Новости. Омск
bk55.ru

В NAI Becar надеются приучить омичей жить в коттеджах без заборов

19-11-2013 21:41:10
 Фото NAI Becar
Федеральная компания NAI Becar (подразделение всемирной NAI Global) через свой омский филиал начала реализацию очень амбициозного по местным меркам проекта - пригородного коттеджного поселка на 18 тысяч домов в американском стиле - с маленькими участками и без традиционных глухих заборов.

Ранее NAI Becar работала в Омске в сотрудничестве с местными игроками - сначала помогала «Алкогольной Сибирской группе» Андрея Стрельца заселять «Фестиваль», затем были совместные проекты с JustFitLife Виктора Полукарова. Оттуда в итоге на пост главы филиала NAI Becar перешел Виталий Королев, который и представил, видимо, первый самостоятельный крупный проект компании в регионе - коттеджный поселок «О'Негин».

Проект предполагает строительство между пригородными селами Пушкино и Подгородка (Пушкинский тракт) на тысяче гектаров поселка из 18 тысяч домов. Для сравнения - самым крупным до этого проектом массового коттеджного строительства в регионе была так и не построенная до конца из-за разорения девелопера «Александровская усадьба»: там полторы тысячи коттеджей планировали разместить на 320 гектарах.

Нетрудно заметить, что площадь среднего участка в «О'Негине» выходит весьма скромной по меркам российского коттеджного строительства - пять с половиной соток. Достичь такой компактности планируется, во-первых, за счет не самой большой площади самих домов (в строящейся 1-й очереди поселка, получившей условное название «ПушкинЪ», планируется 200 двухэтажных особняков площадью от 90 до 150 кв. м), а во-вторых, за счет непривычного для россиян близкого «беззаборного» соседства. Соседние дома, судя по распространенным пресс-службой NAI Becar эскизам, будут, как в типичном американском пригороде, разделяться чисто символической оградой. Со стороны дороги ее вообще не предполагается, опять же в стиле США. Интересно, планирует ли девелопер при продаже домов выяснять психологическую совместимость будущих соседей?

Еще одно спорное с точки зрения сибирского климата решение, хорошо видное на эскизах - открытый навес над стояночным местом вместо традиционного гаража. Это, конечно, лучше, чем стоянка во дворе панельной девятиэтажки, но все же можно прогнозировать, что, если в ходе реализации проект не изменится, новые владельцы начнут самостоятельно пристраивать стены к этим навесам. Впрочем, по мнению руководства NAI Becar, современные экологичные материалы, транспортная доступность и уже имеющаяся инфраструктура, а главное - цена, стартующая от 3,7 млн. рублей, перевесят возможные минусы.

Стоит отметить, что в отдельно взятом «Пушкине», в строительство которого, по данным компании, уже вложено больше 100 миллионов рублей, участки, возможно, будут побольше - под условные 200 домов выделяют 26 гектаров. Строительство этой очереди планируют завершить в 2015 году.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru