Новости. Омск
bk55.ru

Кровавая драма развернулась вчера вечером на улице 2-я Челюскинцев

17-11-2013 09:49:04
Страшная трагедия на улице 2-я Челюскинцев: бывший сварщик поджег свою квартиру, расстрелял из ружья пожилую соседку и ее внука, ранил полицейского и покончил с собой.

В обед 16 ноября мужчина, проживающий в квартире №34 дома №11 по ул. 2-я Челюскинцев, облив бензином спальню, поджег свою квартиру. Пожар был своевременно потушен сотрудниками МЧС. На тушение пожара привлекалось 3 единицы пожарной техники, 12 человек личного состава. Полиция на место происшествия вызвана не была, преступника задержать не удалось.

Чуть позже, в 17.30 по местному времени, этот же 59-летний пенсионер  расстрелял из дробовика свою 61-летнюю соседку и ее 4-летнего внука. Убийца Сергей С. (фамилия преступника не раскрывается в интересах следствия) проживал по соседству со своими жертвами и ранее работал сварщиком, в связи с чем по закону преждевременно вышел на пенсию по вредности. Преступник поджидал своих жертв в подъезде, он открыл стрельбу, когда они поднимались по лестнице.

Как сообщило РИА «Омск-Информ» следователь СО по Центральному округу города СУ СКР по Омской области Екатерина Витковская, Сергей С, устроив пожар в собственной квартире, возможно, хотел также сжечь своих соседей сверху, с которыми находился в состоянии конфликта (дававшие показания соседи отмечали, что после того, как их соседа бросила жена, с которой он прожил в этой квартире 30 лет, обычно тихий и приветливый мужчина стал крайне агрессивным, раздражительным и постоянно ругался с соседкой сверху, полагая, что ее внуки слишком громко играют, много шумят и тем самым ему мешают). 

Предполагается, что после поджога, находясь в состоянии алкогольного опьянения, омич решил застрелить свою пожилую соседку и ее малолетнего внука. Как сообщает портал Омск-Информ: «Мужчина достал из сейфа два охотничьих ружья ИЖ калибра 12 мм (оружие зарегистрированное, имелась лицензия на охоту), вышел на площадку и стал поджидать женщину с ребенком. В районе 17.30 соседи услышали три выстрела – Сергей С. дважды выстрелил в соседку, убив пенсионерку на месте, а также ранил в бедро ее внука (ребенок в тяжелом состоянии находится в больнице). Мужчина стрелял дробью».

Руководитель следственного отдела по Центральному округу Омска Николай Иванюк рассказал «Комсомольской правде. Омск», что бабушка с детьми не проживала (помимо 4-летнего мальчика, она сидела еще и с его старшим братом, отсутствующим во время трагедии), но занималась ими, когда родители были заняты. Соседу не нравилось, что мальчики часто шумят. 
 
- Старшего внука женщина отвела на карате, - продолжает руководитель следственного отдела. - Младшего, с которым она возвращалась домой, держала на руках, когда поднималась на свой этаж. Предположительно, мужчина их намеренно поджидал на лестничной площадке. В руках он держал ружье. Пенсионер произвел выстрел. Женщина погибла сразу, а ребенок был серьезно ранен. У мальчика раздроблена бедренная кость. Он потерял много крови. Пока врачи не дают никаких прогнозов.  
 
Затем омич сходил домой и вернулся уже с двумя ружьями. Соседка в этот момент была мертва, но он выстрелил ей в спину. Внук женщины лежал рядом. В мальчика пенсионер стрелять не стал.
 
Следствие предполагает, что семейный конфликт Сергея с его супругой Валентиной, которую уже допросили следователи,  вероятно, серьезно отразился на психике мужчины, что и привело к страшной трагедии. От полученных травм 61-летняя женщина скончалась на месте, ребенок госпитализирован в медицинское учреждение, - сообщили в полиции. 
 
Следственными органами возбуждено уголовно дело по факту убийства 61-летней женщины и покушении на убийство ее 4-летнего внука по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «ч» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Антон Ельц

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru