Новости. Омск
bk55.ru

Медведев раскритиковал закон Путина

14-11-2013 03:20:44
 Источник: grani.ru
Пожалуй, впервые в новейшей истории Дмитрий Медведев публично высказался против инициативы Владимира Путина. Речь идет о внесенном президентом в Госдуму проекте закона, вновь разрешающего следственным органам возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговых органов.

Как сообщает «Коммерсант», премьер-министр Дмитрий Медведев выступил против возвращения правоохранительным органам возможности возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговиков. Соответствующий законопроект, разработанный Следственным комитетом РФ, в октябре этого года внесен в Госдуму Владимиром Путиным.

Премьер напомнил, что после отстранения силовиков от возбуждения таких дел число последних существенно снизилось. И это, по его мнению, хорошо. По его словам, правоохранительные органы должны хорошо разбираться в делах подобной специфики, «а не просто проштамповывать возбуждение уголовных дел». «Вот об этом, мне кажется, нужно задуматься всем, в том числе и тем, кто сейчас рассматривает законопроект в Госдуме», — сказал Дмитрий Медведев.

«Ведомости» обращают внимание на то, что Медведев, пожалуй, впервые публично высказался против инициативы Владимира Путина, причем его поддержал один из активистов «Общеросийского народного фронта» (ОНФ) Сергей Брычков. Прежний порядок возбуждения дел существовал до 2011 года, отменил его именно Дмитрий Медведев, еще будучи президентом. «Налоговая либерализация - одна из немногих инициатив Медведева, которая принесла результат: в 2009-2010 гг. возбуждалось по 12000-13000 налоговых дел в год, а в 2012 г. - чуть более 2000», — сообщил президент общественного объединения «Опора России» Сергей Бречалов.

СКР считает уменьшение числа налоговых дел доказательством того, что реформа провалилась и повредила бюджету, однако Медведев ответил жестко: «Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой», — цитируют премьера «Ведомости».

Правительство будет думать, как торпедировать президентский законопроект, рассказывал высокопоставленный чиновник правительства: «Ищем формулировки». «Просто отозвать законопроект не удастся, но премьер однозначно дал понять: документ в том виде, в котором внесен, не может быть принят», — подчеркивает сотрудник аппарата правительства. Возможно, правительство смягчит президентский проект, написав к нему поправки, надеется его коллега.

«Сложно припомнить, чтобы Медведев публично критиковал инициативу Путина, — говорит политолог Валерий Хомяков. — Премьер демонстрирует некую самостоятельность, хотя как политика его мало кто принимает всерьез». Как сообщают «Ведомости», ОНФ поторопился откреститься от заявлений Бречалова — сопредседателя центрального штаба ОНФ. Он высказал свою позицию как президент «Опоры России», а ОНФ инициативу президента поддерживает.

Сами разработчики законопроекта из СКР считают, что делают благое дело для экономики. «Мы исполняем другое поручение президента — противодействовать налоговым схемам и выводу капитала в оффшоры», — объяснил «Ведомостям» старший инспектор СКР Георгий Смирнов.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru