Новости. Омск
bk55.ru

Омские коммунисты вновь намерены «прокатить» бюджет

08-11-2013 16:27:05
Депутаты омского отделения КПРФ останутся верными своим традициям и будут голосовать против бюджета региона и города. О причинах протеста они рассказали на встрече со СМИ.

Сегодня, 8 ноября, омские депутаты от КПРФ рассказали, почему они неизменно голосуют против принятия бюджетов всех уровней. Больше всего их возмущает доходная часть финансовых документов. В этот раз парламентарии отметили низкий уровень дотаций, которые будут получены регионом в следующем году. Напомним, федеральный центр обещал Омской области 8 миллиардов рублей.

- Вот Чечня - собственные доходы 6 миллиардов, а с федерального центра дотаций - 30 миллиардов. То есть, по сути, в 5 раз дотации выше собранных собственных средств. Если на наш бюджет перекроить, то можно посмотреть: у нас 51 миллиард, дайте нам в пять раз больше дотаций из федерального бюджета, у нас получится 250 миллиардов рублей. Мы бы могли на эти деньги относительно неплохо жить, - отметил депутат Заксобрания от КПРФ Максим Михайленко.

Его однопартиец, депутат Государственной Думы Александр Кравец предложил другую систему подсчетов. При ней выходит, что жителей Омской области обделили еще больше.

- Есть хорошие показатели: подушевое бюджетное финансирование. Ведь Чечня по населению втрое меньше, чем Омская область. А если вы переведете дотации из федерального бюджета, то получится даже не 5-кратное, а 15-кратное превосходство помощи региону, - отметил он.

«Красные» сравнили федеральный центр с пауком, а Омскую область - с мухой, из которой уже выпиты все соки. Все потому, что источники доходов в региональную и местную казну падают с каждым годом. При том, что регион зарабатывает достаточно, чтобы себя обеспечить.

- Омск перечисляет в вышестоящие бюджеты более 100 миллиардов рублей. Себе доходов остается 7. Да это форменный грабеж! - заявил депутат Омского городского Совета Леонид Михайленко.

Как отметили парламентарии, из-за маленького бюджета чиновникам ничего не остается, как повышать плату за проезд в общественном транспорте и кадастровую стоимость земли. Таким образом, нехватка средств в бюджете сказывается на кармане простых омичей и жителей региона. К слову, протестное голосование депутатов от КПРФ против принятия бюджетов всех уровней стало обычным явлением. Но поскольку «красных» - меньшинство, бюджеты принимаются без их согласия.

Венера Мухамеджанова 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru