Новости. Омск
bk55.ru

Олег Шишов: «Скоростной трамвай? Я не знаю такого проекта»

20-11-2013 00:23:03
 Фото : superomsk
Свое мнение о проекте скоростного трамвая, которым чиновники команды губернатора Виктора Назарова хотят заменить омское метро, БК55 высказал его главный строитель - руководитель НПО «Мостовик» Олег Шишов.


- Я хочу собрать журналистов, омскую общественность и высказать свою позицию по этому вопросу более подробно. Пока изложу ее суть крупными мазками.

В начале немного истории. В Омске уже была ситуация, когда профессионалы, рассмотрев перспективы транспортных потоков в Омске, решили строить метро. Проект был одобрен Госпланом, и его начали реализовывать. Но тут появились некие омичи – «градостроители», которые начали кричать, что в Омске нужно делать скоростной трамвай, а не метро. В итоге деньги на метро у Омска забрали и отдали Челябинску на запуск первой линии, а мы остались ни с чем.

Сейчас все повторяется. Я считаю, что в том виде, о котором сегодня говорят – два перегона под землей, а потом сопряжение с существующими наземными трамвайными путями, «скоростной трамвай» существенно не решит транспортную проблему в Омске.

Вы поймите, тот проект, который сейчас реализует «Мостовик», - это не советское метро, а самое современное метро, которое есть в Сеуле, Копенгагене… А сегодня в Омске о скоростном трамвае заявляют люди, которые в этой теме мало, что понимают. Делать публичные заявления о таких масштабных проектах нельзя, не разобравшись, нужно прежде все досконально обсудить в сообществе профессионалов.

Омский опыт по строительству метро – передовой опыт, у нас его хотят перенять другие города, например, Челябинск, Екатеринбург. Мы сейчас начинаем проходить госэкспертизу проекта, это очень сложно и ответственно. А отдельные непрофессионалы и неспециалисты в Омске начали кричать о новом проекте! В итоге может получиться, что деньги пойдут на непонятно что.

Многие заявляют, что это именно в омское метро «закапываются» деньги? Вы знаете, многие заявляют, что на олимпийских стройках «пилятся» деньги, а вот сами бы попробовали за эти деньги в такие сроки что-то построить! Огульные заявления только дискредитируют тех, кто делает дело. Эти люди не понимают, сколько стоит нам содержать и сохранять стройку омского метрополитена в Омске.

Заявления о неком скоростном трамвае – это примитивные заявления непрофессионалов. Вы только представьте, этот самый трамвай пулей пронесется между двух остановок, а дальше что? Это будет бессмысленная трата денег. Я уже не как метростроитель, а как депутат заявляю, что лучше потратить три рубля и получить эффект, чем потратить два безо всякого результата.

В СМИ были заявления, что якобы с «Мостовиком» договорились по поводу скоростного трамвая? Что значит «договорились»? Речь идет о базаре или бандитских разборках? Есть закон, есть утвержденный проект, по нему мы и работаем. Я не знаю о том, что есть какой-то проект «скоростной трамвай», который бы прошел экспертизу и получил одобрение. Те люди, которые сегодня об этом говорят, банально вводят людей в заблуждение, пользуются мутной ситуацией.

А транспортная проблема в Омске крайне острая: город задыхается в пробках, и главный источник загрязнения в нашем городе не нефтезавод, как ошибочно считают некоторые, а как раз автотранспорт.
 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru