Новости. Омск

Италия

Сражение солдата Маркина за отпуск по уходу за ребенком

Константин Маркин. Фото с s-pravdoy.ru
В то время как международное сообщество обеспокоено соблюдением прав геев в России, в Москве Конституционный суд занимается рассмотрением громкого случая одного гетеросексуала, более того - бывшего офицера российской армии.

Бывший офицер российской армии дошел до Страсбургского суда, решая свои семейные проблемы. Дело, которое некоторые СМИ окрестили «Капитан Маркин против Российской Федерации", стало громким делом, и от его итога могут зависеть права многих других русских.

Все началось в 2005 году, когда Константин Маркин, проходивший службу в одной из частей под Санкт-Петербургом, развелся с женой после рождения третьего сына. Капитан добился согласия бывшей супруги на содержание детей и обратился с просьбой о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Кроме маленького Кости, на руках у капитана оказались Тимофей и Арсений, соответственно 11 и 5 лет. Однако выяснилось, что российское законодательство не предполагает предоставления военным отпуска по уходу за ребенком, в то время как гражданские могут получать такой отпуск вне зависимости от пола. Вероятно, речь идет о банальном недосмотре законодателей в стране, где равные возможности не являются полем битвы. Маркин обратился в гарнизонный, затем в окружной суд, во все последующие инстанции, вплоть до Конституционного суда, но везде ему отвечали «нет»: российский офицер не имеет права быть папой с отрывом от работы.

Однако Маркин оказался упрямым и довел дело до Европейского суда по правам человека, который сразу же встал на его сторону, объявив, что Россия, отрицая его право на отпуск по уходу за ребенком, нарушила фундаментальные права офицера. Европейские судьи постановили, что Маркин имеет право на компенсацию в размере 6 тыс. евро за неполученный отпуск и судебные издержки. Невероятно, но министерство обороны выплатило ему эти деньги. Но капитан, помимо денег, хотел добиться справедливости и потребовал пересмотреть решение российского суда.

Председатель Конституционного суда был взбешен: «Европейский суд поставил под сомнение наш вердикт! Но когда решения Страсбургского суда вступают в противоречие с российской Конституцией, наша страна должна защищать собственные интересы».

Таким образом, пеленки маленьких Маркиных превратились в вопрос национального суверенитета, и Верховный суд вернулся к делу Маркина с явным намерением установить в качестве прецедента принцип, в соответствии с которым вердикты Страсбурга не могут быть обязательными к выполнению на российской территории. Вопрос о поправке к закону, которая предполагает отпуск по уходу за ребенком в том числе и для военных, даже не обсуждается. Битва за право офицера российской армии менять подгузники стала битвой за право русских на справедливость.

Анна Зафесова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил12.11.2013 03:15:33
ужас... но, как я посмотрел в инете, сражение за здравый смысл уже проиграно (Представители органов государственной власти в Конституционном суде на открытом заседании КС в среду единодушно высказались за приоритет российского законодательства над решениями Европейского суда по правам человека. Инцидент случился в Конституционном суде в Петербурге, где сегодня проходит заседание по делу избирательного законодательства, - данное сообщение датировано 9 ноября)... может, автор знает что-то иное?..
0
0
Франтишек12.11.2013 09:24:10
Избранный нами, в своё время на 4 года, президент сошёл с ума, он думает что мы теперь Империя, которая может попирать любые международные нормы и права, а мы все её солдаты!
А может он считает себя татаро-монгольским ханом, а в Москве стоит Орда, потому он денег Омску не даёт (в смысле собранный сдесь бакшиш-налоги)! Я думаю мы все заложники сумашедшего человека!
0
0
Зануда12.11.2013 10:41:23
Статья - бред. Особенно последний абзац.
0
0
ээх12.11.2013 11:42:38
позорник,а не офицер
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru