. Эксперимент планируют повторить в будущем году при запуске спутника «Фотон-4», передает ИТАР-ТАСС.

Что касается источника жизни, о нем пока нет предположений, хотя российские ученые уверены, что на Марсе, например, точно были океаны. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов. «Исследования показали, что в районе равнины Утопия на Красной планете существовал океан. Сейчас, я уверен, мы можем наблюдать в этой области его остатки», – сказал он.

Среди фактов, свидетельствующих о наличии океана на Красной планете, Иванов назвал обильные грязевые вихри в области равнины Утопия, характерный рельеф местности и показания, получаемые с исследовательских аппаратов. Ученые не исключают, что в Гесперийскую эру на Красной планете существовала и биосфера: в трех метеоритах марсианского происхождения группой были обнаружены образования, похожие на окаменелые останки микроорганизмов. Собственно, именно их «братья» и могли попасть на Землю.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Асгард30.10.2013 07:27:07
Совершенно неформатная статья для вашего издания, даёшь больше гламура и коклюра!
0
0
.30.10.2013 08:00:07
Это про Лихачева, Вы не поняли:)
0
0
Леонид30.10.2013 08:40:17
и Венеры. мужчины-с Марса, женщины с Венеры
0
0
Игорь1030.10.2013 09:29:03
Асгард, вс в формате
0
0
адвокат30.10.2013 15:33:29
Заносят трипер, а Жизнь появляется в процессе эволюции..
0
0
Максим30.10.2013 16:11:27
Не в формате ибо Федоров пишет. Скоро он и в космосе наведет порядок )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru