Новости. Омск
bk55.ru

Выдача беглого омского банкира-депутата Дмитриева вновь отменена

21-11-2013 00:46:44
Таллиннский административный суд 20 ноября аннулировал уже второй приказ министра юстиции Эстонии Ханно Певкура о выдаче России бывшего банкира и депутата из Омска Александра Дмитриева, обвиняемого в присвоении миллионных сумм.

«По мнению суда, министр юстиции в своем приказе снова недостаточно обосновал то, что касается утверждений о политическом преследовании жалобщика», – цитирует комментарий пресс-секретаря суда Аннели Вилу портал ERR. Второй приказ министра был датирован 15 октября (первый, так же отмененный Таллиннским судом, напомним, был подписан 21 июня).

Нынешнее решение было принято в результате рассмотрения жалобы представителя Дмитриева, присяжного адвоката Дмитрия Теплых. Теплых ранее заявлял что его подзащитный не совершал того, в чем его обвиняют, а также указывал на то, что «как минимум по части эпизодов, вменяемых Дмитриеву, истек срок давности в соответствии с законами Российской Федерации». В частности, по словам защитника, Таллиннский окружной суд в своем решении от 30 сентября текущего года счел, что в отношении эпизода со злоупотреблением доверием срок давности истек еще 8 декабря 2010 года.

Напомним, бывший депутат Омского горсовета (фракция «Единая Россия») Александр Дмитриев возглавлял местный филиал «Ак Барс» банка. По версии следствия, в 2007-2009 годах банкир, используя служебное положение, оформил ипотечные кредиты на подставных лиц на общую сумму более 350 миллионов рублей. Также Дмитриев оформил кредиты еще на 80 миллионов на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. На часть полученных средств депутат-финансист купил несколько автомобилей, катеров и даже самолет. От уголовного преследования Дмитриев скрылся, и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «мошенничество», предполагающая до 10 лет колонии. Задержали его в Эстонии в январе этого года.

Олег Ледянский  
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru