Новости. Омск
bk55.ru

Депутат Кокорин считает, что «Друг» должен заплатить за аренду помещений

20-11-2013 16:21:42
 (с) dog-omsk.ru
В Омском городском Совете решили, что общественные организации больше не смогут безвозмездно пользоваться муниципальными помещениями. Дальнейшая судьба благотворительной зоозащитной организации будет зависеть от того, какую аренду установит муниципалитет.

На сегодняшнем заседании Горсовета депутаты и чиновники горадминистрации решали, как пополнить «нищенский» бюджет на следующий год. Для повышения доходов от муниципального имущества директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов хочет перейти с организациями, которые занимают городские помещения, на договорные отношения. Мэрия планирует установить норму площади муниципального имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациям. Предполагается, что она не может превышать 50 кв. метров.

Все, что свыше этой нормы, мэрия готова предоставлять общественникам, но на условиях аренды. Исключением являются госучреждения, органы местного самоуправления, а также муниципальные учреждения, религиозные организации, частные детсады, детские дома семейного типа, образовательные учреждения, общественные организации, занимающиеся вопросами детства, а также ветеранские организации. По подсчетам чиновников, доходы от нововведения составят 9,7 млн. рублей в год.

Посыл работников горадминистрации понятен, однако, по мнению некоторых депутатов Горсовета, перечень тех, кто является исключением, необходимо пополнить. Так, парламентарии Игорь Антропенко и Антон Берендеев предложили включить в список и зоозащитные организации, например, общественную организацию «Друг».

- Социальный эффект от деятельности зоозащитных организаций явно недооценен. Таких организаций у нас немного в городе. Те помещения, которые они занимают, находятся просто в ужасающем состоянии. В порядок их приводит сама организация «Друг» за счет каких-то спонсорских пожертвований. Я боюсь, что никто из моих коллег никогда не был в этих помещениях, может быть, они тогда бы изменили свой подход и отношение, - отметил Игорь Антропенко.

Однако депутат Валерий Кокорин был крайне взволнован и более рационально высказался.

- Нельзя их раздавать бесплатно. Я считаю, что все доходы должны включаться в бюджет, а из бюджета городская администрация должна представлять субсидии в определенном размере тем организациям, которые надо обязательно поддерживать. Тогда это будет оценено той организацией, которая получила субсидию, там, миллион рублей в год. А бесплатно — это ничто, люди этого не ценят, не ремонтируют эти помещения, не ухаживают, не эксплуатируют интенсивно с экономической выгодой для организации. Это разврат. А что мы такие добрые?

В конечном счете поправки Антропенко и Берендеева о включении в перечень организаций исключенных из установленного правила зоозащитные организации не прошли. Сам же проект в целом был принят парламентариями.

- Я не готова комментировать эту информацию, пока не знаю подробностей. Все будет зависеть от того, какую нам установят арендную плату. Конечно, тысячу рублей за один квадратный метр мы не потянем. Я надеюсь, что все же нам установят посильную плату, - заявила БК55 председатель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина.

Мария Гавриленко
Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru