Новости. Омск
bk55.ru

Рост уровня мракобесия среди населения России выгоден власти?

03-11-2013 02:12:53
 Источник: magspace.ru
Социологи России фиксируют рост числа россиян, верящих в инопланетян, потусторонние миры и прочие подобные дела. Таких людей уже около половины населения. Книги и передачи о мистическом бьют рекорды популярности. Манипулировать такими людьми проще, в том числе и властям.

«Ведомости» сообщают, что по данным фонда «Общественное мнение» 46% россиян верят в существование потусторонних сил. 14% опрошенных лично сталкивались с их действием: как правило, видели домовых, умерших людей, призраков, вещие сны, получали предупреждения об опасности или чудесным образом спасались, чувствуют действие молитвы к Богу.

Сильные мистические настроения россиян подтверждают и другие исследования. Так, по данным «Левада центра», 52% наших сограждан верят в приметы, 43% - в вещие сны, 28% - в астрологические прогнозы, 26% - в появление инопланетян на Земле. Каждый десятый россиянин за последние годы обращался несколько раз к гадалкам, ворожеям и народным целителям, сообщает BBC.

Оно же приводит данные исследования Института социологии РАН «О чем мечтают россияне». Оказывается, 6% опрошенных, в том числе 7% молодых респондентов, обращались к оккультным силам ради реализации своей мечты. По словам главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашвили, наши соотечественники ежегодно тратят на колдунов и экстрасенсов десятки миллиаров рублей!

Причем что удивительно, такого вала откровенного мракобесия не было даже в непростые 90-е годы. Именно в последние 10-15 лет на россиян обрушился настоящий поток книг и периодических изданий со сверхъестественным уклоном, а шоу с экстрасенсами, народными целителями и инопланетянами имеют стабильно высокие рейтинги на центральных телеканалах. В Госдуме же, пишут «Ведомости», периодически обсуждаются проекты лицензирования оккультных услуг. «Мракобесие в эфире и в жизни не встречает публичного противодействия», - отмечает газета.

«Терпимость власти к мистике неудивительна. Напичканным эзотерикой не нужны сложные научные объяснения явлений современности и событий прошлого, им можно сказать, что революция, распад СССР или экономический кризис вызваны солнечным затмением или воздействием вражеских темных сил. Людьми, склонными к мистическим и сверхъестественным толкованиям, проще манипулировать», - считают «Ведомости».

БК55 отмечает, что, например, РКК «Энергия» регулярно проводит и, соответственно, оплачивает обряды освящения святой водой ракет и космических кораблей. Оплата за обряды производится на счета РПЦ. Противников проведения этих обрядов пока не находится. С другой стороны, РКК «Энергия» является коммерческой организацией, так что она вольна заказывать любые нужные ей услуги.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru