Новости. Омск

Лапухин может заменить Юркову, Дубкова, Витько, но, видимо, ограничится Соколовой

Валентина Соколова, Александра Юркова и Борис Ротберг - так кто смеется последним?
На сайте регионального минкульта появилось «Информационное сообщение о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Омской области, функции и полномочия учредителя которого осуществляет министерство культуры Омской области». В списке - 10 учреждений культуры.

Новых руководителей ищут для пяти театров, двух музеев, двух дворцов искусств и Дома дружбы. Прием документов - с 25 октября по 23 ноября, с 26 по 28 ноября планируются собеседования с претендентами, 29-го - подведение итогов. Требования к претендентам - высшее профессиональное образование, опыт работы в сфере культуры и стаж на руководящих должностях не менее пяти лет.

Стоит отметить, что этот конкурс - плановый, и большинство заявленных вакансий, скорее всего, после перезаключения контракта заместят те, кто сейчас занимает эти должности. Из числа прим объявленный конкурс не коснется только руководителей двух главных омских храмов культуры - Мир Бывалин не так уж давно занял в Драме место ушедшего в министры Виктора Лапухина, а с непотопляемым директором музтеатра Борисом Ротбергом, по некоторым данным, недавно уже был заключен новый пятилетний контракт.

Меньше всего сомнений в кандидате на должность директора бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин». Кукольный театр был одной из любимых игрушек прежнего губернатора и не успел ничем насолить новому руководству, так что многолетний руководитель «Арлекина», член Совета Российского центра UNIMA Станислав Дубков, вероятнее всего, спокойно продолжит свою работу (если только сам не задумается о пенсии в преддверии 61-летия).

Также, по большому счету, ничего особо не грозит позициям Александры Юрковой в «Пятом театре». Да, некоторое время назад в театре обозначалась некая внутренняя фронда, но жалобы на директора были анонимными, исходили, судя по всему, от второстепенного техперсонала, плановые проверки же никаких нарушений у г-жи Юрковой не находили. Зато в активе руководителя - уже «поставленные на поток» фестивали «Молодые театры России» да и просто один из ведущих театральных коллективов города.

Не столь незыблемыми выглядят позиции руководителя «Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова» Татьяны Макаренко. Подпортили ей репутацию и невнятное поведение после скандального ЧП с поножовщиной, и вроде бы имевшая место ссора с главрежем Константином Рехтиным (между прочим, единственным представителем региона в Совете при Президенте РФ по культуре и искусству). Но дело в том, что приличный топ-менеджер «от культур», способный составить конкуренцию г-же Макаренко, вряд ли поедет в далекую Тару.

Менять как коня на переправе руководителя театра «Галерка» Владимира Витько, чья должность тоже объявлена вакантной, сейчас у областного минкульта особого резона нет. Вот выделят деньги, построят под присмотром Витько новый театр, а потом и проводят имеющего проблемы со здоровьем руководителя на заслуженный отдых.

Единственная реальная вакансия из пяти театральных - место директора бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной театр юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола». Валентину Соколову, открыто пошедшую на скандал с министром Лапухиным в вопросе возможной передачи ТЮЗа в концессию неким неизвестным инвесторам, скорее всего заменят кем-то более сговорчивым. Возможно, ее нынешним замом Владимиром Евстратенко, сыном «дважды директора» областной филармонии Василия Евстратенко.

Также в списке заявлены вакансии директоров двух музеев - «Либеров-центра» и «Омского музея Кондратия Белова». Но и, по сути, создавшая «Либеров-центр» Нелля Курупа и Владимир Белов, возглавляющий музей своего деда, скорее всего, останутся на прежних местах - никто особо на них не претендует.

Также, вероятно, перезаключат контракты с руководителями двух дворцов искусств - ДИ «Сибиряк» и ДИ имени Малунцева. Заслуженный работник культуры Владимир Мальцев, скорее всего, досидит в «Сибиряке» до пенсии (если не всплывут вновь планы заселить в бывший ДК Сибзавода очередной губернский ансамбль - там уже будут возможны разные варианты). Владимир Игнатьев же может уже быть тем любезен властям, что не выпрашивает особо у них денег на дворец имени Малунцева, предпочитая их зарабатывать самостоятельно.

У нынешнего директора бюджетного учреждения культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)» Натальи Степановой другой козырь - политический: она входит в президиум регионального политсовета «Единой России», являясь заместителем секретаря местного отделения партии Александра Артемова.

Олег Ледянский, Василий Романов 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Правда минкульта30.10.2013 22:52:04
Может пришло время заменить министра Лапухина?
0
0
Супер30.10.2013 23:14:50
Для правды минкульта .... Теперь уже, наверно, только вперед ногами ))) Если он всех заменит - кто же будет анонимки на него писать?!
0
0
Patriot31.10.2013 07:50:17
Витько гнать на хр*н. Сколько крови он людям выпил, да и театр развалил до основания.
0
0
АВА31.10.2013 10:01:29
АФФТОРУ: А Артемова ВОЛОДЯ зовут? Разве не ШУРИК?
0
0
Кшыштофф31.10.2013 10:49:58
На манеже – всё те же! Печально! Геронтократия заведёт омскую культуру в тупик, из которого ей уже не выбраться. Юркову, Витько, Ротберга и Степанову – заменить!!! Их многолетнее стояние у руля власти превращает их в ненаказуемых сумасбродов, "пьющих кровь" своих подчинённых и не развивающих собственные учреждения. Их эпоха прошла. Ну освободите место молодым!
0
0
DrOnan31.10.2013 12:21:49
Лапуха самого гнать надо поганой метлой. Реформатор нашёлся, мля.
0
0
Татьяна31.10.2013 12:35:58
Хорошая идея. Министр решился на очень важный стратегически дальновидный шаг. Кто из его предшественников такое мог предпринять? Никто! Успехов, господин министр!
0
0
Сергей31.10.2013 12:38:31
А что, вдруг найдутся в Омске уминики и умницы? Ведь на конкурс может заявиться любой - лишь бы к культуре имел отношение, в театре что-то соображал и какой-то там стаж руковождителя имел. Может, сработает?
0
0
Ева31.10.2013 13:25:29
Покажите молодого руководителя, который воспротивится абсолютно коррупционному решению вышестоящих?
Кто-нибудь верит в существование такого субъекта в современной жизни?
Я имею ввиду ситуацию Соколовой и ТЮЗа.
Да, руководители стареют. Но они вышли из времени, когда еще ценились личности и индивидуальности.
А сейчас если их сменят, то на винтиков и шпунтиков.
Мало верится в заботу о грядущем расцвете омского искусства...
Достаточно посмотреть на любимый театр министра - Омскую драму, куда стоит ходить только, чтобы выгулять туалеты...
0
0
Ева31.10.2013 13:34:12
Лапухин не та фигура, которой стоило бы доверять смену ведущих лиц в омской культуре.
У этого решения слишком далеко идущие последствия...
0
0
Супер31.10.2013 13:47:08
Ева +5
0
0
Глеб31.10.2013 14:14:12
рыба гниет с головы. старых директоров жалеть не надо, они свое отработали, как говорится, спасибо. молодым пора места уступать. и начинать надо с омской драмы. какой мир неонович директор? смех да и только. посажен лапухиным добро нажитое стеречь и приумножать. спектакли последние - позорные. литчасть - вообще отстойник. со сми работать не умеют. единственная,кто в адеквате как специалист - это Светлана Яневская, остальные - подобие рекламных агентов. ни профессионализма, ни вкуса.
0
0
Ева31.10.2013 14:38:33
Модель драмы и будет распространена на другие учреждения культуры.
Вы надеятесь, что молодых умников и умниц будут искать? Их метлой отгонять будут.
0
0
Для Евы31.10.2013 14:44:24
Ситуация тупиковая: взрослые топ-менеджеры типа Валентины Соколовой явно не тянут, судя по состоянию ТЮЗа, а молодых талантливых не пустят. Неужели выход один : пусть всё и дальше остается по-прежнему? Типа этих мы знаем, а другие будут хуже, потому что не знакомые. Любопытная трактовка, Ева.
0
0
8531.10.2013 15:03:27
Молодые, немолодые, главное, чтобы свои - бывалины Сам-то министр разве не пенсионер?
0
0
Ева31.10.2013 15:10:14
Они будут знакомы. Лично Лапухину.
Может быть, и Лапухин-младший окажется среди участников конкурса.
Лапухину сколько до пенсии? Он же за последствия своих решений никакой ответственности не понесет.
Почему не обнародован состав экспертного совета?
Да, наступает время смены поколений в ведущих учреждениях отрасли.
Губернатору надо хорошо подумать, кому поручить это действительно сложное дело и
при каком министре культуре это стоит делать.
И чтобы этот человек лично отвечал за последствия.
0
0
Сергей31.10.2013 15:55:04
В том-то и прикол - если Лапухин назначит перспективного и не очень ему знакомого директора всместо нынешнего бесперспективного - это лучшее доказательство, что этот министр - грамотный и современный менеджер. И такой поступок будет лучшим доказательством того, что и в возрасте руководитель может обладать вполне себе молодым рассудком.
0
0
Культурный нашелся31.10.2013 16:57:52
А вот рассудок то уже помутнел....Последняя битва динозавров от культуры. На должности не останется ни одного! Включая министра Козлодоева.
0
0
Суслопаров31.10.2013 18:16:38
Авторам 5 баллов. Молодцы, хорошо написали. По Соколовой я соглашусь, она из несогласных. Степанова имеет фундамент, даже мощней, чем вы думаете.
0
0
Ева31.10.2013 18:31:04
Сергею
Посмотрите, кого он уже назначил в драму и филармонию.
Совсем не знакомых и очень перспективных.
Хотите верить в сказки? Верьте.
Может быть, и старых оставит... Не знаю.
Просто всем напомнит о зависимости от себя.
0
0
ivan31.10.2013 18:46:51
Ева, глас вопиющего в пустыне, губернатор далек от культуры, не царское это дело директоров расставлять,тут общественность должна сказать свое слово. А Соколова В. за ТЮЗ пострадает, такого инвестора спугнули, кто простит.
0
0
Ева31.10.2013 19:03:55
А может губернатору Соколовой спасибо надо сказать,
что от такой сомнительной авантюры отвела
0
0
Ядвига31.10.2013 20:17:19
Не понимаю, как этим старым тёткам, директриссам театров (да и дядькам тоже), хочется работать? Ну неужели нечем заняться дома? Ну займитесь внуками, собственным здоровьем, внешностью. В конце концов, подумайте о душе! Так нет же, будет цепляться зубами и руками за власть, пока всех, как Ермолаеву (Царствие ей Небесное)с работы на кладбище не понесут. Ну надо же реально оценивать свой возраст и соответственно способности и возможности!
0
0
Шаганэ31.10.2013 20:51:47
Зашла на сайт Министерства культуры. Захотелось там прочитать про конкурс. Никаких документов не нашла. Сам сайт выглядит очень странно. До сих пор висит интервью министра про летние Канны, хотя на дворе ноябрь. Статья про Марка Захарова. Другая про спектакли в Новосибирске и Ярославле. Как будто сайт российского театрального журнала. Почему-то размещена какая-то Международная школа критиков. Это государственное образовательное учреждение или частная лавочка? У меня сложилось впечатление, что частная лавочка Мамонтовой. Почему она рекламируется на сайте органа государственной власти? Может, в скором времени появится информация и об общепите Лапухина? О выставке "Сибирь", которой действительно стоит гордиться и которая сделана для самого широкого круга омичей, самая краткая информация. Мне пара Лапухин и Мамонтова вообще напоминает кота Базилио и лису Алису, которые нас всех и губернатора заодно держат за Буратино. И они будут судить Соколову???? Бунт Соколовой против их решений - это акт гражданского мужества.
0
0
за справедливость31.10.2013 22:49:57
А почему из директоров музеев только Курупа и Белов? А что другие ВСЕ достойные? Или среди ОПЫТНЫХ есть непререкаемые авторитеты... Да, отрасль стареет... И почему молчит музейная общественность...
0
0
омичка31.10.2013 22:54:27
Ядвиге. А Вам не кажется, что люди просто переживают за то дело, которому отдали много много лет жизни. Современным так называемым топ-менеджерам все равно, чем управлять,хоть культурой, хоть свинарником, лишь бы рентабельность росла
0
0
Лепс31.10.2013 23:37:42
Министру на местах нужны такие как Бывалин. Сидит тихо, общепит крышует. Из ТЮЗА ресторан не дали сделать, сделают в Арлекине.
0
0
Николай01.11.2013 01:11:36
Для Шаганэ. Видимо, вам платят, и неплохо. Уже во всех комментах засветились. И одна и та же тема волнует: Лапухин-Мамонтова. Признайтесь, вы - автор анонимных писем, которые так бурно обсуждались на этом же сайте. Ну, не мучьте себя и других, выражайтесь прямо. Всё, что вы написали в анонимках - это и есть ваша истина в последней инстанции. а то, что вы тут нам про сайт рассказываете, про какие-то общепиты... Это как-то низко для вас - надо же прямо смотреть вашей "Правде " в глаза!!!!
0
0
Светлана01.11.2013 01:14:13
Как вам не надоело это грязное белье перетрясать??? Я уже точно знаю: все, кто здесь пишут регулярно: Шаганэ и другие, неплохо оплачиваются из различных источников! Верить им нельзя. Ну а если не оплачиваются, то лохи позорные, трижды идиоты, делать тогда им больше нечего.
0
0
Ольга З.01.11.2013 01:29:43
За деньги здесь никто не пишет. Не верю!!!
0
0
Николай01.11.2013 01:32:41
Нормальная инициатива. Конкуренция всегда была стимулом к действию. Пусть Лапухин внедрит эту практику, он вообще очень даже подвижный в этом плане чиновник, много предложений, идей, проектов! Хватит душить то, что прогрессивно!
0
0
Светлана01.11.2013 01:38:20
Шаганэ. Зависть - очень унизительное и гадкое чувство. Те, кто подпустил к себе это искушение - обречен. Шаганэ поргязла в этих греховных помыслах: это не так, то не так. Всё же очевидно, как белый день. Ваши высказывания здесь - большой грех. Чернотой заполнена ваша душа, в пиявках и язвах тело. Сами вы смердите непотребной нечистотой. Отойдите, Изыдите!
0
0
Толян01.11.2013 01:42:03
Омск отжигает! Ваша Шаганэ просто тупит на каждом повороте! Вы чего хотите? Движухи? Она здесь есть - в статье. А все высказывания - хлам. И Шаганэ - сверху этой поганой кучи. Заказная чья-то... Чего не понятно?
0
0
Светлана01.11.2013 01:43:42
Оле-оле-оле-оле!!!!! Лапухин!!!! вперёд!!!
0
0
бердун01.11.2013 09:14:03
открою вам секрет Полишинеля: в каждом министерстве, администрации и более менее приличном учреждении есть специальный человек, который мониторит сообщения на сайтах, анализирует, информирует руководство и лоббирует его точку зрения.
0
0
Шаганэ01.11.2013 09:24:59
Светлане
Я тоже помню вас, как вы оскорбляли Соколову в комментах темы анонимных писем против Мамонтовой. Да, меня волнует судьба Соколовой и ТЮЗа. А вы героиня этих писем. И из ваших комментариев лично я поверила в правдивость всего, что там написано. Ну, кроме того, что сам министр белый и пушистый... Вы же сами подозреваете всех, кто с вами не согласен, в меркантильном интересе. Наверное, по себе судите. Нас, зрителей, кого искренне и бескорыстно волнует судьба того или иного театра все-таки больше, чем вас, чиновников от культуры. Завидовать вам, боже упаси! Нам мой взгляд, вы несчастная стареющая женщина и не более.
0
0
Ядвига01.11.2013 09:48:51
Омичке
Могу тоже открыть вам секрет, почему старые кадры "переживают" за дело: они держатся за деньги, и немалые, которые получают на своих директорских должностях, да ещё откаты берут со всего, что можно. "Распереживались за дело"! Что за наив? Вы вообще в каком веке живёте?
А что касается топ-менеджеров, не надо всю молодёжь мазать одной краской! Есть среди них талантливые, умные и перспективные. Только вот минкульт не желает этого видеть.
0
0
Кэт01.11.2013 10:06:50
народ!!! что бы вы ни комментировали, вы всегда приходите к мерзости. Как бы вы ни прикрывались чувством справедливости и бескорыстной любовью к искусству, вы выглядите как подонки. Я вас всех от души поздравляю. А меня тошнит от 90% ваших комментов. Ни правды, ни стыда, ни уважения. Вы все одинаковые до безобразия. Пауки в банке.
0
0
Светлана01.11.2013 10:07:01
Шаганэ, вы очень злая барышня. И меня зря тут путаете с персонажем анонимок. Анонимки - глупость. Вы это понять не хотите. Я же совершенно не имею никакого отношения к этим событиям. Господь с вами, идите с миром.
0
0
Вика01.11.2013 10:10:40
Какая гадость, Шаганэ! Вы вроде бы взрослый человек?... Но до чего мерзопакостный. Я не раз встречала людей, которые свои меркантильные помыслы прикрывают высокими целями: всё ради детей! Не припоминаете? Даже в кино таких примеров много. Вы сами, Шаганэ, любого, кто стоит на вашем пути, хладнокровно резанете ножичком по горлу. Вы из такой породы людей. Как вы пишите, как выражаете свои мысли... Пожалеть вас надо. Да, видимо, некому.
0
0
Сергей01.11.2013 10:16:00
Слушайте, отстаньте уже от Мамонтовой. Единственный не чиновник среди абсолютно чиновничьего аппарата минкульта. Знаю её лично. Отвечаю за каждое свое слово: всё, что пишет БК про эту женщину - гнусная, мерзкая, бездарная ложь. Как не стыдно! Оставьте её в покое и дайте работать. Она компетентный и грамотный специалист в театральный вопросах. Я более образованного и грамотного чиновника не встречал. Они ж там в этом минкульте даже говорить правильно не умеют: МУЗЭЙ, АКАДЭМИЯ. Ужас. Но не в этом дело. Позор БК! Вы превращаете наш город в помойку. Все приезжие люди с омерзением говорят об омской прессе. Это в ваш адрес.
0
0
Авдей01.11.2013 10:20:17
Конкурс для руководителей - хорошая проверка профессиональный качеств. Я сам руководитель. Всегда создаю среди подчиненных небольшую конкуренцию. Это работает лучше других стимулов. Так что Лапухину +5 за такую идею!
0
0
Киви01.11.2013 10:46:23
Шаганэ молодец.
0
0
Сергей01.11.2013 11:51:42
Шаганэ - киллерша наемная. Белые колготки.
0
0
Ева01.11.2013 12:22:36
Министерские, ведите себя достойно. Прекратите нападать на людей.
Всем и так понятно, что единственные, – кто пишет комментарии за деньги, это вы.
Вопрос не конкурсе. А в тех, кто проводит конкурс? Где опубликован состав конкурсной комиссии? Кто будет отвечать за принятые решения? Министр, ушедший на почетную пенсию? Репутация самого министра далеко не безупречна. Возможны, от него особые пожелания к кандидатам, связанные с развитием своего семейного бизнеса? Возможны.
Возникший вдруг интерес к ТЮЗу, извините, тоже не случаен. Все завязано на демографию. Рожают все, кто только может и дееспособен: 20-летние, 30-летние и 40-летние. Во взрослые театры ходить будут только пенсионеры, но им скоро надоест шататься по темноте. Все остальные будут сидеть с детьми и ходить с детьми в детские театры. Туда и будут нести свою копеечку. Поэтому дельцам от культуры, каким является нынешний министр, детские театры сейчас особо интересны. И поэтому положение Дубкова отнюдь не так прочно: самый лакомый кусок у него. Ведь в ТЮЗ еще нужно вложиться, чтобы довести здание до ума. Творческое состояние ТЮЗа – такое же, как в других омских театрах: на фоне среднего уровня иногда случаются хорошие спектакли. Ну, так и везде же так. Все остальное демагогия.
0
0
Ева01.11.2013 12:28:35
И Шаганэ права. Сайт нашего Минкульта выглядит странно
0
0
Сергей01.11.2013 12:56:44
Еве: очень странные рассуждения. Рассуждения психически неуравновешенного человека. И появление ваше регулярное на этих страницах тоже является подтверждением подкупа. Вас просто наняли писать здесь всякую чушь. Какой сайт? зачем вам это? Какой Дубков? Какая демография? У вас сознание прерывистое. логики нет. Не лезте туда, где вы совсем ничего не понимаете.
0
0
Ежик01.11.2013 12:57:58
Еву без смеха уже читать не могу!!! Вот это отжигает! А работодатель за этот бред вам тоже заплатит, Ева?
0
0
Виктор01.11.2013 13:00:12
Обычно те, кто хочет отвести от себя подозрение, капитально кладут его на другого. Ева так и действует. Неужели не понятно? Да и смысл присутствия ее здесь тоже понятен. И наши комменты в ее адрес, может, тоже "галочки" для получения рассчета? А?
0
0
специалист01.11.2013 14:05:35
кто ты, сергей????
0
0
Ева01.11.2013 16:26:59
Думаю, что Сергей видит себя директором одного из учреждений культуры, ведь он "перспективный и не очень знакомый".
Сергей, ваши претензии к уровню чиновников минкульта к министру: там его кадры - старых он разогнал.
Во всяком случе, так СМИ писали
0
0
Виктор01.11.2013 18:24:51
Ева, вы сегодня уже славно поработали. и сергея тут пытаетесь вычислить, и "министерских". как говорится, ЗАЧОТ! Может, отдохнете уже, милая?
0
0
Злой омич01.11.2013 19:46:49
Гнать Витько и Юркову. Не вызывают ничего кроме отвращения. Один развалил театр, другая просто самодура. Всех на кол)))))))
0
0
тургеневская девушка01.11.2013 22:42:01
Авдею
\"Конкурс для руководителей — хорошая проверка профессиональный качеств. Я сам руководитель. Всегда создаю среди подчиненных небольшую конкуренцию. Это работает лучше других стимулов. Так что Лапухину +5 за такую идею!\"
Видимо, как руководитель вы - полное НИЧТО! Культивировать среди подчиненных низменные качества - зависть, чинопочитание, злобу - это вы называете руководить? Думаю, если вы профессионал, честный и порядочный человек - вас и так будут уважать и с удовольствием работать под вашим началом. Представляю, что думаю о вас подчиненные.
0
0
Авдей01.11.2013 23:43:04
Тургеневской девушке. Не надо рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Мне что здесь, курс менеджмента выложить, что ли? А лучше, идите вы... к Тургеневу!
0
0
муслим02.11.2013 09:34:37
тургеневской девушке; полностью с вами согласен. есть буржуйский курс менеджмента, а есть общечеловеческий кодекс взаимоотношений. но в гос- и мунструктурах о нем если слышали, то редкий руководитель использует его. на 99 процентов существует примерно такая методика: один и тот же документ дают подготовить 2-3 разным специалистам, а потом начинают унижать и поливать грязью того, у кого документ получился хуже. это просто один из многочисленных примеров действий УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА.ну и что это за менеджмент? и что за отношения будут в коллективе? это будет не единая команда, а запуганные, беспринципные, потерявшие достоинство бедные люди... Способные на подлость, предательство, доносы.возможно, когда-то они были достойными, порядочными, то система их сломала.Потеряв невинность, они вряд ли будут уважать руководителя. Только ненавидеть, желать ему ошибок и проколов. Это еще один результат УСПЕШНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
0
0
тургеневская девушка02.11.2013 12:26:38
Авдею. Ваш кумир, наверное, Д. Карнего. К нему и идите! Такие МЕДЕДЖЭЭЭЭРЫ и доведут культуру до ручки! Гнать, гнать, гнать...
0
0
Ева02.11.2013 13:09:57
Разбираться в директорах театров, действительно, – не губернаторское занятие. Пусть найдет перспективного министра культуры. Пусть этот человек делом докажет, что может быть министром именно культуры. И тогда под личную ответственность этого человека можно менять директоров театров. А сегодня можно только разорить отрасль и окончательно извратить смысл культуры. Это если губернатора, действительно, волнует наша область и наша культура. А если личное обогащение, то тогда стоит идти на поводу у Лапухина. Лучшей фигуры для этого, чем он, – не найти.
0
0
Ева02.11.2013 13:13:49
Молодым и перспективным управленцам
Почитайте историю «Пятого театра» и «Галерки». Что мешает вам начинать как Юркова и Витько? Собирайте вокруг себя творческих людей – и вперед. Они в своем время не стонали о своем нереализованном потенциале, а действовали. А если хотите принять участие в конкурсе, то информация размещена сайте Министерства культуры в разделе «Официально», и далее «Объявления». А то вдруг не все желающие и мечтающие, а только избранные найдут.
0
1
Авдей02.11.2013 18:10:09
О, Ева! Так вы сама из министерских! Палитесь на глазах. Какая точная навигация по сайту! Лапухин вам будет благодарен. Муслиму и Тургеневской девушке: очередной коммент и еще одно доказательство вашей абсолютной некомпетентности. Ваш пример конкуренции глуп и далек от практики. Как-то вы совсем примитивно представляете менеджмент. И уж для сведения и повышения уровня общего развития Дэйл совсем не КарнегО, а Карнеги. Но это мной прочитано ещё в шестом классе. Да, не чета вы мне здесь все, не чета!...
0
0
Шаганэ02.11.2013 19:15:38
Авдею
Конкурентная борьба внутри коллектива по-русски называется мартышкин труд. А тех, кто ее устраивает, мой муж называет руководителями-онанистами: тратят время, силы людей на ублажение своего самолюбия и саморазвлечение. Согласна с теми, кто написал, что все это чаще встречается на госслужбе. Развлекаются за деньги налогоплательщиков
0
0
Полина02.11.2013 19:29:22
О! Шаганэ проснулась! У неё еще и муж есть! Вот это новость... Даже могу предположить, что работает он под её началом, сидит где-нибудь в чулане и пьяную в дупель супружницу по вечерам домой оттаскивает.
0
0
Шаганэ03.11.2013 16:03:52
Не пропустите - статью Мамонтовой о ТЮЗе на Омскинформ.
Госпожа Министерша все-таки иногда работает.
Г-же Министерше
Мои дети любят Пивоварова и других артистов
не меньше, чем вы любили когда-то Гончарука и Оленберга.
А культпоходами в ТЮЗ и я в своем детстве ходила.
0
0
Max03.11.2013 17:38:56
Да чувствуется как Лапухин и компания хотят подмять под себя детский театр, ТЮЗ-то точно. Чуют-чуют доходность. Всё как ряской прикрывают словами про молодых режиссеров, искусство. Сами молодого режиссера Бабанову выставили из драмы.
0
0
Max03.11.2013 18:09:24
А зачем Омскинформ в этой крысиной возне участвует?
0
0
Антон04.11.2013 01:13:23
Шаганэ, а где на Омскинформе статья Мамонтовой?
0
0
Шаганэ04.11.2013 11:17:49
Смотрите раздел "Культура-Афиша". Материал называется "Что нужно делать, чтобы развалить театр?". Естественно, подписано не своим именем. Но все понятно. Кто последние годы завывал с телеэкрана, что драма - это наше всё. Кстати, там есть и интервью министра с очень интересным, даже сказала бы садистским названием "Наш конкурс - это электрошок для каждого руководителя".
0
0
stepa04.11.2013 13:35:40
Здравствуйте! Читаю в ужасе комментарии: неужели наш город-банкрот становится ещё и духовным банкротом???Вместо того, чтобы разобраться в сути споров многие откровенно хамят друг другу! ЗАЧЕМ?Неужели вы думаете, если ВЫ громче и резче крикните, то этот крик будет правильней и лучше услышан?И ведь в основном тут пишут взрослые люди!Простите, что увлекся морализаторством. А по-сути статьи и комментариев могу сказать свое мнение... суть конфликта в ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА ТЕАТРА!!! Поясняю- директор должен выполнять функцию хорошего хозяйственника и всё! А сверху(с самого) директор, на данный момент, полновластный хозяин ТЕАТРА.Только с них могут спросить за жизнедеятельность театра.Вот и получается, что большинство театров- ЭТО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, а не творческие живые организмы.Посмотрите,кто у нас в театрах худ.руки и сколько в театрах гл.режиссеров и очередных режиссеров?Есть реальная история одного российского театра: Говорят директору: "Ты же уничтожил театр! Ты избавился от гениального....(режиссера), от потрясающих...(артистов) и теперь в твоем театре идут низкопробные комедии и всякое ..." На что директор ответил:"Зрители ходят? Значит зрителям нравится!!! ВСЁ!!!" Самый главный конфликт современного Российского театра в отношеннии производственника и художника.И чем талантливей художник-тем он неудобней среднестатистическому руководителю.Вот Соколова избавилась от Рубанова и должна была ответить за творческое падение ТЮЗа,аж на десятилетие. Но ответит она за героический поступок, что не отдала Лопухину здание под бардель.И госпоже Мамонтовой и её подручным удобно только сейчас говорить о её промахах, а до этого она была в "АВТОРИТЕТЕ". Посмотрите на ГАЛЕРКУ. Самодур не смотрит на талантливость художника и в театре порядочный человек не задержится. А кто задержался, так многие из них изранены предательством, страхом, чинопочитательством.Бедный Витько! Большинство ушедших галеркинцев его ПРОКЛИНАЮТ!И его хотят оставить??? А постотрите что в "ПЯТОМ"! Вокруг театра столько грязи!!!Почитайте хотя бы комментарии про последнюю премьеру"вирджиния вульф".Почитайте про последний фестиваль "МОЛОДЫЕ ТЕАТРЫ РОССИИ"-очень грязный фестиваль.Её уже кто-то называет основательницей театра,забыв или не зная, что основатель реж. С.Рудзинский.А актеры, которые начинали с ним этот театр сейчас далеко не в фаворе и почти не заняты в спектаклях.Кстати за последний год самым занимаемым артистом в "ПЯТОМ" стал С.ШОКОЛОВ! С чего бы это?В "АРЛЕКИНЕ" Дубков более вменяем- унего есть гл.реж., который иногда выпускает неплохие постановки.А ещё он раз в году приглашает очень нестандартных реж. Например М.Глуховскую поставившую "РЕВИЗОРА", Е.ИБРАГИМОВА -последняя премьера "МИМОЛЕТНОСТИ" и др. К чему я всё это??? Только вместе художник и хозяйственник могут чего-то добиться.И директору необязательно быть художником,но хорошим хозяйственником-обязательно.Соколову, Юркову,Витько нужно срочно менять? На кого? Полностью готовых кандидатур вы не найдете. Только риск. Пусть учатся молодые. А если взрослый, то пусть хотя бы искренне любит театр, а не деньги и прочие мелочи!Жду положительных изменений!!!Уж больно быстро падаем в пучину безнравственности.
0
0
Ева04.11.2013 19:37:28
Stepe
Театрам из Министерства культуры спускается государственное задание, различные показатели, которые они обязаны выполнять. Поэтому театры действительно производства, а не художественные студии. И задача директора этот план выполнить. От этого зависит благосостояние всего коллектива. Так что правила игры задаются не директорами, а свыше. Творческий поиск вне показателей Правительство Омской области не финансирует. Желающие могут им заниматься самостоятельно, им никто не препятствует. А во многом вы правы. Поэтому удар, наносимый сейчас по Соколовой, не соответствует сегодняшнему положению ТЮЗа относительно других театров: коллектив у нее стабилен, главный режиссер есть и судя по всему нормальный. Цель этой бомбардировки - не искусство, а кошельки омичей-родителей. За Лапухиным в этой ситуации рисуется другая фигура кто-то вроде Голушко, "любителя искусства и детей", сомнительного бизнесмена, неожиданно ставшего сенатором.
Никто не говорит, что Юркова создала "Пятый театр", но она его подхватила. И если бы не она этот коллектив давно прекратил свое существование после смерти Рудзинского. И актеры Рудзинского сплотились в то время вокруг нее. Это же не был тогда областной театр. А проблем в сегодняшнем "Пятом" и в "Галерке" хватает, как тут отрицать.
На самом деле ситуация с конкурсом очень интересная, лакмусовая бумажка и для пожилого министра, и для молодого губернатора. Мы очень много про самого Назарова поймем: кто он по сути и есть ли у него в принципе потенциал руководителя. На месте губернатора стоило бы перепроверить уже произведенные Лапухиным назначения, как я понимаю, в области. Это если он действительно переживает за область.
0
0
Сергей04.11.2013 23:08:51
Еве:
"Театрам из Министерства культуры спускается государственное задание, различные показатели, которые они обязаны выполнять.Творческий поиск вне показателей Правительство Омской области не финансирует. Желающие могут им заниматься самостоятельно, им никто не препятствует."
Сильно заблуждаетесь! Когда Омск получал "Золотую маску" - в 2006 году последний раз. За несколько спектаклей Евгения Марчелли, если я всё правильно помню. Так вот эти спектакли ставились в рамках государственного задания. А куклы когда получили "Золотую маску" - лет 10 назад, как минимум! И тот спектакль тоже ставился в рамках государственного задания. И Петров В.С. свои спектакли "Натуральное хозяйство в Шамбале", "Женщина в песках" и прочие ставил в рамках государственного задания. По-делу здесь мало кто может написать, так, околотеатральные догадки. Как и околожурналистские. А вот реальный вопрос мой стоит конкретно: почему с 2006 года больше никто не принес театральному Омску блистательных побед? Где смелые режиссерские решения? (Да, к стати, у ТЮЗа ни одной "Маски") Где лучшие режиссеры страны, почему их не приглашают, почему нет выдающихся постановок?
0
0
Дева05.11.2013 00:37:41
Маска, Сергей, далеко не всегда победа. Так же как и ваши решения по Омской " маске"
0
0
Ева05.11.2013 13:09:54
Сергею
Творческий поиск никто не запрещает. Если вы можете обеспечить показатели и еще что-то найти все будут только рады. \"Золотые маски\" и другие награды приятны, но гораздо важнее интерес, любовь и уважение зрителей, именно они обеспечивают объем вашей аудитории.
Про Рубанова и Соколову
Наивно думать, что директор мог самовольно выгнать такого режиссера, как Рубанов. Скорее всего она просто проводила линию вышестоящих. И сегодня Леночка Мамонтова, послушная девочка, хулит или организует хулу Соколовой, а завтра следующий ее начальник даст задание: Соколовой ставить памятник, а Лапухина - хулить. И она будет это выполнять. Это система. Вот только зачем нынешний министр решил всем показать ее изнанку - непонятно. Видно, кто-то или что-то на него сильно давит. Времени у Лапухина мало быть у власти.
0
0
Вика05.11.2013 19:34:27
Ева, вы много на себя берете. Так вольно, со знанием дела рассуждаеье о том, что происходит в коридорах власти... Вы в Правительстве работаете? О, как! А по поводй Леночки Мамонтвой скажу так: я с ней работала на 12 канале много лет, она никогда не была "послушной девочкой" и уж точно имела на всё своё мнение. И за это её многие не любили. Так что если и сейчас она что-то делает и её идеи кому-то не нравятся - всё объяснимо. Но только послушания и беспринципности от неё вы не дождетесь.
0
0
Сергей05.11.2013 22:04:34
Самая послушная, и на лапках стоящая это вы правы - она! А разве министр потерпит других?
0
0
Анна05.11.2013 22:32:17
Ох, Ева, Ева... Это Юркова-то подхватила Пятый театр? Может Вы хотели сказать - \"отхватила\"? Не по Сеньке шапка... Я не думаю, что С.Рудзинский мечтал о том, чтобы из его детища сделал банальную кормушку бесталанный управленец. А Степа молодец,- от души и все по-делу. Насчет конкурса же скажу так, - ну и хитро-опые ребята в минкульте! Заранее беспроигрышный для себя вариант подогнали: и чтоб 5 лет на руководящей должности в культуре, и конкурс, больше похожий на продажный тендер. Может хватит чинуш ставить на творческие коллективы? Может пора уже у этих коллективов спросить, кого они хотят видеть во главе театра? Хоть кто-нибудь из министерства пытался побеседовать с ветеранами сцены, да без присутствия администрации и юристов? Что, г-н Лопухин, уже ноги не доходят? Нет, \"пять с +\" здесь ставить не за что. А вот начинать-то надо с Вас.
0
0
sandra06.11.2013 12:57:43
Из статьи:про Рехтина из Тары -(между прочим, единственным представителем региона в Совете при Президенте РФ по культуре и искусству). А толк-то есть от этого представителя? И каким боком он туда попал?

Источник: http://bk55.ru/news/article/24170
0
0
8506.11.2013 13:11:45
sandra,такие попадания у них случаются по разнарядке: режиссёр театра из малого провинциального города
0
0
null07.11.2013 11:32:36
Это еще хорошо, если дело только в деньгах и интересах семейного бизнеса министра. А ведь вполне похоже, что через Голушко и Лапухина формирует свою сеть ЦРУ и ведет работу по разрушению устоев нашей культуру и подрыву нашего государства. Поэтому министра вполне устраивает ситуация в Пятом и Галерке. А ТЮЗ надо брать штурмом, ведь Соколова-кремень. Куда смотрит ФСБ? И Путину стоит обратить внимание на друга Голушко Мединского.
0
0
Ева08.11.2013 18:29:30
Очень может быть. Голушко - человек, который шел к богатству очень темными путями, вдруг начинает тратить крупные суммы денег на всякие благотворительные проекты. Ему что было видение Богоматери? По его поведению - не скажешь. И ни у кого это изменение поведения человека не вызвало вопросов. Все только радуются и в ладоши хлопают.
А про изменения направления развития учреждений культуры прямо говорится в интервью Лапухина на Омскинформ. Кто определял эти новые направления - большой вопрос. И говорится, что он уже сменил ряд руководителей, не согласных с его новыми направлениями.
0
0
Николай09.11.2013 18:08:10
Еве и Сергею: вы, друзья мои, очень заблуждаетесь! Ваши догадки здесь выглядят, как слепое тыканье котят в поисках сиськи. Что-то пытаетесь предположить, спрогнозировать, мимоходом задевая и оскорбляя людей. null - респект! Голушко и Лапухин - агенты ЦРУ! Улыбнул! А за Мамонтову я вам бошки поотрываю. Нет, сначала я вас буду медленно и хладнокровно пытать...))) Вы будете умолять меня о легкой кончине!
0
0
театрал09.11.2013 20:26:44
Николаю
А вы муж Мамонтовой??? Безвинно страдающий от всей этой истории!!! Мы уважаем вас за героизм, с каким вы защищаете свою даму сердца. Так и держали бы ее у домашнего очага и наслаждались бы ее характером. Зачем на людей кидаться и вам, и ей? Любовь снимает напряжение
0
0
Полина10.11.2013 09:36:18
вот сыр-бор то рагорелся! Да убрать всех директоров, да назначить новых. Хватит, те уже попользовались креслом и славой, пусть другие теперь. А Мамонтову чего трогать, затеяла девка перемену, правильно! надо вперед двигаться, чего на месте сидеть. А перспективных много, заменят бывшую гвардию достойно. Правильно, Елена Владиславовна, убирайте бывших. Вот они, поди, сейчас переживают за свой зад. Вот здесь бы анонимные опросы коллектива большую роль бы сыграли, но как это сделать. А так все будут молчать и против своих шефов не скажут слова дурного, хотя...
0
0
Сергей10.11.2013 10:52:03
Колян, ты про кончину зря . Живи.. И думай . Думай Коля
0
0
ворон черный10.11.2013 16:07:10
В свете разговоров о директорах театров, которых хотят подписать на несколько лет(а годков у ныне здравствующих директоров уже помногу и здоровье не у всех крепкое), вышла в последнем номере БК статья Льва Степаненко "КНЯЗЬЯ СОДОМСКИЕ-ТЕАТРЫ ОМСКИЕ". Сам пока не читал.Но буквально час назад,ожидая автобус на остановке услышал случайно речь пожилой пары, рассматривающих этот номер(прошу прощения за вольность передачи их слов):"Ого! Понятие порядочности в тюрьме выше, чем это понятие в "ПЯТОМ ТЕАТРЕ!!!".Что же эти ГЕИ такие всесильные?Даже у нас в Омске надоели уже разговоры о них. Неужели нормальных,здоровых людей меньше чем..." Тут подошел автобус. Хорошо бы прочитать эту статью в интернетном варианте.Тем более что в нынешней статье(о директорах) уверенно утверждается, что у Юрковой всё очень даже хорошо! Очень прошу работников БК опубликовать эту статью в интернете.Хотя может там ничего и ужасного нет,зная, как иногда любит перегибать палку Лев Степаненко. Но разговор этих пожилых людей меня как-то напряг. Неужели опять грязь вокруг "ПЯТОГО", а директор замечательный и у директора прекрасное будущее???
0
0
Шаганэ10.11.2013 18:37:05
Николаю
А почему вы нападаете на Сергею и Евы? Они нам объяснили, что ваша жена вынуждена поступать непорядочно, иначе ее уволят. А вы, наверное, сами давно потеряли голову... Какой нормальный мужчина в этом городе позволит своей жене сотрудничать с Голушко... Хотя... Квартиру-то, про которую писали в письмах, вам, наверное, Голушко подарил... По доброте душевной...
0
0
Ева11.11.2013 14:38:16
Николай прав, чего строить догадки. Пусть журналисты БК возьмут интервью у министра и спросят его мнение о творчестве «Пятого театра», о новых направлениях в деятельности учреждений культуры, что под этим понимается применительно к каждому учреждению и кто это все определял (это будет интересно и общественности, и участникам конкурса: и старым, и молодым), что за образовательная структура Школа молодого критика, кто ее учреждал и кто ее финансирует. И губернатора стоило бы спросить, что за новшества предполагаются в развитии культуры нашей страны, ставит ли президент перед деятелями культуры какие-то новые задачи, если ставит, то какие.
0
0
8512.11.2013 17:24:23
И ещё, очень бы хотелось, чтобы министр назвал имена тех,кто примет участие в конкурсе на замещение этих 10-ти должностей, из кого будет сделан выбор
0
0
Ева13.11.2013 01:03:15
Мамонтова будет директором в ТЮЗе
0
0
Омич13.11.2013 06:05:56
И еще спросите у Лапухина кто его родители Мне интересно в какой семье воспитывался человек который организовал 22 июня показ в Омске спектакля на немецком языке
0
0
Шаганэ14.11.2013 08:56:14
Кто б сомневался?!!! Ее ж концепция заранее известна - концессия ТЮЗа. А потом переделка его в молодежный театр. Хотя в Омске и так два молодежных театра: Пятый и ТОП. Плюс в ближайшее время демографическая яма среди молодежи и много родившихся детей. Так что концепция "суперактуальная". Но Министерше непрестижно возиться с детьми. Для детей только Валентина Николаевна рада стараться. Впрочем до второго этапа план может и не дойти - застрянет все на концессии.
0
0
Сергей14.11.2013 10:30:45
Пятый театр и особенно Топ - театр- это театры озабоченные сексом , потерей девственности . Видимо кого то это очень устраивает . Но кого господа?
0
0
Слава17.11.2013 10:30:19
Шаганэ и Ева!
Вы - явно те, кто пишет анонимки, мажет грязью людей, которые работают, вам ненавистны люди грамотные, компетентные, умеющие принимать решения. Вы бы очень спокойно сидели на болоте. Жабы!!! Голушко кому-то квартиру дал - вас жаба душит! (хотя я знаю точно - он квартиры не раздает. А у людей, о которых вы тут судачите эта квартира в ипотеке - живу с ними в одном подъезде, плачу в месяц 10 тысяч за такую же квартиру)Кто-то учит студентов новому делу - вас опять жаба душит! Где зарегистрировано, кем подписано?? Да нормальное дело должно быть прежде всего разумным и полезным. А зарегистрировано и подписано у нас и без того всякого г-на полно, но не действует. Вы завистливые тётки. Вот и весь расклад. И ТЮЗом своим занимаетесь, потому что у вас кормушку отнимают. Стыдно!
0
0
Вика17.11.2013 10:31:52
Уймитесь, старухи! Скоро перед Богом ответ держать - чем оправдаетесь за такие дела? Пора об этом задуматься, а не в чате сидеть!
0
0
директором тюза18.11.2013 12:49:20
Давайте мамонтову назначте,театра в Омске теперь долго не будет это ясно.так хот похохочем!
0
0
шагане18.11.2013 14:23:55
Извините, топ это не театр!это недоразумение.
0
0
nika25.11.2013 22:39:15
Мне кажется, что всё уже решено. Директором и худ. руководителем Омского ТЮЗА будет амбициозный и эпотажный В. Золотарь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич