Новости. Омск

Художник прибил гвоздем свои половые органы к камням Красной площади

Фото: Reuters
Художник-акционист Петр Павленский прибил свою мошонку гвоздем к камням, которыми вымощена Красная площадь в центре Москвы, назвав этот перформанс акцией протеста.

Таким образом он выступил против того, что ему видится как надвигающийся «триумф полицейского государства».

Сняв всю одежду в пасмурный московский день, 29-летний петербуржец сидел, пригвожденный к брусчатке, недалеко от мавзолея Ленина до тех пор, пока многочисленные полицейские, патрулирующие знаменитую площадь, не увели его, предварительно накрыв одеялом, сообщает Грани.ру. Перед тем на него «налюбовались» туристы, гуляющие возле Кремля.

Павленский приурочил свою акцию к Дню сотрудника органов внутренних дел, отмечаемому 10 ноября еще с советских времен.

«Когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства», - прокомментировал происходящее Павленский.

Он был позже доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь; от госпитализации художник отказался, сообщает агентство РИА Новости.

Из больницы его доставили в ближайшее к Кремлю отделение полиции «Китай-город». Он не сопротивлялся полицейским, что в контексте его заявления представляется частью замысла перформанса.

«Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи», - говорится в манифесте Павленского.

Петр Павленский не в первый раз прибегает к членовредительским акциям протеста. В июле прошлого года он зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot, напоминает ВВС.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
владИслав11.11.2013 06:44:07
И этот ненормальный ещё не в дурке?Не удивлюсь если в ближайшее время гвоздь,которым он себя пригвоздил,будет выставлен на аукцион....
0
0
илья11.11.2013 06:45:46
ну да! рабам этого не понять
0
0
V.Sokol11.11.2013 07:08:36
...молодец мужик; последовательный...а бессловесное согласие нашего населения на творимое властью безобразие - факт, от которого не уйти. И только молчаливое согласие позволяет "нашей" власти творить беспредел в отношении своего народа...
0
0
адвокат11.11.2013 08:27:34
хз, может мотивы и благие, но форма странная, пригвоздил бы уже тогда подошедшего полицая за это место, было бы хоть логично или шампанским..
0
0
негодяй11.11.2013 09:19:23
ну если ЭТО лицо оппозиции, то не не удивительно, что ее воспринимают за клоунов.
0
0
пелевин11.11.2013 09:32:04
А кто его отдирал от мостовой? Гвоздодер использовали?
0
0
омичка11.11.2013 09:43:51
Еще раз, как ни банально, Дураки и дороги
0
0
Тобби и Бобби11.11.2013 09:57:50
Для тех тупых, кто не понимает символизм акции. На Западе в католицизме есть стигматы, которые страдают за грехи человека!
Русские художники, как наиболее утончённые натуры, тоже страдают, тоже прибили яйца к полу! Власть "грязными кирзовыми сапогами " уже даже залезла в половую жизнь россиян!
0
0
6553611.11.2013 10:14:42
Не перевелись дебилы на Руси
0
0
негодяй11.11.2013 10:25:48
тоббию. не путай божий дар с яичницей, стигматы появляются сами , и то не у всех, это знак избранности, а наши типа художники, не знают чем прославиться,вот и занимаются идиотизмом, большого ума не надо что прибить свое хозяйство.
0
0
marina11.11.2013 11:14:32
мошонка, мощёнка - паронимы? А мне кажется, могу и ошибаться, - чем более непонятное и изуверское действие, тем меньше одобряющих и сочувствующих, тем скорее назовут идиотом, и причину узнавать не будут...
0
0
bifford11.11.2013 11:31:28
таких "художников" надо высылать на их любимый Запад. Пусть там "творчеством" занимаются.
0
0
Анатолий11.11.2013 14:22:47
Человек болеет, неужели это искусство?
0
0
адвокат11.11.2013 14:55:19
Как не странно, авторы подобных перфомансов, как правило утонченны интеллектуалы, а невежественные дэбилы та масса, которая их критикует, но провокация это и имеет своей целью..
0
0
Сергей Цимбалюк11.11.2013 21:04:53
Художник,художник,
Художник молодой...
Не смотрите,девушки-
Муж будет такой !!!
0
0
ИндиРа11.11.2013 21:28:49
А почему, пардон, эта новость в разделе "Культура"? Логичнее, наверное, в "Происшествия" её поместить? Или он очень культурно себя прибивал. Интересно, ему противостолбнячную сыворотку после отдирания от мостовой не забыли поставить?
0
0
чож12.11.2013 00:36:58
это тот который на кордном бегал?, далеко он уже убежал ахаха))
0
0
serg12.11.2013 12:30:42
Как-то культурно его обозвали, надо писать художник-эксгибиционист иначе этого товарищча и не назовешь
0
0
Макс13.11.2013 00:35:49
Дурак да и только.Пойду уши себе назло маме отморожу, называется.Жена его отпустила на такое дело ?Стерва.
0
0
zmielov14.11.2013 16:16:37
Мужик молодец, герой! За гвоздь, бится будут те, кто его осуждает это факт, ибо осмыслить гвоздь они могут, а смысл поступка увы, ракушка жмет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич