Новости. Омск
bk55.ru

На митинге в Омске коммунисты требовали отставки Медведева

07-11-2013 15:51:19
Празднование Дня Великой Октябрьской социалистической революции прошло в традиционных для КПРФ антипутинских настроениях. Демонстранты с удовольствием скандировали лозунги об отставке действующей власти.

Сегодня, 7 ноября, в Омске прошли демонстрация и митинг в честь 96-й годовщине Октбярьской революции. Организатором мероприятия традиционно выступило омское отделение КПРФ. Коммунисты собрались на площади у Законодательного Собрания и отправились по улице Ленина к памятнику Ильича. Чтобы «красные» могли пройти по городу колонной и с транспарантами, власти специально перекрыли центр города.



Шествие в традионных багровых тонах привлекло внимание нескольких сотен человек. Случайные прохожие с удовольствием снимали коммунистов на фото и видео.



Портрет Ленина и пугающий транспарант «Ленин будет жить» доверили нести детям. Ильич по-прежнему трогательно смотрится в оружении подрастающего поколения.



За демонстрантами, открыто выкрикивающими антипутинские лозунги, пригладывали силовики. Несмотря на радикальные призывы участники шествия вели себя прилично и в драку не лезли.



Духовой оркестр как всегда придал шествию особенную торжественность. Песни советских времен поднимали настроение не только коммунистам, но и всем тем, кто их помнит.


Профсоюзные лидеры традиционно поддерживают в Омске и коммунистов, и единороссов в зависимости от направления ветра.



Лидер омских коммунистов Александр Кравец шел с однопартийцем Олегом Смолиным почти по-родственному. Смолин не всегда принимает участие в акциях омского отделения КПРФ, но на этот раз он поддержал однопартийцев.



Глава фракции в Заксобрании Андрей Алехин немного отстал от своих единомышленников, но праздничное настроение не растерял.



Коммунистов всю дорогу сопровождали силовики, не выпускавшие рации из рук. Представляться и давать комментарии прессе они категорически отказались.



Медленно, но верно представители КПРФ приближались к памятнику Ленина. Несмотря на преклонный возраст некоторых участников шествия, демонстрация, как и планировалось, заняла всего полчаса.



С социальными лозунгами на плакатах сложно было не согласиться даже горячим противникам коммунистов.



Возле памятника Ленину коммунистам пытались испортить настроение. Большевик и марксист Юрий Архаров выразил свое «фи» лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.



Как выяснилось, Юрий Архаров подавал уведомление в администрацию Омска, чтобы провести митинг у памятника Ленину до прихода коммунистов. После отказа он пришел к монументу с одиночным пикетом. В итоге полицейские все-таки попросили его спуститься с Ильинской горки. Люди в штатском решили не играть с огнем, и пока Архаров не спрятал свою картонку, все время стояли возле него.




Но участники шествия никак не отреагировали на провокацию. Через красные знамена на них мудрыми и добрыми глазами смотрел Ильич.




Выступая перед единомышленниками, Александр Кравец не мог не вспомнить про существующую власть: «Те, кто правят страной, делают все для того, чтобы Россия не просто осталась на обочине истории, делают все, чтобы выбить гордость за свою страну, за свой народ, делают все, чтобы Россия была темной, забитой, осталой, зависимой страной. И они во много преуспели. Куда не прикасаются их руки под видом реформ, везде разруха».



Пресса стала настоящей гордостью коммунистов. Они довольны тем, как развивается их газета «Красный путь», сайт омского отделения КПРФ, но особенной радостью в этом году обернулся запуск канала «Обком ТВ» на кабельном телевидении.



Выступление Олега Смолина началось со скандирования «Долой власть миллиардеров». Митингующие с удовольствием подхватили этот лозунг.



Юрий Кожевников каждый год ходит на шествие и митинг, посвященные Великому Октябрю. Он отмечает, что в этом году молодежи пришло куда больше, чем в прошлом.



Его сын Александр не член КПРФ, но ему близка идеология коммунистов. На митинг он пришел в тельняшке с Военно-морским флагом Советского Союза. Парня больше все беспокоит то, что его ровесники зачастую не могут найти достойную работу.



Заместитель секретаря Омского райкома Татьяна Лукина сетовала на то, что идеи коммунистов лучше продвигаются в городе. В глубинке, особенно в неблагополучной, голоса и симпатии избирателей чаще остаются на стороне правящей партии. Она утверждает, что по голосам за КПРФ даже можно судить о благосостоянии той или иной деревни.

Венера Мухамеджанова
Фото: Диана Огородникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru