Новости. Омск

Прокуратура обвинила омского активиста в оскорблении Путина

(c) news.mail.ru
Олегу Тихоненко за его одиночные пикеты в защиту задержанного судна Arctic Sunrise прокуратура предъявила серьезное обвинение. Его лозунги, как оказалось, «публично оскорбляют представителя власти».

Омская полиция начала проверку по факту одиночного пикета Олега Тихоненко. Проверку инициировала прокуратура, которая усмотрела в деятельности и лозунгах защитника Greenpeace признаки административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ и преступления по ст.319 УК РФ.

Активист Тихоненко вышел на улицы Омска 27 октября, в День всероссийского марша за свободу политзаключенных, с плакатом «Судилище над «Арктиксанрайс» - еще один позор Путина и его банды». Тихоненко таким образом выражал свой протест против задержания экологов Greenpeace, которые 18 сентября в Печорском море на судне Arctic Sunrise прибыли к нефтяной платформе «Приразломная», принадлежащей «Газпрому», и собирались на ее борту протестовать против нефтедобычи на Арктическом шельфе. Экипаж судна и экологов задержали, 30 человек обвинили в хулиганстве.

На обороте своего плаката Тихоненко также написал: «Путин всех уже достал, там воруют и здесь тоже. Если жулик правит бал, по-другому быть не может!» Эта надпись и привлекла внимание прокуратуры.

«Ранее этот текст не вызывал никаких вопросов, а теперь прокуратура, судя по всему, по команде ФСБ, усмотрела в нем, ни много ни мало, «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением». На следующий день поздно вечером к Тихоненко домой нагрянули сотрудники полиции во главе с начальником службы участковых, попытались провести «опрос» и вручили повестку на 30 октября», - сообщает сайт «Омск Политический».

Явившись по повестке с правозащитником Виктором Корбом в ОП №9, Тихоненко отказался давать пояснения, сославшись на отсутствие оснований для привлечения его к административной или уголовной ответственности.

Анна Давыдова
Фото с сайта «Омск Политический»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ттт05.11.2013 14:22:35
А кому-то что-то надо объяснять? Оглянись вокруг, путин и ребята. Правильно все сделал мужик
0
0
адвокат05.11.2013 14:41:38
Смелый чел., хоть и повод смешной выбрал, жаль что таких мало..
0
0
bifford05.11.2013 14:50:56
что их трогают. пусть себе стоят со своими плакатами.режЫм от того не падет:)
0
0
негодяй05.11.2013 15:05:03
это гринпис всех в мире уже достало, не зря у них радуга везде , а это символ меньшинств, и защитники такие же
0
0
надежда05.11.2013 15:14:55
Путин послан нам богом. Вот поживет молодеж сколько мы прожили, тогда и поймут, что владимир владимирович очень хороший политик. Ежегодно повышает пенсии, боретс с коррупцией. А что еще надо? Это просто псы госдепа.
0
0
Я05.11.2013 16:15:08
Надежда вам лечится пора
0
0
Надежде05.11.2013 16:30:11
Что же вы, посланного вам богом, с маленькой буквы? нехорошо...
0
0
Глеб05.11.2013 16:30:59
а по мне так лучше пусть Путин будет, чем какой-нибудь гей. не верю. что все эти акции беаплатные. "я", это тебе лечиться надо от безумия.
0
0
адвокат05.11.2013 16:53:16
Мракобесие действительно зашкаливает..
0
0
Игорь1005.11.2013 17:40:55
Эх, Госдеп, Госдеп... совсем уже оскудела касса. Токо на одного Тихоненко и наскреб деньжат вывести...
0
0
психиатр Шарко05.11.2013 17:51:05
Да, много желающих в Омске получить свою "звёздочку! и свалить от седа!
Подрастает, подрастает молодое путинское поколение подлецов "в погонах"! Как голодные дворняги из кустов набросились на Олега Тихоненко, надо им показать службу хозяину!
0
0
Дмитрий.05.11.2013 17:55:17
Так их уродов .Гноить в тюрьме,что бы не повадно оскорблять Президента .Какой он не был ,нельзя так вести.Все мы люди,и нужно уважать выбор страны. Многое мне не нравиться,но нет у меня право оскорблять.Нужно быть порядочным.
0
0
Ильич)05.11.2013 18:20:09
Стоял Тихоненко с плакатиком тихонечко и никто его кроме компетентных органов и Корба не видел.
А теперь скандал на всю страну, а то и на всю планету
гОмск прославили причем вне зависимости от результата.
0
0
яша05.11.2013 18:26:57
возвращаем 37й год? не перестарайтесь в усердии своем)) по делам вашим награда будет
0
0
Омич05.11.2013 18:43:14
За слова отвечать надо. Вот пусть теперь и ответит.
За гринпис вступился, придурок ))))
0
0
Татьяна05.11.2013 19:16:48
Власть в лице президента нас каждый день оскорбляет своим мракобесием и антинародной деятельностью
0
0
товарищ Сухов05.11.2013 22:15:56
Так он же нелегитимный президент, Путин то! Об этом прямо говорит его бывший премьер-министр и министр финансов Касьянов, а не маргиналы какие нибудь из Бирюлёво! Третьего срока по Конституции России нету! Как он может оскорбиться, если он не существует?
0
0
Дмитрий.05.11.2013 22:54:23
Кто таков Косьянов.Вы на рожу его смотрели.Вор и все точка.Для меня лучше ВВ Путин,чем эти уроды .Хоть нас стали уважать в этом поганом мире.Обома побоялся нападать на Сирию.Думаю что у нашего Путина было что то такое,что все испугались.Надо жестоко пресекать бардак.
0
0
Серж06.11.2013 00:35:44
Вот так господа 37год возвращается скоро пойдут массовые расстрелы и посадки.Вот так господа за сваю точку зрения будете гнить в лагерях.
0
0
илья06.11.2013 01:55:39
в 37 год они сами не хотят, у них счета, недвижимость, дети в странах с англосаксонским правом. А вот в нагляк, в открытую лезть тоже не нужно - что мешало написать - *? и народ понимает и у органов "локоть". Провокации со стороны органов возможны - но и тут ясен пень - на их уточняющие вопросы, есть русская поговорка: умный не спросит, дурак не поймёт... а чего толку дураку объяснять?
0
0
Заяц06.11.2013 08:49:29
закручивание гаек продолжается... окончательно в рабов нас превращают
0
0
негодяй06.11.2013 10:45:48
какой 37 год? бредите? в 37 он бы писульку достать не успел, а не то что бы развернуть.
0
0
емеля06.11.2013 12:23:57
стоял мужик себе с плакатом
ура гринпис путин м...к
пока менты не повязали
никто его не замечал
0
0
адвокат06.11.2013 14:05:08
Где местные портянки, или все выделенные на них деньги опять украли..

Те что отметились явно работают даром или рекрутированы на Куйбышева за дополнительную порцию фенобарбитала..
0
0
ae ns07.11.2013 21:54:43
мужик что надо...а мне слабо...правильно кто то сказал-побольше таких.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич