Новости. Омск

Почему в Гданьске установили памятник русскому солдату, насилующему беременную польку?

В польском городе Гданьске установили памятник советскому солдату, насилующему беременную польку. Монумент простоял недолго, но осадок остался. Автору удалось выразить в своей очень динамичной скульптурной группе всю ту ярую ненависть к русским, которую испытывают некоторые поляки на протяжении уже нескольких веков.

В этой колонке мы уже касались причин русофобии среди части поляков. Коротко можно еще раз напомнить о целом ряде событий в совместной истории двух государств, которые и подпитывают у оголтелых польских националистов чувство глубокой неприязни к своим восточным соседям. Соперничали два народа еще в древние времена, а когда древнерусское единое государство распалось на ряд княжеств, ставших жертвами монгольского нашествия, тут-то поляки и почувствовали вкус своего превосходства. Несколько столетий, объединившись затем с Великим Литовским княжеством в Речь Посполитую, польские магнаты и шляхтичи ощущали себя абсолютно господствующей силой в Восточной Европе. Кстати, в Литовское княжество входили и западные русские княжества, такие, как Минское, Полоцкое, Смоленское, Брянское и другие. Государственным языком, на котором говорили 90 процентов населения, был русский язык, а вера была православной.

Вот с тех пор и «отравились» поляки чувством превосходства по отношению к русским. Дальше - больше: в 1610 году они, воспользовавшись смутой, захватили Москву и Кремль. Коленопреклоненная Русь униженно просила посадить на российский престол польского королевича Владислава. Это был пик славы, это был звездный час торжества польского всемогущества. В православных храмах Кремля польские войска устроили конюшни. Как еще больше можно было унизить вечного соперника?! Такое не забывается в национальном самосознании. Вон как болезненно современная Польша восприняла введение в России нового праздника - Дня национального единства, который мы недавно отметили. Потому что этот праздник - дата изгнания польских интервентов из Москвы в 1612 году.

А затем долгая борьба за Украину с переменным успехом. Ну а потом наступили совсем другие времена. Последним королем Речи Посполитой в 1764 году становится Станислав Понятовский. Главным основанием вступления его на трон было то, что он - бывший любовник Екатерины. Затем последовали разделы Польши, и такое государство перестало существовать вообще. А Царство Польское с Варшавой вошло в состав Российской империи. Это тоже не забывается. Насилие и мародерство, увы, вечные и неизбежные спутники войны. И советские военачальники сурово расправлялись с насильниками. Широко известен приказ маршала Рокоссовского о расстреле преступников на месте. Только по приговорам трибуналов за насилия было расстреляно 4148 советских офицеров. А полякам лучше бы помнить хорошее: за то, чтобы немецкий город Данциг стал польским Гданьском, отдали жизнь сотни тысяч русских солдат. Там буквально каждый метр полит кровью освободителей. Честнее и благороднее ставить памятники добрым делам, а не преступлениям.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
японский городовой09.11.2013 21:42:44
Польша в Европе , а Россия в вечной жопе .
0
0
Антидот09.11.2013 21:43:25
Хорошо и точно сказано. Жаль, что украинцы всего лишь как разменная монета упомянуты.
0
0
Афанасий09.11.2013 22:00:26
Насиловали же не только беременных? Значит современные поляки — это на самом деле русские? И современные немцы — тоже? А современные русские — это немцы (по симметрии)?
0
0
японский городовой09.11.2013 22:07:55
Афанасий , это ты русским комплимент что ли сделал , назвав их немцами ? Да мы тут уже три тысячи лет монголо-татары .И никто нас уже не изнасилует под европу .
0
0
Шнапс-тринке09.11.2013 22:28:16
Минжуренко совсем шизанулся,
утверждая, что в Великом Литовском княжестве
говорили по-русски (90 процентов населения),
а вера была православная (?).
Во-первых, язык назывался даже у российских филологов
не иначе, как "западнорусский письменный язык",
а специалисты Украины и Беларуси
называют этот язык -
или старобелорусским,
или староукраинским.
По Вики:
Литературный язык Великого княжества Литовского сложился в активной письменности на основе белорусских говоров вокруг Вильни (совр. Вильнюс) и северных земель княжества — Полоцка, Витебска, Смоленска. То есть очевидно, что это в любом случае не "русский язык" в современном понимании. И это надо особо оговаривать всегда.
Государственной религией Княжества с 1385 года является католицизм.
1
0
Виктор Аракчеев09.11.2013 22:52:22
Идиотскому памятнику - в полне соответсвуют идиотские коментарии.
0
0
Kat09.11.2013 22:54:20
Proveryat' istoricheskie fakti, o kotorih govorit Minjurenko,u menya net vozmojnosti i jelaniya. Na ljivom iskajenii pravdi i igre faktami v ugodu svoey ideologicheskoy pozicii, etot aftarr bil poiman ne raz.
Ya prosto ne veryu nichemu, chto vihodit iz pod pera Minjurenko i schitayu eto edinstvenno razumnim v dannoy situacii. Ne potakat' je emu v ego igrah..
0
0
илья09.11.2013 22:57:45
поляки, русские, режим Гитлера, режим Сталина - кто победил того и "правда"??? А вот как относиться к режиму Чингис хаана? или, к примеру, через 800 лет режим Гитлера не будет таким уж и запретным?...
Это я к тому, что посольство Монголии в РФ отпраздновало 851-ю годовщину дня рождения Чингис хаана...
0
0
Ядвига09.11.2013 23:07:18
Предлагаю правоохранительным органам обратить внимание на данный опус Минжуренко и возбудить против него дело по статье "разжигание межнациональной розни".
Долго ли сей господин будет отравлять своими дерьмовыми рассуждениями страницы БК? Может, пора ему заткнуть рот?
0
0
asug09.11.2013 23:45:02
Это значит за конюшни 1610 года насиловали полек в 1945...? Минжуренко все более и более неадекватен. ;(
0
0
Шнапс-тринке10.11.2013 00:02:44
А какие войска, член КПСС Минжуренко,
взрывали храмы православные после 1917 года,
размещали в храмах клубы с танцульками,
склады и прочее богохульство?
0
0
Дмитрий10.11.2013 00:38:40
К чему эти тексты на региональных сайтах? Мне плевать на то, что думают и что делают поляки,галичане и прочие усташи. У нас нет с ними ничего общего.В мае месяце, тут словенцы похлеще выдавали!
Господину Минжуренко, нужно писать о том, что нынешние московские власти и их ставленники скоро угробят наш город и область, и вот тогда мы все дружно будем жрать масло из княжества литовского, смотреть телевизоры из речи посполитой, лечиться словенскими лекарствами и оплачивать все это через венгерский ОТП.
0
0
адвокат10.11.2013 02:51:27
Национальная карта сегодня разыгрывается сугубо для управлением невежественными массами обывателей. Глобальный, мировой правящий класс, напротив представляет собой наднациональный пласт общества..

А эротическая фантазия у автора скульптуры присутствует..
0
0
СА10.11.2013 13:24:02
А про то что после войны Сталин, чтобы накормить поляков и немцев, заморил голодом миллион своих и у нас мало кто знает а поляки тем более.
0
0
ликвидатор10.11.2013 15:10:56
А потому помним г Менжуренко,что моя сестра родилась в Польше,а я в том же доме в Белоруссии и ты хочешь что насилия русских солдат небыло до 56г всё кого-то ловили стреляли и насиловали уже и в БССР боролись с "лесными братьями"
0
0
Дмитрий10.11.2013 16:17:52
Ликвидатору
Стреляли и насиловали как раз не русские солдаты, а местные ваши же поляки, литовцы и прочие, старавшиеся выслужиться перед советской властью. Мои предки на берега Иртыша приехали в столыпинских вагонах, чтобы ЖИТЬ! и жить подальше от ваших национальных разборок, а вы и здесь спустя много лет достаете нас своими претензиями и стонами.
0
0
Правда10.11.2013 16:21:28
Один г-вно кинет, другие его хавают. Дешевый мир.
0
0
walter10.11.2013 18:17:48
А почему у нас ставят памятники упырю колчаку, сжигавшего заживо целые деревни и это мало кого напрягает!!!
0
0
Бася10.11.2013 18:32:15
Г-н Минжуренко, видимо, бедствует на зарплату проректора Омского юридического института. Поэтому переписывает то, что читает в интернете или случайно по ТВ увидит. За это получает гонорары от БК. Пора уже на печку старому!
0
0
космос10.11.2013 20:39:55
А я опусы Минжуренко больше не читаю. их как-то противно читать - сразу же вспоминаешь идеолога, члена КПСС, проводника идеологии марксизма-ленинизма... терпеть не могу перевертышей. а они - на каждом шагу, в каждой колонне и каждом президиуме.
0
0
RVetta10.11.2013 23:30:08
Что толку возмущаться. Межнациональные конфликты, по всей видимости, будут только нарастать, тем более каждый кто считает себя пламенным патриотом, подливает масла в огонь. А военные преступления, включая мародерства, насилие над мирными гражданами и тому подобное, как во все времена были, так и теперь не собираются исчезать. Как и сами войны. Видно, не готовы еще хомо стать истинными сапиенсами.
0
0
негодяй11.11.2013 09:27:51
будка. ну ты и будка, не знаешь истории России, так не лезь, и не трогай героев России, занимайся собачками, если на большее не хватает.
0
0
Хм...11.11.2013 11:29:49
В каждой расе и в каждом народе-свои УРОДЫ!!!!!
0
0
адвокат11.11.2013 12:52:27
А теперь видимо те россеянцы которые должны служить в армии и насиловать беременных полек в чужеземных походах, сидят в местных райотделах и насилуют арестованных мужиков шампанским..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич