Новости. Омск

Прокуратура вернула медикам компенсации за жилье, отнятые правительством Назарова

(с) allnews.org.ua

Суд признал незаконным постановление, благодаря которому лишились льгот более 5 тысяч сельских медиков. Омские власти отказали им в компенсациях на оплату жилья и коммунальных услуг.

Скандальные поправки, лишившие омских медиков, работающих в сельской местности, льгот, признаны незаконными. На сторону медработников встала прокуратура.

Напомним, что с 1 января по 31 декабря 2013 года было приостановлено действие нормы Кодекса о предоставлении работникам государственных учреждений здравоохранения Омской области, расположенных в сельской местности. В частности речь шла о мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (отопления и освещения). Омские власти, ссылаясь на повышение зарплат, решили отменить ранее установленные льготы, внеся изменения в местное законодательство. В связи с этим более 5 тысяч медицинских работников, имевших право на получение указанной льготы по состоянию на 1 января 2005 года, в настоящее время эту меру социальной поддержки не получают.

- Поскольку приостановление предоставления мер социальной поддержки данной категории граждан повлекло нарушение их прав, не обеспечивало сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты, прокурор Омской области принес протест на оспариваемые правовые нормы, - прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Однако закон так и не был приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В связи с этим прокуратурой области в суд было направлено заявление о признании поправок незаконными. Омский областной суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, однако региональные власти пытались обжаловать это решение в апелляционном порядке. Разбирательство дошло до Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ, которая так и не встала на сторону Омского правительства. В итоге власти обязаны вернуть медикам льготы.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил18.11.2013 12:54:32
исполнительная власть отменяла решение законодательной? прикольно, если так!.. помнится, в середине 90-х правительство гораздо проще отменяла законы - знаменитой фразой "нет денег для исполнения закона"...
0
1
Фома18.11.2013 13:32:38
кто там "курирует" социалку - Гамбург? настоящий "профи"... Назаров вообще думает, что он делает? он что после этого надеется, что сельские медики будут за него голосовать?
0
0
Прохожий18.11.2013 13:56:48
Та же история была и в 2009г. Верховный суд по протесту прокурора Омской области признал незаконным отмену льгот на коммунальные услуги, но .... только со дня вступления в силу своего определения т.е. с ноября 2009 г., а не с 01.01.2009г.
Так что грабли не новые. Удивительно, что "страж закона" - МГПР (с декабря 2013г. будет именоваться ГУПР)валит всех и вся в областных министерствах по самым бестолковым поводам, кроме этих изначально незаконных положений закона Омской области о бюджете. Видно, бедные, и не знают, что есть и судебная практика - купите им Консультант или Гарант!
0
0
Галина18.11.2013 13:56:49
Да Назаров ждет этих выборов и надеется что его не изберут
0
0
МГПР18.11.2013 14:25:36
Прохожий. У нас есть и Консультант и Гарант. Меры соц.поддержки были приостановлены законом, который принимали депутаты Законодательного Собрания. В заметке как это часто бывает с БК55 все намешано в кучу. "Суд признал незаконным постановление". Какое постановление? И почему к депутатам Законодательного Собрания народный гнев не обращен?
0
0
эксперт18.11.2013 14:58:25
Ну можно подумать, что депутаты сами придумали эти поправки! Проект закона разрабатывался в одном из министерств, и инициатором поправок было правительство Омской области. А депутаты просто дружно проголосовали. Впрочем, как и всегда.
0
0
критик Яша18.11.2013 15:06:40
все хороши - минус 100 баллов! разжирели на своих зарплатах, не бюджетников села им((
0
0
МГПР18.11.2013 15:44:12
Эксперт, а какое министерство придумало этот проект? И что за депутаты такие, которые дружно голосуют как всегда? Типа к ним вопросов нет как к недееспособным что ли? А про комитеты профильные в Законодательном Собрании известно, что проекты сначала там обсуждаются? Там тоже юристы имеются.
Когда в Устав вносили изменения, чтобы появился еще один первый заместитель депутаты дружно отчего-то не голосовали. А теперь "просто дружно проголосовали".
0
0
Света К19.11.2013 07:58:03
Еще бы медикам вернули их головы на место, а то в поликлинику ходить стало себе дороже - помощи никакой. а заразу зацепить в два счета
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич