Новости. Омск
bk55.ru

Натела Полежаева решила укрепить ТЮЗ Владимиром Золотарем?

26-11-2013 17:26:08
 Владимир Золотарь на пресс-конференции по поводу его представления в должности главного режиссера "ТОП-театра"
Из неофициальных источников БК55 стала известна кандидатура сменщика Валентины Соколовой на посту директора омского ТЮЗа. На это место прочат Владимира Золотаря, ныне главного режиссера единственного в нашем городе частного учреждения Мельпомены - «ТОП-театра».


Владимира Золотаря называют претендентом на кресло Валентины Соколовой

«Конкурс на замещение вакантной должности руководителя омского ТЮЗа еще не завершен, но фаворит уже известен», - пояснил БК55 источник, близкий к «ТОП-театру». Хотя в коллективе Нателы Полежаевой информацию о переходе от них Владимира Золотаря в другой, но уже гостеатр, не подтвердили. «У нашего главного режиссера много планов до конца сезона, связанных с нами. И могу вам официально сказать, что он их реализует», - пояснила БК55 специалист по PR коллектива г-жи Полежаевой Яна Шарафутдинова.



40-летний Золотарь - номинант национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года за спектакль «Войцек». Окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, курс хорошо знакомого омичам Геннадия Тростянецкого.

Главным режиссером «ТОП-театра» он стал в сентябре этого года, и причину перехода в учреждение Нателы Полежаевой на пресс-конференции по поводу своего назначения и открытия сезона «топовцев» внятно не озвучил. «Я вообще ненавижу торговаться, когда мне называют сумму какую-то и я понимаю, что я за нее работать не буду, я просто не поеду в этот театр. Я не самый дорогой режиссер. Игорь (Григурко - худрук «ТОП-театра» - БК55) сказал: «Старик, ты можешь сочинить театр. Вот он вроде есть, но в то же время он все равно не досочинен. Второе: я всегда любил с молодыми работать», - признался тогда в интервью БК55 Владимир Золотарь.



В кулуарах уже утверждают, что и в Омск Владимир Золотарь приехал с прицелом на ТЮЗ. Если это так, то причина его явления в пока еще раскручиваемом театре Нателы Полежаевой становится вполне понятной.



Тем более что перед его приездом в августе Валентина Соколова на глазах у министра омской культуры Лапухина и приглашенной прессы разыграла спектакль под названием: «Я одна радею за ТЮЗ, или Не отдадим его в концессию». Планам частичной передачи самого детского театра Омска в частные руки г-жа Соколова воспротивилась и, пожалуй, впервые за время своего длительного директорства выступила против власти. 

Совершенно очевидно, что Минкульт ей этого бы не простил. Тем более что благородной идее отремонтировать на деньги бизнеса театр, пришедший в упадок, многие уже придали алчный оттенок. Дескать, мечтают бизнесмены оттяпать еще одно здание в центре города. С назначением нового руководителя в лице Золотаря затея, скорее всего, и реализуется.



Напомним, в активе у Владимира Золотаря спектакль «С любовью не шутят» по пьесе Альфреда де Мюссе в Омском академическом театре драмы. В течение шести лет он работал в должности главрежа Алтайского театра драмы имени Шукшина, который совсем недавно побывал у нас на гастролях. Своего золотомасочного «Войцека» он ставил именно там. Трудился Золотарь также главным режиссером в Нижегородском ТЮЗе. Он - основатель Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и один из соучредителей Союза Правых театров России. 


Коллектив Омского ТЮЗа, по информации БК55, к приходу нового руководителя относится не очень позитивно. Во всяком случае, автору этих строк уже приходилось принимать звонки якобы от тюзовцев с просьбой спасти Соколову.

Как признают источники сайта, Золотарь вполне может сочетать деятельность в «ТОП-театре» с директорством в Омском ТЮЗе. Тем более что с его приходом, скорее всего, начнется ремонт в театре для детей и молодежи и количество спектаклей резко сократится. А надзирать за строительными работами вряд ли будет входить в его обязанности при наличии частного инвестора.

Впрочем, все это пока лишь предположения. Официальная информация об итогах конкурса на замещение вакантных должностей руководителей в 10 омских учреждениях культуры будет озвучена предположительно 2 декабря.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru