Новости. Омск
bk55.ru

Художник прибил гвоздем свои половые органы к камням Красной площади

11-11-2013 00:37:26
 Фото: Reuters
Художник-акционист Петр Павленский прибил свою мошонку гвоздем к камням, которыми вымощена Красная площадь в центре Москвы, назвав этот перформанс акцией протеста.

Таким образом он выступил против того, что ему видится как надвигающийся «триумф полицейского государства».

Сняв всю одежду в пасмурный московский день, 29-летний петербуржец сидел, пригвожденный к брусчатке, недалеко от мавзолея Ленина до тех пор, пока многочисленные полицейские, патрулирующие знаменитую площадь, не увели его, предварительно накрыв одеялом, сообщает Грани.ру. Перед тем на него «налюбовались» туристы, гуляющие возле Кремля.

Павленский приурочил свою акцию к Дню сотрудника органов внутренних дел, отмечаемому 10 ноября еще с советских времен.

«Когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства», - прокомментировал происходящее Павленский.

Он был позже доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь; от госпитализации художник отказался, сообщает агентство РИА Новости.

Из больницы его доставили в ближайшее к Кремлю отделение полиции «Китай-город». Он не сопротивлялся полицейским, что в контексте его заявления представляется частью замысла перформанса.

«Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи», - говорится в манифесте Павленского.

Петр Павленский не в первый раз прибегает к членовредительским акциям протеста. В июле прошлого года он зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot, напоминает ВВС.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru