Новости. Омск

Осинский прокомментировал гибель двухлетней девочки под колесами городского автобуса

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело, которое прокуратура взяла под контроль. Пассажирское предприятие оказывает семье девочки всевозможную помощь. Водитель находится в шоковом состоянии.

БК55 стали известны страшные подробности вчерашнего происшествия с маленькой девочкой. Как выяснилось, 2-летний ребенок погиб под колесами автобуса, следовавшего по маршруту №125 («Улица Партизанская — пос. Входной»). Ранее пресс-служба полиции сообщала, что на остановке общественного транспорта «Ключевая» (Кировский округ) пассажир-девушка не успела забрать свою племянницу со ступенек автобуса, когда водитель закрыл двери и поехал дальше. Молодая женщина не смогла подхватить ребенка и он упал на дорогу. Помочь девочке медики не смогли, она погибла на месте. В ходе разбирательства выяснилось, что ребенок погиб не в результате защемления его между створками дверей, а под задними колесами автобуса. Что именно произошло в тот момент, предстоит установить следователям.

— Надо разобраться и сделать так, чтобы больше таких ошибок не было. Что там случилось — покрытие ли было плохое, либо освещение — пока неизвестно. Надо найти причину и обязательно ее устранить. Сейчас выясняется, как он попал под задние колеса, — прокомментировал ситуацию директор департамента транспорта Омска Олег Осинский.

Сам водитель, по словам чиновника, находится в шоковом состоянии. Мужчина имеет многолетний стаж вождения, долго и безукоризненно работал в пассажирском предприятии №2. Весной этого года ему выдали новый автобус, так называемый «экипаж образцового обслуживания». Причем, стоит отметить, что именно потому, что автобус новый, системы видеонаблюдения в нем не было.

— Мы не имеем права в течение года вмешиваться в бортовую сеть, так как автобус находится на гарантии, — отметил в разговоре Осинский. — Если бы внутри автобуса стояла камера, то мы бы видели что и как. Запись бы многое прояснила.

Сегодня, 31 октября по факту смерти малышки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратура ход разбирательства взяла под свой контроль. В рамках уголовного дела следователем назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы.

Также для установления всех обстоятельств ДТП следствие просит откликнуться всех очевидцев и позвонить по телефонам 57-00-60 или 79-29-24.

Родителям девочки глава городского департамента выразил искренние соболезнования. Также он пообещал, что со стороны пассажирского предприятия, к которому относится данный автобус, будет оказана всевозможная помощь родителям погибшего ребенка.

— Все, что от нас будет зависеть, будет выполнено. Этим сейчас занимается предприятие №2. Эту ситуацию директор предприятия держит на контроле, через каждые 2-3 часа он мне отзванивается. Это ужасная трагедия, — подытожил директор департамента.

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Девушка31.10.2013 18:16:18
Боже мой как страшно -до слёз, маленького человечка задавить.
0
0
Ибрагим Паша31.10.2013 18:49:25
водителю автобуса надо яйца в дверях прищемить и пару кварталов проехать. а потом - в тюрьму, лет на 10
0
0
6553631.10.2013 18:54:37
Водитель то тут при чём? Он реально не мог увидеть в зеркале двухлетнего ребёнка. Родители куда смотрели?
1
0
Ева31.10.2013 19:09:20
Нсли правду сказать, большинство водителей автобусов открывают двери на ходу перед остановкой и закрывают на ходу уже трогаясь с места, что является нарушением правил ПДД. Если водитель со стажем не видит в зеркало как выходят пассажиры, то пусть купит очки, ибо там все прекрасно видно, даже собак.
0
0
ART-MED31.10.2013 19:18:57
Я вот это нифига не понял:
"пассажир-девушка не успела забрать свою племянницу со ступенек автобуса, когда водитель закрыл двери и поехал дальше. Молодая женщина не смогла подхватить ребенка и он упал на дорогу."
Где была эта самая поссажир-девушка она же молодая женщина в автобусе или вне его?
0
0
Ника31.10.2013 19:34:40
а на сайте "твой омск" статья, что вообще водитель не виноват и это видно из видеозаписи стоящего автобуса сзади. и причем это информация тоже с департамента транспорта? и как понимать???
0
0
Сергей31.10.2013 22:50:07
Водители стали плохо водить, через одного автобус едет по принципу газ-тормоз, газ-тормоз...
0
0
карлович31.10.2013 23:06:56
давно надо разобраться с графиком работы водителей. он в 5 утра уже на работе трагедия в 18-30 . он уже на рабочем месте 13 .5 часов ну минус обед час и того 12.5 часов ему домой пора отдыхать. ладно газели там бардак но здесь никто не хочет это контролировать.
0
0
Anton31.10.2013 23:07:49
Я ехал в этом автобусе. Водила по ходу дела опаздывал по графику.... Он сначала трогался, а потом закрывал двери. Так получилось и на ост. Ключевая. Девушка просто не успела забрать ребёнка с подножки. Автобус тронулся, дверью зажало ребёнка, на что весь салон автобуса начал кричать. Водитель банально не остановился перед открытием дверей, что могло спасти малышку, а открыл их на ходу, из-за чего девочка выпала из салона и попала под задние колёса автобуса. ДАже тупо не посмотрел в зеркало заднего вида (а они у ЛиАЗОВ большие)
В электропоездах к примеру перед закрытием дверей женский голос обязательно предупредит фразой "Осторожно, двери закрываются"... Почему бы нашей "умной" администрации не сделать тоже самое в городском общественном транспорте? Со стороны может показаться, что это мелочь, но именно эта мелочь могла бы спасти жизнь маленькой девочке.....
0
0
Uspeh31.10.2013 23:46:07
Да водители автобусов беспредельщики на ходу автобуса посадка на ходу выход их никто не контролирует на красный свет светофоров несутся сколько раз звонила в департамент транспорта по нарушениями водителей автобусов ни разу не позвонили и не сообщили о принятых мерах у нас вообще в администрации никто ни за что не отвечает ужасная трагедия Осинский со своими дармоедами наведите порядок до работались что детей водители стали давить вставайте и работайте как надо а не в кабинетах Ну за что им платят бешеную з/п
0
0
Саня Белый01.11.2013 08:47:19
Anton я полностью с тобой согласен
0
0
DrOnan01.11.2013 09:41:25
А малышку то не вернуть уже...
0
0
Нике!01.11.2013 11:13:19
а где вы там видеозапись увидели, дайте ссылку!
0
0
Омичка01.11.2013 12:18:34
Да,скорбное происшествие, жаль девочку.А водители часто трогаются, потом двери закрывают.Наказывать надо за такое.Но и мамашам надо соображать-сама вышла, а ребенок на ступеньках!Детей мелких только на руках вносить-выносить в автобус, к себе прижимая.(Те же правила действуют в лифте.Никаких вкатываний в лифт колясок с ребенком- зажмет и уедет.Такая трагедия была на Омской несколько лет назад - ребенок из зажатой коляски при движении лифта в шахту упал и погиб.)Это ж техника,плюс человеческий фактор( недосмотрел,устал и пр.)Хоть порежьте на куски водителя теперь - ребенка не вернешь.Люди, будьте бдительны,берегите детей !Их безопасность - в ваших руках.
0
0
Анастасия02.11.2013 14:32:50
Как обычно... автобус новый по этому не было того и вот еще этого....какого ... тогда на дорогу пустили неподготовленным? А водила, что допустим в зеркала посмотреть не мог? Куда спешил то? В тюрьму? В шоковом состоянии??? Да его бы привели на похороны к этой малышке и посмотрел бы он в каком там все шоке!!!!Мать даже плакать уже не может просто кричит...Боже такое горе....
0
0
ирина05.11.2013 10:01:55
очень страшная трагедия.. если бы двери открыл водитель НЕ на ходу, ребенок был бы жив. жаль жаль жаль. бесмерно.
0
0
илья17.01.2014 22:02:55
ИНФО от 2014 01 17 - Отец девочки зверски избил 19-летнию тётю, обвинив её в смерти ребёнка... девушка повесилась...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич