Новости. Омск
bk55.ru

Потребители не могут платить за услуги ЖКХ, долги достигли четверти триллиона рублей!

06-11-2013 01:54:01
 Источник: РИА "Новости"
Четверть триллиона рублей – такова цифра задолженности потребителей за услуги ЖКХ, причем треть долга приходится на 6 регионов страны. Новый министр строительства и ЖКХ пообещал бороться и с тарифами, и с долгами.

«В соответствии с представленными субъектами РФ данными, просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) за ранее поставленные только коммунальные услуги составляет 248,3 миллиарда рублей», - передало нам накануне РИА «Новости» слова нового министра правительства Дмитрия Медведева.

«Высокий показатель задолженности населения перед РСО отмечается в шести регионах», - сказал Мень на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме неплатежей и задолженности в ЖКХ. Министр добавил, что совокупная задолженность этих шести регионов - 86,6 миллиарда рублей, что составляет 35% от общей суммы долгов. Есть, по его словам, 21 регион, где задолженность - менее миллиарда рублей в каждом.

«Если говорить о задолженности РСО перед энергоснабжающими организациями за потребление топливно-энергетических ресурсов по тем данным, которые нам представлены, она составляет 143,7 миллиарда рублей», - сказал Мень. Он отметил, что максимальный показатель этой задолженности наблюдается в 5 регионах. Названия регионов не сообщаются. Откуда такая разница между долгами потребителей и РСО – неизвестно.

Как цитирует министра ИТАР-ТАСС, Мень считает, что все эти проблемы «носят межведомственный характер и требуют обязательного участия всех уровней власти, включая муниципальный». Он отметил необходимость разработки «общего комплекса мер для всех». «Но, безусловно, это уже наша задача, мы будем стараться максимально стимулировать регионы для недопущения таких перекосов», - добавил министр.

Мень выдвинул несколько предложений, сформулированных министерством. Первое, по его словам, касается обеспечения сбалансированности тарифов на газ, электроэнергию и тарифов, устанавливаемых для предприятий ЖКХ и населения. Второе предусматривает введение дифференцированного размера пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг в зависимости от периода накопленной задолженности. Третье - это утверждение формы и периодичности отчетности прямой задолженности за коммунальные услуги и за потребление топливно-энергетических ресурсов на федеральном уровне.

«Комсомольской правде» министр рассказал гораздо более простую и понятную программу: «В ЖКХ проблем множество, но начинать нужно с платы за коммунальные услуги, во многих регионах она необоснованно высока, - заявил Михаил Мень. - Плюс надо повысить ответственность управляющих компаний перед населением. И, конечно, приоритет сделаем на переселении людей из ветхого и аварийного жилья».

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru