Новости. Омск
bk55.ru

Книгу Николая Левашова «Возможности разума» прокуратура Омска признала экстремистской

27-11-2013 13:40:04
 Николай Левашов. Фото с сайта levashov.info
«Возможности разума» исследовали в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и пришли к выводу, что материал может спровоцировать читателя на асоциальные и противоправные поступки. «Возможности разума» станет уже второй книгой Левашова, занесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура совместно с УФСБ России по Омской области выявили факты распространения в Омске сборника статей «Возможности разума» известного оккультиста и публициста Николая Левашова. Сборник направили на психологическое и лингвистическое исследование в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Результаты анализа показали, что тексты содержат информацию, побуждающую к агрессивным действиям, асоциальным и противоправным поступкам. Некоторые данные, содержащиеся в статьях, способны сформировать у читателя враждебное восприятие представителей некоторых наций, религий и органов государственной власти.

«Кроме того, в материалах содержатся данные, способствующие формированию представления об исключительности, превосходстве или неполноценности людей по признакам национальной или религиозной принадлежности», отметили в прокуратуре Омской области.

Прокурор Омска обратился в суд, требуя признать сборник статей Левашова экстремистским материалом. Центральный районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

«После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения сборника статей «Возможности разума» в Федеральный список экстремистских материалов», добавили в прокуратуре.

Отметим, что в этом списке уже находится одно из произведений Николая Левашова, а именно «Россия в кривых зеркалах». Специалисты Калужского государственного педагогического университета пришли к выводу, что книга направлена на возбуждение ненависти или вражды к иудеям. Николай Левашов известен как публицист и писатель оккультных материалов. Сам себя он именовал целителем и верил в собственные паранормальные способности. Левашов умер 11 июня 2012 года в возрасте 51 года.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru