Новости. Омск
bk55.ru

Уголовное дело, инициированное «путинской бабушкой» Рапацевич, направлено в омский суд

13-11-2013 23:05:05
Следственное управление регионального УМВД сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении директора ООО «Микрорайон «Заозерный» по фактам присвоения денежных средств компании и препятствования исполнению решений судов.

25 апреля на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным омская пенсионерка Алефтина Рапацевич пожаловалась на хищение денег руководителями управляющих компаний, работавших в ее микрорайоне. На следующий день пресс-служба областной прокуратуры сообщила о возбуждении отделом полиции №8 уголовного дела. И вот 12 ноября дело отправилось в суд.

За прошедшие полгода обвинение несколько трансформировалось - весной речь шла о «мошенничестве, совершенном в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ), в финальном же варианте обвиняемому инкриминируются статьи 160 и 315 - присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения и неисполнение решения суда.

На скамью подсудимых предстоит сесть 52-летнему бывшему гендиректору ООО «Микрорайон «Заозерный». По версии следствия, он злостно не выполнял решения Арбитражного и Советского районного судов. В первом случае с ООО «Микрорайон «Заозерный» взыскивалась задолженность за оказанные услуги в пользу двух омских фирм на общую сумму более 128 тысяч рублей, во втором – свыше 178 тысяч рублей в пользу жителя, отремонтировавшего кровлю за свой счет, и жительницы, чья квартира была затоплена. По решениям судов приставы тогда возбудили исполнительное производство, счета ООО были арестованы, но обвиняемый заключил агентский договор с другой УК - ЖКХ «Советское» по содержанию и ремонту домов его микрорайона. В «Советское» перешел почти весь коллектив «Заозерного», а директор направил в омский филиал ФГУП «Почта России» распорядительные письма о перечислении на счет этой компании-агента поступающих коммунальных платежей по статье «содержание жилья».

Также обвиняемому вменяется и более мелкое нарушение - он оплатил штрафы за административные правонарушения (неуплату транспортного и имущественного налогов) взятыми из кассы предприятия деньгами в сумме 800 рублей.

Санкция статьи 315 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, статьи160 – до 6 лет лишения свободы.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru