Новости. Омск
bk55.ru

«Рехтину - нет!» - говорит художник Тарского театра Федоричев

20-11-2013 21:01:25
Набирает обороты скандал с Тарским театром, где министерство культуры намерено объединить должности директора и главного режиссера в одном лице — главрежа Константина Рехтина. Сергей Федоричев, известный театральный художник, работающий в коллективе со дня основания, счел возможным озвучить в письме на имя главы Минкульта региона собственную негативную позицию по этому поводу.

Эпистола попала в редакцию БК55. «Я подписался и под общим письмом, которое появилось накануне на сайте БК55, но сегодня в «Бизнес-курсе» была напечатана прямая речь министра Лапухина. По нему получается, что Рехтин единственный лидер Тарского театра. Получается, что министр знает лучше состояние дел в театре, чем мы здесь находящиеся. Меня лично это обижает», - эмоционально прокомментировал БК55 свое письмо Сергей Федоричев.

Лидером, по словам Федоричева, Рехтин был лишь первый год в Тарском театре. Все остальное время он таковым не являлся. Художник Тарского театра, в отличие от многих своих коллег, не боится выражать свою позицию. «Господа! Как же можно так не любить актеров, чтобы ставить их перед этим выбором. Это уже было в Омском ТЮЗе в 1999 году. Этого мало?» - заявляет Федоричев, припоминая ситуацию, возникшую в нашем театре для детей и молодежи, когда из Омска уехал его главреж Рубанов. Ушла тогда и часть труппы. А ТЮЗ в тот момент стал театром директорским.

Такая же участь ждет, вполне возможно, и Тарский. Ведь зациклив все на одном человеке, его превращают в царя и бога, что чревато негативными моментами. «Сплотились сейчас актеры вокруг главного режиссера (А как иначе?), вокруг должности, а не вокруг человека», - пишет Федоричев в своем письме министру.

В главном культведомстве знают о недовольстве работников театра из Тары, но пока не готовы прокомментировать создавшееся положение. 

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru