Новости. Омск

Тарифы на проезд в Омске повысят с 1 января

Об этом заявил сегодня директор департамента транспорта администрации города Олег Осинский. Новый тариф будет утвержден еще до 20 ноября. Муниципальные ПАТП заявили в РЭК 23-25 рублей за одну поездку.

Администрация города Омска все-таки идет на непопулярные меры и намерена повысить стоимость проезда в городе, несмотря на протесты общественников. Цены на билеты в муниципальном транспорте возрастут с 1 января 2014 года. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции директор департамента транспорта Олег Осинский. Он сообщил журналистам, что повышение неизбежно, и основной причиной пересмотра цен на билеты является рост цен на энергоносители.

- Причины простые — они лежат на поверхности — это рост цен на энергоносители, и 2 рубля в тарифе на проезд в этом году не компенсируют разницу в тарифе, — отметил Осинский, имея в виду экономически обоснованный тариф и фактический тариф, установленный для населения.

Глава дептранспорта еще раз напомнил о том, что в бюджете 2014 года нет средств на компенсацию разницы в тарифе, поэтому транспортники закладывают в него все свои расходы. Конечно, РЭК вправе исключить какие-то из них. Пока речь будет идти о 20 рублях на поездку. Низкая стоимость проезда влияет и на качество перевозок. Именно поэтому вечером в Омске муниципальный транспорт почти не ходит. ПАТП снимают рейсы в те часы, когда снижается пассажиропоток и после 22 часов на линии практически не остается муниципальных автобусов. Час эксплуатации крупногабаритного автобуса стоит около 850 рублей, и при тарифе в 16 рублей он должен перевезти за это время больше 50 пассажиров.

Интересно, что городские власти хорошо понимают, что повышение стоимости проезда — мера крайне непопулярная и даже прогнозируют снижение пассажиропотока на 20%, но считают, что другого выхода у транспортников нет.

- Мы заложники ситуации. В Омске самая протяженная маршрутная сеть в России, — пожаловался Осинский. — Наши жители активно участвовали в формировании маршрутной сети, социальное было на первом плане, а не экономика. Сделать пересадочные узлы, на первый взгляд, просто, но был бы социальный взрыв.

Отметим, что в Екатеринбурге стоимость проезда еще с прошлого года установлена в размере 23 рублей, но там маршрутная сеть в 2 раза короче. В Омске в 2013 году себестоимость была чуть больше 18 рублей, но городские автобусы продолжают возить пассажиров за 16. Как надеются в департаменте, стоимость в следующем году не превысит 20 рублей, однако уже известно, что муниципальные ПАТП подали в РЭК пакет документов, пытаясь отстоять тариф от 23 до 25 рублей.

Венера Мухамеджанова
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Леонид11.11.2013 16:50:59
козлы
0
0
Вика11.11.2013 16:52:51
Ну чё за гон, автобусы уже после 20:00 не ходят!
0
0
ттт11.11.2013 16:54:50
Вика ну маршрутки ходят с черными шторками.А автобусов все меньше будет.
0
0
про10011.11.2013 17:09:37
Для консолидированного бюджета это решение из разряда "ни о чем": то, что бюджет "сэкономит" на субсидировании цены билета заберет выросшая компенсация за поездки льготников. Вот если бы сразу и льготников ограничили, тогда бы бюджет бы сэкономил.
0
0
японский городовой11.11.2013 17:11:20
ну вот вам и конец света ! В аккурат с первого января .
0
0
Елена11.11.2013 17:13:18
тариф на воздух еще надо придумать.чтоб дышалось еще трудней
0
0
ттт11.11.2013 17:24:35
Кто-то стыбзил мой ник в 16:52??? А по теме - пора задуматься о митингах и массовых забастовках... Возвращаемся в 90-е... 17 ноября в 15 часов у Соборной площади будет проходить митинг против установления тарифов на транспорт с НГ. Проявите гражданскую позицию, омичи, а то поздно будет!
0
0
Корней11.11.2013 17:53:03
А антимонопольные законы у нас не работают? Или они на транспорт не распространяются?
0
0
Шнапс-тринке11.11.2013 17:58:23
Вставай, страна огромная!
...
...
Оглянулся, а позади - три калеки...
Остальные уехали на маршрутках по делам,
я уж не говорю об ушлепках в автомобилях...
0
0
Матвей.11.11.2013 19:42:00
Вот этим повышением мы и запомним Двораковского, мэр который обокрал омичей путем повышения платы за проезд.
0
0
Сан Саныч11.11.2013 20:50:32
"В Омске самая протяженная маршрутная сеть в России"... Чего??? или я что-то не знаю и не понимаю
0
0
местный11.11.2013 21:05:12
валить надо из рашки валить...пока это не запретили ))
0
0
Тракторист11.11.2013 21:06:38
Вариантов у нас два:
1) как обычно материться в сети и говорить "ай какой плохой мер", ну и на этом все закончится
2)(отмодерировано)- у меня нормальных слов нет.
твари, они сами в последний раз когда ездили в наших "автобусах"? особенно в "час пик".
Деньги пойдут "на расселение аварийного жилья" - это у них то котеджи аварийные??? просто кому-то на новый бентли не хватает.
(отмодерировано)
0
0
12311.11.2013 21:32:43
В Омске самая протяженная маршрутная сеть в России, — пожаловался Осинский:)))

Расширьте кругозор О.Осинского - прокатите его по Волгограду или от Семфирополя до Ялты (на троллейбусе)
0
0
Макс11.11.2013 21:51:30
А может не цены на энергоносители, а то что мер новое авто купил, на бюджетные деньги? за 2,5 ляма?
0
0
Сергей11.11.2013 21:52:46
Ну с 12 до 20 меньше чем за год - это уже какая-то гиперинфляция получается.
0
0
добрая душа11.11.2013 22:15:45
н-да... час от часу не легче
0
0
йфяцыч11.11.2013 22:28:02
Ну, что путин с медведевым не помогли?
0
0
адвокат11.11.2013 23:36:30
местный - Вы зря улыбаетесь по этому поводу, а мысль верная..
0
0
Serg12.11.2013 00:22:34
с...и
0
0
владимир12.11.2013 00:31:23
энерго носители!!!!!!!! да унас самый дорогой бензин и соляра. выж сами цену задрали. и заставили перевозчиков покупать автобусы за 1.5 ляма. щас у водил план 2.5 т.р плюс он на 1.8т заправитса и остаетса водиле 500-600руб. газелисты тоже батраки в своем роде. а вы себе зарплату повышаете что совсем денег нехвотает. попробуйте на 15-20 тыц прожить. а вам все мало суки одним словом.
0
0
владимир12.11.2013 00:33:24
даже в 2003г. автобусы ходили до 12 ночи в чом проблемы щас оставить дежурные графики?
0
0
антон12.11.2013 00:53:04
Доят тех, кто дает себя доить. Нужен многотысячный митинг, тысяч сто, а лучше двести. Прийти и сказать, а не пошли бы вы, кровопийцы. И самое главное не платить за проезд. Уж я то теперь точно платить не буду. Буду добираться с пересадками , но ни копейки этим ненасытным не дам.
0
0
Дмитрий12.11.2013 01:10:33
Ноу коммент.
0
0
Максим12.11.2013 10:09:42
Я хоть и передвигаюсь на авто. но готов выйти на митинг со всеми как никогда. если такой будет.
0
0
Konri12.11.2013 11:43:14
Вот мне объясните как, маршрутчику может быть выгодно возить за 18 руб, а в автобусе за 20 не выгодно? В автобусе в принципе расценка должна быть меньше!
А объяснение только одно. Муниципальный транспорт, не заинтересован работать эффективно, много нахлебников. Отказаться от муниципального транспорта, и передать его в частные руки. Тем самым в место того, что бы из бюджета уходили деньги в бездонную дыру, будут наоборот поступать налоги.
0
0
обыватель12.11.2013 13:01:20
Поддерживаю идею митинга. Если будет - однозначно буду участвовать.
Социальная напряженность достигла своего предела.
Что дальше?
0
0
Она самая12.11.2013 13:36:47
Язапомю имя ИДИОТА ОСинского на долго.Обязательно пойду на площадь...подскажите координаты как связаться с организаторами митинга
0
0
Нечиновнег12.11.2013 13:37:27
Все больше омичей станут приверженцами пешей ходьбы и велоезды. Городская власть полный банкрот, поэтому вместо того, чтобы просить милостыню в переходах, чиновники мэрии снова нагло вывернут наши карманы. Терпи дальше, многострадальный русский народ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич