Новости. Омск

21-я Амурская: построили и забыли

Автор этих строк, делавший большой фоторепортаж с открытия участка 21-й Амурской, ремонт которого обошелся в 249 миллионов рублей, решил спустя месяц после церемонии вновь наведаться на «самую новую» улицу нашего города.  

Напомню, что 21 числа (немного символично получилось - 21 число и улица 21-я Амурская) произошло частичное открытие первого участка данной улицы от ул. 24-я Северная до ул. 4-я Челюскинцев, а через несколько дней произошло полное открытие, так что возраст в один месяц это немного условное значение. Ну да ладно. Самое удачное, что я попал в последний бесснежный день текущего года, и это очень хорошо, так как снег скрыл бы многие интересные моменты.

Вот так она выглядела перед открытием.
01. Чистенькая, опрятная - приятно находиться и гулять по широким тротуарам.

Самая главная задача администрации и жителей района - сохранить эту улицу (это относится к любым ее компонентам) как можно дольше в первозданном виде – чистой, опрятной, неповреждённой.
Перед открытием разметка была чёткая и хорошо заметная. Но я ещё перед открытием писал, что разметка нанесена с использованием некачественных материалов, и в некоторых местах уже начала разрушаться. Почему за такие деньги застройщик не использовал современные материалы: краски, термопластик, холодный пластик и маркировочные ленты? Новые современные материалы служат иногда даже до десяти лет. К сожалению, на многих дорогах нашего города просто невозможно использовать современные материалы из-за качества асфальта, но новая-то улица…

02.Красота – разметка ещё стоит.

Однако, как говорят люди, которые каждый день ездят по новой дороге, разметка стёрлась уже через неделю.

Разметки нет нигде, вообще, все стёрлось!

Больше всего меня удивила грязь, улица вся в грязи – прибордюрная зона, ограждение, разделительные полосы и т.д.

05. Перекрёсток с ул. 4-я Челюскинцев.

06. Это у улицы 33-я Северная.

Некоторые нездоровые водители способствуют образованию этой грязи – паркуют свои железяки прямо на газонах. О чём думает такой человек? Судя по всему, только о своём сиюминутном удобстве, последствия и окружающие люди его не интересуют. Что печально.

07. Вот это нормально или нет?

Но и жители одного из домов также всячески стараются уродовать свой двор и растаскивать куски грязи. Неужели самим так приятно? Купил автомобиль - ставь его на стоянке!

08. Это изуродованная автомобилями детская площадка - полное отсутствие здравого смысла.

Я прошёл всю улицу от начала до конца и не встретил ни одной нормальной урны, ну кроме спонсорских, которых всего штук пять на всю улицу – это очень мало. Но и за это спонсорам низкий поклон, молодцы.
Я все, конечно, понимаю, деньги нужны и т.д. Но вот почему нельзя было подумать заранее и заказать нормальные урны и сразу после открытия установить их, заключить договор на вывоз мусора? Мне лично непонятно. Да и вообще получилось как с подземным переходом на Гагарина-Щербанева, тот тоже стоит весь разрисованный, в грязи.

09.

10. Вот ещё урна.

На одной из остановок я встретил очень интересное решение, то ли жители сами смастерили, то ли временно, а может, это вообще пепельницы.

11. ООТ «Школа №15».

Также почему-то на остановках общественного транспорта нет ни одного павильона, ну, не считая ООТ «21-я Амурская», там установили более-менее нормальную. Люди ждут автобус под открытым небом в снег и дождь.

12. ООТ «21-я Амурская».

13. ООТ «Школа №15» в сторону ул. Завертяева.

Тротуар так и не доделали. Вот идёшь себе по хорошему, широкому тротуару и упираешься в полуразвалившийся, кривой, без поребрика участок. Я до этого не мог себе представить, что такое может быть на новой дороге!

14.

Ступеньки на ООТ «Школа №15» начали разрушаться, думаю, весной мы их потеряем.

15. Бетон слабый и очень пористый, видно, что его не вибрировали и сэкономили на цементе.

Ещё кое-что удивляет. Во многих местах новые заборчики увешаны незаконной рекламой. Куда смотрит департамент имущественных отношений и отдел контроля? Это же деньги мимо казны, да и вид улицы портит весь этот мусор.

16. СТОшка привлекает клиентов (лично меня такая реклама отпугивает).

17. Вот ещё реклама.

Подобной рекламы очень много, и ей никто не занимается.

Но есть и положительные стороны. Некоторые жильцы близлежащих домов и некоторые организации занялись благоустройством прилегающей территории – это очень хорошо. Наверное, сработала «теория разбитых окон», цепная реакция.

18. Ограждение придомовой территории.

19. А это уже отдел полиции №11. Ну молодцы же?

До этого я как-то не замечал, что на одном большом участке отсутствует дорожное ограждение. Нелогично получается - на всём протяжении заборчик есть, а тут нет. Это либо экономия, либо ошибка проектировщика, либо кто-то на свою дачу увёз. А как тогда принимали, куда смотрели?

20. Метров 100-150 не хватает.

21. Очень странно. С другой стороны также.

В одном месте ограждение уже погнули, видимо, результат ДТП. Кстати, очень интересный вопрос, а кто теперь должен его ремонтировать? Виновник ДТП? Или опять администрация города?

22.

Конечно, замечательно, что улица приобрела такой вид. Но почему столько недоделок? Урны можно было уже давно установить, остановочные павильоны смонтировать, несколько раз произвести уборку, а за незаконную рекламу ремнём по мягкому месту виновных. Такое ощущение, что улицу построили и забыли.

Евгений Вдовин

Фото автора 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иванъ20.11.2013 21:08:04
Евгений замечательная статья,вы один могли бы заменить департамент контроля,который единороссы лекведировали в прошлом году ,большинством в горсовете.
Нет кадров,кто мог бы решать такие проблемы,у семи нянек дитя без глазу....
0
0
ART-MED20.11.2013 21:13:57
Евгений, не тратьте энергию зря, дождитесь весны, когда асфальт с отремонтированной за 249 миллионов рублей, сойдет. :-)
0
0
Решительный20.11.2013 21:40:47
Хороший репортаж и по делу, в отличие от некоторых писак с БК.
Проведите еще расследование по трате 249 000 000 цены Вам не будет!
0
0
Максим20.11.2013 21:42:11
По весне асфальт тут растает и вернется старая добрая 21 амурская
0
0
miron20.11.2013 21:57:48
Уже была информация о том, что разметку на дорогах стерли водители, которые рано поменяли летние шины на зимние. Я думаю и асфальт тоже шипами испортят.
0
0
Омич20.11.2013 23:10:54
У нас в Чкаловском сделали бульвар Пономаренко с новыми фонарями...ни один через полгода уже не работал...на баланс его никуда не поставили...половину фонарей вообще разбили. Итог: от ост.Почта в потёмках по нему и дети в школу и все остальные!!!
0
0
Мэн20.11.2013 23:11:31
Евгений, отличная статья! Пишите побольше таких статей и только из за Вас я и многие другие будут читать БК. Каждую неделю делайте обзор какого - нибудь значимого места в Омске.
0
0
Дмитрий20.11.2013 23:13:26
Засранцы, и администрация ЦАО, и жители. А вообще, чисто не там где не мусорят, а там где убирают. Главу ЦАО пересадить на личный транспорт, а освободившиеся ср-ва потратить на уборку района.
0
0
Лихачев21.11.2013 00:57:38
Шикарный материал. Вот в этом система работы департамента строительства (который до сих пор не могу понять - зачем вообще на деньги наши живет) и всей горадминистрации. На второй день забывают о новых объектах благоустройства - как с Омской крепостью, сквером Первомайский и всеми другими.
0
0
Den21.11.2013 02:26:59
Сговнякали улицу как попало с нарушением норм строительных работ. Кто то отмыл бабосы с 249 млн себе в карман и довольны! Эта дорога максимум 1-2 ну потолок 3 года и будет как и прежде умотанная в каку!!!!!
0
0
Чужой21.11.2013 08:48:52
Отличная статья! После всех бы "открытий" и "ремонтов" такие бы выкладывать! Хотя, районной администрации на это глубоко...
0
0
ПоЧитатель21.11.2013 09:28:58
Спасибо Евгений за отличный материал. Все по делу. Хочется, чтобы у нас было побольше таких небезразличных людей. Следим за новостью, что будет дальше. А Администрация уже дала свой комментарий происходящему?
0
0
николай21.11.2013 09:51:49
У нас весь город и область бесхозная а вы только про улицу пишите. Можете написать и о 7 северной, которую чуть более 2 лет назад построили, волосы вообще дыбом встанут, мусор , грязь, бесхозность, вот лицо нашей власти.....
0
0
Зануда21.11.2013 10:07:27
Один из действительно полезных блогеров-активистов в городе Омске. Респект.
0
0
Konri21.11.2013 10:12:26
Плюсую Вдовину за хорошую проделанную работу!

Надеюсь, администрация Омска предпринят меры к устранению недоделок и повреждений, указанных в статье.
0
0
Проходящий21.11.2013 10:20:04
Статья то хорошая, но вот может довести дело до логического завершения? Отправить материалы в администрацию с просьбой ответить на вопросы и опубликовать ответ наших чиновников? Или в журнале сделать раздел "Воруют" и в нем выкладывать подобную информацию с указанием застройщика и т.д.
0
0
ттт21.11.2013 10:20:50
Хоть зафотайтесь - ну не будет в России никогда хороших дорог!! Это ЧЕРТА нации: беспорядок и беспардонность! + коррупционность властей.
0
0
ттт21.11.2013 10:22:33
Дмитрий, чисто как раз там, где не мусорят!!))
0
0
guest21.11.2013 11:33:39
как говорится: не жили хорошо - нечего и начинать
0
0
Лихачев21.11.2013 11:39:42
Уважаемые господа! Сообщаю, что 21 ноября на заседании постоянно действуюшего городского штаба по вопросам жилишщно-коммунального хозяйства вопрос о рассмотрении материала журналиста Вдовина был включен по моему предложению в повестку. Поручено руководителям структурных подразделений, ответственным за обслуживание объета, а также указанного в комментариях сквера в Октябрьском округе, в срок до 28 ноября рассмотреть указанные в статье вопросы, устранить недостатки и доложить на очередном заседании штаба с приложением фотографий тех мест, которые показаны в материале.
0
0
Ольга21.11.2013 12:15:07
Отличная статья....!!!!!! не голословная!!!! Евгений,к вам просьба, прокомментируйте пожалуйста продолжение 21 амурской (новостройки за мостом, д43)- доехать до них считается подвигом-единственная маршрутка 550 ходит по желанию,а в субботу и воскресенье газелек вообще мало на маршруте, приходится ехать на350 до моста,а потом топать добрых 2-3 км вдоль мчащихся машин.
0
0
житель Амура21.11.2013 12:39:22
Все правильно!
А что делается на остановке диспетчерская вы видели? Та что на фото с навесом.
Все перегородили заборчиком, в результате маршруткам останавливаться не где, начинают уже чуть ли не с середины 4 Челюскинцев. Всего на все маршруты оставили метров 10.
А если еще и автобус подъедет... то это вообще конец.
Уже сколько раз видел как водители маршруток друг другу морду били за то что другой встал в неположенном для этого маршрута месте. Весь этот бардак приводит к тому что на этом участке постоянно образуются пробки
0
0
Омич21.11.2013 13:35:22
Отличный репортаж! Так держать! Варламов отдыхает в стронке. Жалко что все это про нас :)))
0
0
asv21.11.2013 13:38:21
И статья и комментарии от людей, которые только вчера приехали из Парижу и впервые увидели НЕЧТО ... как пионер который первый раз увидел голую тётьку ... это наш русский быт и повседневность
0
0
Ильич)21.11.2013 18:21:25
господин Лихачев, Вы напишите нам кто из Администрации и как был за этот бардак был наказан. Отличились я так понимаю все Департаменты. Не хочу жить в свинарнике!!!
0
0
Лихачев21.11.2013 23:04:23
Господину пользователю Ильичу. Возможно, Вы и правы. Но я не считаю корректным описывать публично то, что мы рашем на совещаниях в администрации. Ведь людям главное - чтобы навели порядок. Это, полагаю, будет сделано. В противном случае выедем туда с телевидением.
0
0
няма22.11.2013 14:04:00
В Статье Упущено, что стихийное стояние авто на обочинах и неотрегулированные светофоры тормозят движение и УЖЕ создают пробки.
0
0
ольга филатова27.11.2013 11:21:40
Я не так давно была в Берлине. Увидев благоустройство гордских улиц и улиц меду территориями домов - пришла в восторг. Понимаю, что столица. Но у нас такого видимо никогда не будет. Все у нас через одно место делается. Даже если благоустраивается , то через определенное время все превращается в грязь и разруху.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич