Новости. Омск

Гамбург отказался объявлять 9 декабря выходным

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург не взял на себя ответственность по объявлению дополнительного выходного в день эстафеты олимпийского огня. Омичам придется добираться на работу, несмотря на пробки.

В день эстафеты олимпийского огня в Омске будут перекрыты все центральные магистрали, но региональные власти категорически отказались объявлять понедельник, 9 декабря выходным. Об этом заявил сегодня первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург, сославшись на то, что это выходит за круг полномочий регионального правительства, и предложил переложить всю ответственность на работодателей, которые вправе устроить своему персоналу дополнительный выходной.

– Всеобщего выходного дня 9 декабря в Омске не будет, это прерогатива правительства Российской Федерации, – отметил вице-губернатор Гамбург, комментируя ситуацию БК55. – Однако мы обратимся к руководителям организаций и предприятий Омска с тем, чтобы они по возможности сделали этот день для своих работников выходным.

Напомним, что вчера мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил о том, что региональные власти должны принять решение по выходному дню до конца недели. Учитывая то, что глава региона Виктор Назаров находится в долгосрочной командировке в Москве, решение должен был принять его первый заместитель. Из-за масштабного перекрытия дорог в этот день в Омске ожидается транспортный коллапс, поэтому организаторы эстафеты, в число которых входит и министр спорта региона Александр Фабрициус, сочли, что омичам лучше в этот день остаться дома и не выезжать на работу. Но, из-за юридических тонкостей добиться дополнительного выходного для жителей региона не удалось.

Отметим, что сегодня в региональном правительстве состоялось последнее заседание оргкомитета под председательством Юрия Гамбурга. Он сообщил, что Омск и Калачинск, куда прибудет олимпийский огонь 8 декабря, полностью готовы к уникальному всероссийскому мероприятию. Вице-губернатор также попросил жителей региона с пониманием отнестись к масштабному мероприятию, охватывающему всю страну в преддверии олимпийских игр в Сочи, так как будут возникать определенные неудобства.

– Мы приглашаем всех жителей региона поучаствовать в мероприятии, – добавил Гамбург.

Олимпийский огонь прибудет в Омскую область из Новосибирска поездом. В первый день, 8 декабря, его пронесут 8 факелоносцев по улицам Калачинска, а на следующий день, 9 декабря, огонь будет в Омске. Учитывая, что массовое мероприятие приходится на понедельник, транспортники прогнозируют целый комплекс проблем. Городские власти уже обнародовали схему перекрытия дорог, но не факт, что это позволит снизить напряженность.

Мария Гавриленко
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич19.11.2013 11:46:51
ой, да не пугайте, у нас состояние транспортного коллапса перманентное, чуть больше, чуть меньше, общей картины не меняет
0
0
Леонид19.11.2013 11:47:37
улыбнули товарищи правители
0
0
Олег Юрьевич19.11.2013 11:48:56
В какое время огонь появится в Омске?
0
0
Тобби и Бобби19.11.2013 11:51:05
Вот это ж..па будет 9 декабря!
Утром и вечером злоба, ненависть и грязная брань в адрес Олимпиады и путиных, - "не уехать, не приехать, спортсмены эти уже задолбали всех" и прочее!
Хороший праздник путин организовал!
Впрочем я не переживаю, я давно говорил что олимпиада нам не нужна!
0
0
Леонид19.11.2013 11:51:11
в рабочее =)
0
0
Dr.cooper19.11.2013 11:59:39
Дай выходной людям , Викторыч ! - Кому эти фикалоносцы нужны, только вам чиновникам и нужны наверное.
0
0
ЮРБАС19.11.2013 12:01:26
А если живешь у ж/д и работаешь на Водниках, тогда как быть, ехать на работу ночевать в воскресение?
0
0
Ильич)19.11.2013 12:18:52
Опа все 365 дней в году в нашей Области.
Работать надо, а не отдыхать.
Чиновники сами себе праздники придумывают.
0
0
slava19.11.2013 12:35:57
Мне одному * на зимнюю олимпиаду?
0
0
Омичка19.11.2013 12:41:42
А на фига он простите нужен в Калачинске???Ну и пробежали бы 8 декабря по Омску.Или Калачинск сложнее перекрыть 9 декабря:))))))))))))))
0
0
КЭП19.11.2013 12:43:14
олмпиаду буду смотреть с удовольствием, а на факел мне класть
0
0
Ugoria19.11.2013 12:47:44
Ненавижу факел! Ненавижу олимпиаду!
0
0
адвокат19.11.2013 12:53:40
Радует, что к людям возвращается сознание и они игнорируют этот воровской шабаш..
0
0
Тобби и Бобби19.11.2013 12:56:59
Я не понимаю зачем перекрывать дороги в Омске?
Провезти это факел утром в 69 маршрутке, вместе со всеми пассажирами, да и всё!
Можно его сверху на крыше маршрутки закрепить, скотчем приматать, да включить погромче таджикскую музычку, как водилы любят, да с ветерком до ж/д вокзала, в пробках вместе со всеми!
0
0
Михаил19.11.2013 13:00:16
Из-за этого дурдома придется выходить на работу 8-го вечером и ночевать там...
0
0
Щелкунчик19.11.2013 13:11:46
алямбияду в попу вместе с т.н. организаторами....
0
0
Владимир19.11.2013 13:18:38
А вот интересно, у самого Гамбурга проблем с прибытием вовремя на работу не будет? И что-то пока не могу найти реальной схемы маршрута и времени перкрытия. Где она опубликована?
0
0
Игорь1019.11.2013 13:24:15
Я полностью поддерживаю весь негатив, который накопился у народа в связи с этой показухой на Олимпиаду. Даже смотреть не буду. Надеюсь, что организаторов этих игрищ ждет громкий провал и позор на весь мир. И пусть чемпионат мира по футболу срочно заберут.
0
0
увидеть Париж и умереть19.11.2013 13:28:55
желательно 9 декабря
0
0
увидеть Щербакуль и не умереть19.11.2013 13:30:54
А мер может? Объявить выходным?
И почему олимпийский жупел повезут через Омск?
0
0
негодяй19.11.2013 13:33:52
тут ка я погляжу все г....но Омска собралось.
0
0
Влвдимир19.11.2013 13:41:02
Да нет. Просто все "негодяи" г....но
0
0
Дмитрий19.11.2013 13:42:41
Организаторам эстафеты в Омске:
Не смогли так организовать мероприятие, чтобы не парализовать город? Бездари! Не соответствуете занимаемым должностям. Идите дворы мести-пользу принесете.
0
0
AndSK19.11.2013 13:44:41
Видимо посчитали, что бюджетники должны быть на рабочих местах, чтоб легче было их выводить на улицы для изображения счастливого и благодарного народа.
0
0
Григорий19.11.2013 14:08:58
Правильно, какой нахрен выходной,да и факел можно пронести по окружной , вот невидаль.А зачем его в поезде везут, чиновников до * матери, вот и пусть пешком несут.
0
0
Ярый сторонник факела.19.11.2013 14:13:37
Неужели вы все не понимаете, что железный факел и есть та самая "духовная скрепа", о которой думает, но не говорит вслух наш вожь?! А-А? Неужели это не понятно вам?
Я считаю, чиновники мэрии должны не просто колонной выйти на это мероприятие, а тоже с факелами и с портретами Путина, во главе с Двораковским!
Церковь наша тоже должна участвовать своей колонной с хоругвиями!
0
0
Ugoria19.11.2013 15:32:13
Ну, чукчи-то знатно отжигали с бубнами и факелом!
0
0
Спорный ритуал лампадодромии19.11.2013 15:35:35
Мало кто знает, что эстафета Олимпийского огня согласно пропагандистской идее Карла Дима (Carl Diem), под эгидой руководства национал-социалистов (и лично доктора Геббельса) впервые в современной истории была проведена в 1936г. накануне XI летних олимпийских игр Берлине, столице 3-го рейха. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин.
0
0
Soda19.11.2013 15:43:58
Вот когда факел побежит,по Тюмени и Тюменской области,вот там будет всё многократно веселее и задорне,потомучто там жизнь лучше у людей.А нашу область,можно былобы и обойти,нам не привыкать оставаться несчем.
0
0
и это всё о нём19.11.2013 16:09:57
Граждане! Никто не помнит? Не знает?
Олимпиада с Мишкой 1980 года. Факел по Омску таскали?
0
0
Люся19.11.2013 16:12:07
плюсуюсь к "ярому стороннику факела"!
0
0
кузя19.11.2013 17:09:22
короче праздника не будет
ну олимпийский ну огонь
пусть даже город перекроют
мы по пластунски поползем
0
0
Lloyd19.11.2013 17:12:42
Все верно - право объявлять выходной есть только у федералов, местные могут только траур объявить. Если у начальников голова на месте и работает, то они смогут на своих предприятиях нормально организовать смену. А блеять в комментах - местная традиция
0
0
владимир19.11.2013 18:47:30
в городе нет денег? новых министров назначаем целый день город будет перекрыт во ништяк экономия денег так и прет. чот шибко крутая олимпиада получаетса. работо датели должны дать рабоим выходной а мэрии еще 200 лямов. а не судьба также по набережной пробежатса и хорош.а то весь город перекроют идиоты блин.
0
0
владимир19.11.2013 18:49:35
гамбург чо дурак! чтоб свою ж подставлять. нехай славик разруливает ситуацию с праздничком.
0
0
владимир19.11.2013 19:05:31
в 80м мишку за хвост таскали и он всем улыбался. тогда и факелов зиповских не было. а щас есть вот и рекламма фирме бесплатная. Россия щедрая страна.
0
0
владимир19.11.2013 19:18:33
а что так мало с 8 по 10 центр перекроют? может центр воще закрыть и ездить по другим улицам дублерам во смехотень. спасибо за праздник и удачи олимпийцам чтоб все золото просрали и остались ни счем удачи милые.
0
0
Александра19.11.2013 19:33:28
Ненавижу пробки, а после 9 декабря видимо также буду ненавидеть факел и олимпиаду! И кому нужны такие праздники?????
0
0
ivan19.11.2013 19:43:11
Ободрали всю Россию, хотят создать видимость праздника. Все ликуют и приветствуют. Ну чиновников и детишек выгонят, в новостях покажут. А что будет потом, после олимпиады, когда протрезвеют. Новые налоги, новые цены, бюджет по минимуму. Радуйся народ!
0
0
Ттт19.11.2013 20:48:18
slava

"Мне одному * на зимнюю олимпиаду?"

Нас двое как минимум ))))))))))
Нахрен она вообще * эта Олимпиада и факел в частности?
Вот если б они этот факел себе вставили в ...и в таком виде по городу пробежались - тогда бы народ пошёл смотреть и отнёсся бы горааааздо позитивнее...))))))))
0
0
Доктор Живаго19.11.2013 21:29:54
Юрий плавно перевел стрелки о принятии решения на организации и предприятия г.Омска. Показательный поступок "рулевого" регионом ))))
Так и хочется затицировать слова из кинофильма: "... сама, сама, сама..."
0
0
неравнодушный20.11.2013 07:14:51
И сколько бюджетных денег это мероприятин сожрет....
0
0
Обращаюсь у журналистам20.11.2013 13:44:00
Обращаюсь к журналистам и комментаторам. Выложите ссылку на схему перекрытия дорог, это сейчас по-настоящему важно.
0
0
От редакции20.11.2013 14:23:20
Выкладывали уже схему - звонили из минспорта и слёзно просили убрать! Олимпийский спорткомитет разрешает публиковать эти схемы лишь за 2 недели из-за вопросов безопасности.
0
0
Anonimous21.11.2013 14:46:07
Калачинск - город миллионер. Поэтому он встретит Олимпийский огонь на выходных.
А провинциальный Омск может и до понедельника потерпеть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич