Новости. Омск

Кровавая драма развернулась вчера вечером на улице 2-я Челюскинцев

Страшная трагедия на улице 2-я Челюскинцев: бывший сварщик поджег свою квартиру, расстрелял из ружья пожилую соседку и ее внука, ранил полицейского и покончил с собой.

В обед 16 ноября мужчина, проживающий в квартире №34 дома №11 по ул. 2-я Челюскинцев, облив бензином спальню, поджег свою квартиру. Пожар был своевременно потушен сотрудниками МЧС. На тушение пожара привлекалось 3 единицы пожарной техники, 12 человек личного состава. Полиция на место происшествия вызвана не была, преступника задержать не удалось.

Чуть позже, в 17.30 по местному времени, этот же 59-летний пенсионер  расстрелял из дробовика свою 61-летнюю соседку и ее 4-летнего внука. Убийца Сергей С. (фамилия преступника не раскрывается в интересах следствия) проживал по соседству со своими жертвами и ранее работал сварщиком, в связи с чем по закону преждевременно вышел на пенсию по вредности. Преступник поджидал своих жертв в подъезде, он открыл стрельбу, когда они поднимались по лестнице.

Как сообщило РИА «Омск-Информ» следователь СО по Центральному округу города СУ СКР по Омской области Екатерина Витковская, Сергей С, устроив пожар в собственной квартире, возможно, хотел также сжечь своих соседей сверху, с которыми находился в состоянии конфликта (дававшие показания соседи отмечали, что после того, как их соседа бросила жена, с которой он прожил в этой квартире 30 лет, обычно тихий и приветливый мужчина стал крайне агрессивным, раздражительным и постоянно ругался с соседкой сверху, полагая, что ее внуки слишком громко играют, много шумят и тем самым ему мешают). 

Предполагается, что после поджога, находясь в состоянии алкогольного опьянения, омич решил застрелить свою пожилую соседку и ее малолетнего внука. Как сообщает портал Омск-Информ: «Мужчина достал из сейфа два охотничьих ружья ИЖ калибра 12 мм (оружие зарегистрированное, имелась лицензия на охоту), вышел на площадку и стал поджидать женщину с ребенком. В районе 17.30 соседи услышали три выстрела – Сергей С. дважды выстрелил в соседку, убив пенсионерку на месте, а также ранил в бедро ее внука (ребенок в тяжелом состоянии находится в больнице). Мужчина стрелял дробью».

Руководитель следственного отдела по Центральному округу Омска Николай Иванюк рассказал «Комсомольской правде. Омск», что бабушка с детьми не проживала (помимо 4-летнего мальчика, она сидела еще и с его старшим братом, отсутствующим во время трагедии), но занималась ими, когда родители были заняты. Соседу не нравилось, что мальчики часто шумят. 
 
- Старшего внука женщина отвела на карате, - продолжает руководитель следственного отдела. - Младшего, с которым она возвращалась домой, держала на руках, когда поднималась на свой этаж. Предположительно, мужчина их намеренно поджидал на лестничной площадке. В руках он держал ружье. Пенсионер произвел выстрел. Женщина погибла сразу, а ребенок был серьезно ранен. У мальчика раздроблена бедренная кость. Он потерял много крови. Пока врачи не дают никаких прогнозов.  
 
Затем омич сходил домой и вернулся уже с двумя ружьями. Соседка в этот момент была мертва, но он выстрелил ей в спину. Внук женщины лежал рядом. В мальчика пенсионер стрелять не стал.
 
Следствие предполагает, что семейный конфликт Сергея с его супругой Валентиной, которую уже допросили следователи,  вероятно, серьезно отразился на психике мужчины, что и привело к страшной трагедии. От полученных травм 61-летняя женщина скончалась на месте, ребенок госпитализирован в медицинское учреждение, - сообщили в полиции. 
 
Следственными органами возбуждено уголовно дело по факту убийства 61-летней женщины и покушении на убийство ее 4-летнего внука по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «ч» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Антон Ельц

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
117.11.2013 10:10:28
Странно, что этот псих не получил разрешение на травматический пистолет и не воспользовался им. Сейчас бы борцы с травматами начали кричать про его запрет. Идиоты, начинайте орать про запрет гладкоствольного оружия и не забудьте про ножи.
0
0
Ильич)17.11.2013 10:23:05
Вопрос к МЧС.
Если был факт поджога, почему не вызвали полицию?
Ждали вторую попытку, а если бы он газ взорвал???
0
0
Ольга17.11.2013 10:46:07
Вывод: воспитывайте детей! Дети неуправляемые, как и их родители. Когда над головой бегают в ботинках двое , трое, с ума можно сойти точно.
0
0
Ольга17.11.2013 10:51:22
Совет: больше гуляйте с детьми на улице, а не по магазинам в тележках, тогда дома дети будут спокойно играть и с соседями не будет вражды.
0
0
ИндиРа17.11.2013 10:55:13
Не с курением в стране бороться надо , а с алкоголизмом. Спиваются до скотсткого состояния, теряют человеческий облик, сколько невинных жертв на счету таких людей. И не надо про смерть жены. Это лишь повод дорваться до неконтролируемого питья. Она, по-видимому, его просто сдерживала, когда была жива.
0
2
Бася17.11.2013 10:59:53
Отец и мать у этих детей есть? Почему всё взвалили на бабушку? Что за мода у нынешней молодёжи – взваливать воспитание детей на плечи бабушек?
0
0
Максим17.11.2013 11:04:53
2-я Челюскинцев, 11 - Участковый пункт полиции, Отдел полиции №11 Управления МВД России по г. Омску, Центральный район.
0
0
Жена капитана17.11.2013 11:18:18
ИндиРа, жена жива, она просто от него ушла!
1
0
Елена17.11.2013 11:32:08
мои дети тоже играют иногда дома в догонялки, и что?- им 4 и 5 лет - они не могут все время сидеть и играть в шахматы.Вы пишете -играть на улице.... да, играем, но периодически выкидываю с детской площадке шприцы.Наши старой постройки дома на самом деле очень шумопроводны. Мы с соседями снизу обговорили время когда я ограничиваю шумные игры детей, и вечером после 21.00 также тишина, но есть время когда мои 2 сына бегают сколько угодно. Дело в людях. Дело в культуре людей. Оправдания нет этому уроду. Пьянство-не смягчающая состовляющая.
0
1
Ольга17.11.2013 11:51:07
И все же в догонялки дети должны играть на улице. Если у вас дети, это не значит что все дозволено...Вернувшись с работы, уставший сосед не должен ждать тишины до 21 часа. Если вы договорились, значит уже были конфликты.В свое время гуляя с детьми, мы собирали кучи шприцов и убирали мусор, пока дети бегали...После дет сада вели на каток...Конечно с детьми тяжело. Но УВАЖАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ!Вы еще может и не заслужили , а пожилые соседи - наверняка!Убийцу не оправдываю!!!
0
0
ИндиРа17.11.2013 11:57:47
Пардон, невнимательно прочла. Но, то, что жена ушла только подтверждает мои слова про скотсткое пьянство. Еще, наверняка, умники найдутся, жену эту осудят, мол, ушла, бросила мужика. а он вот..
0
0
????17.11.2013 13:17:56
а как у этой твари дома находились ружья?
кто даёт разрешение на владение оружием алкоголикам?
0
0
????17.11.2013 13:19:23
Ольга - вы жили с соседом-алкоголиком? Желаю вам жить с алкоголиками и наркоманами...
0
0
адвокат17.11.2013 13:21:43
Почитаешь тот бред, который вы тут несете и понимаешь, что этот случай далеко не последний..
1
0
!!!!17.11.2013 13:21:59
Ольга - вы идиотка, оправдывающая убийцу. И этот урод не приходил с работы, а жрал водку.
0
0
Доро17.11.2013 13:23:15
Бред , бред! Комментаторы! Вы о чем?
0
0
Люся17.11.2013 13:23:24
Где была полиция?
0
0
мимо проходил17.11.2013 13:27:47
"четырех-вопроснику"(для ????): не надо желать другому плохого, - даже если и он не понимает всех последствий такой перспективы...
0
0
Графиня Вишня17.11.2013 13:40:48
Автор, не вводите людей в заблуждение, пожар был не в обед, а в 17:44, уже после того, как он расстрелял бабушку с внуком.
0
0
Игорь К.17.11.2013 14:13:58
Человек, получающий удовольствие от убийства беззащитных зверюшек, в любой момент может перейти черту и начать отстреливать людей. Таких ситуаций - море, желающие могут погуглить. Очень хочется собрать всех этих любителей с мозгом неандертальца в одном лесу, и пусть отстреливают друг друга. Чтобы все было по-честному.
0
0
адвокат17.11.2013 14:51:19
Игорь К. - Несмотря на сумбурность изложения в ваших словах есть логика и здравый смысл. Оружие уже давно не служит человеку источником пропитания, его основная функция регуляция человеческой популяции, также вытесняется экономическими механизмами, остается защита персональных прав и свобод, те. именно та картина, которую вы нарисовали в лесу..
0
0
VAX17.11.2013 14:58:53
Во всём виноваты женщины!
0
0
Железный17.11.2013 14:59:03
Ольге.
Думаю, что нету у тебя детей. Только старая одинокая дева может такие советы раздавать, оправдывая убийцу.
Гореть ему в аду.
0
0
адвокат17.11.2013 15:00:07
ИндиРа - Алкоголизм и курение социальные механизмы естественного отбора. Борьба с ними декларативна подобно "борьбе с коррупцией", но по факту это досконально просчитанная пиар компания, этих супер прибыльных явлений, а не борьба с ними.

Алкоголь в нормальном понимании в рф давно не производится, только отрава из технических спиртов, запрещенных в пищевой промышленности СССР и других развитых стран. А это уже прямой геноцид населения.

Обо всем этом прекрасно осведомлены представители руководства оккупационной администрации и алкопроизводств, что видно в личном общении, но они сделали свой выбор и считают это нормой..
0
0
Ольга17.11.2013 15:00:50
Когда у меня были годовалые дети , мы жили в хрущевке. С одной стороны ребенок больной психически, бился постоянно в стены (Это просто терпели), с другой 50 летний психический больной(мать у него умерла).В его квартире была просто улица со скамейкой.Костер разводили. И в милиции была я и в психушке....Потом поняла, лучше кормить его и как то разговаривать. Теперь живу в элитном доме и что? Пьянки, гулянки и постоянно орущие дети. Убийцу я не оправдываю. Призываю уважать друг друга, пока не стали убийцами.
0
0
адвокат17.11.2013 15:06:10
Ольга - Вы правы по существу, но взываете к тем кого описываете, людям с промытым мозгом, не способным к конструктивному мышлению, это бессмысленно..
0
0
Ольга17.11.2013 15:09:15
Железный, вы даже пишите и вас сколько агрессии! Детишек у меня двое близнецы, уже по 20 лет.
1
0
Иванъ17.11.2013 15:17:17
Игорь К. в точку. Я понимаю охотников живущих в мелких сибирских сёлах,где они с детства охотятся,тем самым кормят семьи. А современные охотники,получают удовольствие от убийства,часто это просто состоятельные граждане,которые даже дичь не употребляют.

Соболезнования родным и скорейшего выздоровления мальчику я думаю он поправится.
Уческового к награде, настоящий мужчина,если бы не он жертв могло быть и больше.
0
0
ликвидатор17.11.2013 15:49:15
Я живу через стенку у нас балконы совмещены так вот обе стены лопнули шкаф купе деформирован его лет 7 назад судили за угрозу оружием и как всегда отпустили-штраф, это такие люди я печатаю на компе она стучала в стенку,а их собачка скулила на весь подъезд когда они уходили на работу,им не делали замечания.И ещё некоторым писакам:мать жила с ними бывшая учительница и кому как не ей помочь в воспитании,а это семья дебилов и реакция участкового он владел ситуацией и знал об угрозе
0
0
ликвидатор17.11.2013 15:55:00
Ольге лучше ты с ума сойди но вряд ли это произойдёт его то у тебя нет
0
0
илья17.11.2013 16:13:13
...первопричина не алкоголизм/наркомания, не шумные дети, не то что бросила жена - первопричина в среде обитания.
Бараны обречены ходить по кругу...
"...дававшие показания соседи отмечали, что после того, как их соседа бросила жена, с которой он прожил в этой квартире 30 лет, обычно тихий и приветливый мужчина стал крайне агрессивным..."
0
0
Ольге17.11.2013 21:36:39
Уважаемая Ольга!!! Если Вы так любите тишину, то купите себе дом (лучше в лесу) и живите там (чего и желаю другим любителям тишины). Ну а если Вы живете в квартире МНОГОКВАРТИРНОГО дома, то уж будьте любезны терпите. Закон для всех один. Ну а тем, кто собирается спорить о законах скажу: "ПДД - тоже закон! Вы выйдете на оживленную магистраль на запрещенный сигнал светофора? Наверняка нет!"
0
0
Gulena18.11.2013 00:41:28
ужасная трагедия...нормальный человек,даже в выпившем состоянии обматерил бы соседку и на этом успокоился,а этот нелюдь абсолютный дебил,даже первопричины не при чем
0
2
Dr.cooper18.11.2013 12:05:15
Родителям урок будет, чтоб не оставляли детей на бабку с дедкой. Нарожали - воспитывай сам, и не дома в четырх стенах. В Омске есть куда с детьми сходить.
2
0
Khokhlova S A18.11.2013 14:13:10
урод
2
0
Наталья18.11.2013 20:10:53
Интересные те,кто пишет "Нарожали — воспитывай сам".Может вы все и правы, но вот мы с мужем с работы возвращамся, когда уже всех детей ко сну готовят.Одна надежда- на бабушку.И не буду объяснять почему,Вы не достойны этого.Но даже бабушка, глядя на нас, другого варианта не видит и помогает как может.Такие как Вы оправдывают негодяев и подлецов.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/24760/
0
0
amigo18.11.2013 20:41:22
Какие дети их игры, распорядки и тд. синий алкаш убил человека и ранил еще двоих. Народ ну вы даете!!! Участковый молодец хрен кто из вас даже в подъезд защел бы!!!!
0
0
Даниил18.11.2013 21:52:24
кошмар
0
0
Даниил18.11.2013 21:52:52
кошмар
0
0
Даниил18.11.2013 21:56:40
Cтранно что соседи полицию сразу не вызвали может пенсионерка осталась бы жива а так он её убил и сам застрелился.
1
0
Киви19.11.2013 09:40:26
Хорошо что застрелился. А то ведь оправдали бы... типа больной же на голову, в аффекте, измученный шумом... Дважды стрелял, в уже мертвую женщину. Жаль родителей и мальчонку. инвалидом же останется - в лучшем случае.
0
0
ирина19.11.2013 16:08:56
друзья вам не кажется что от ольги можно ожидать ту же самую картину!!!!!!!!!!!
0
0
Соседка19.11.2013 18:50:52
Пожар он устроил, когда уже убил женщину и ранил ребенка. Милицию стали вызывать после первого же выстрела. Дозвониться еще до них... Соседка одна вышла, спустилась к ребенку, увидела, что он живой и крикнула сыну, чтобы он вызывал скорую, убийца наставил на нее ружье и угрожал убить, если она не уйдет. А дети не были шумными или не послушными. Эти людям мешала и пенсионерка, которая жила многими годами ранее. Пострадавшая семья очень хорошая. Родители занимались с детьми, бабушка помогала: не так, что только бабушка. Лично мой взгляд, что не столько шум повлек агрессию, сколько злоба и зависть.
2
1
Пострадавший мальчик - Санек14.08.2020 16:49:20
Мне уже 11, с ногой все хорошо. Скоро очередная операция:3
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич