Новости. Омск
bk55.ru

Минобразования запретило праздновать Хэллоуин в школах Омска

30-10-2013 14:57:08
 (с) strana-sovetov.com
В министерстве решили, что праздник всех святых носит экстремистский характер и негативно влияет на молодежь. В образовательных учреждениях региона праздновать Хэллоуин запретили.

В Омской области запретили праздновать в школах Хэллоуин. Такие меры были приняты после обращения в министерство общественной организации «Омской родительское собрание». Министр образования Сергей Алексеев считает, что в образовательных учреждениях необходимо усилить контроль над содержанием и формами организации праздничных мероприятий.

В связи с этим Алексеев направил письмо руководителям муниципальных органов управления образованием и государственных образовательных организаций, где говорится в частности о мерах по пресечению мероприятий, посвященных Хэллоуину.

«Рекомендательная мера выработана в целях профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи», – говорится в письме.

Региональное минобразования также ссылается на данные исследований института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания.

«Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение, может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся», – считают эксперты институтов.

Хэллоуин отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Современный Хэллоуин предполагает вечеринку, на которую участники приходят в страшных или необычных костюмах. В Америке также зародилась традиция в это день ходить по домам и выпрашивать сладости. Многие развлекательные заведения Омска каждый год готовят программу празднования Хэллоуина.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru