Новости. Омск
bk55.ru

Память 238 омских милиционеров и полицейских увековечили 13-метровым мечом из мрамора

08-11-2013 20:00:37
 Фото УМВД РФ по Омской области
Сегодня, 8 ноября, в День памяти сотрудников органов внутренних дел в Омске был открыт памятник местным сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Монумент посвящен памяти 238 сотрудников УМВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Девятнадцать из них пали в бою на Северном Кавказе. Одними из первых цветы к подножию мемориала, возведенного на пожертвования действующих сотрудников ОВД, других правоохранительных структур региона и просто неравнодушных омичей, возложили глава УМВД Юрий Томчак, губернатор Виктор Назаров и спикер заксобрания Владимир Варнавский. 

Открытый сегодня обелиск отличается от первоначального проекта, представленного Игорем Вахитовым в марте на градсовете, выбранным основным материалом - место первоначального прозрачного акрила, который по идее создателей должен был символизировать кристальную чистоту помыслов стражей общественного порядка, занял более традиционный белый мрамор. Форма и размеры особых изменений не претерпели - 9-метровый клинок на гранитном пьедестале, общая высота памятника - 13 метров. В основании клинка размещено изображение ордена Мужества. На гранитном постаменте - отлитые из бронзы герб России и надпись «Солдатам правопорядка посвящается».

Не поменялось и место размещения - площадка у бывшего ДК им. Дзержинского, где УМВД обычно проводит свои мероприятия. Весной она не понравилась многим на uрадсовете соседством с историческими объектами Омской крепости. Возможно, материал памятника поменяли на более классический как раз из-за этого соседства, либо, наконец, пришло осознание, что акрил будет временами просто невидим.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru