Новости. Омск

Кто убил Вадима Генрихсона?

В Первомайском районном суде начался громкий процесс - бывшего начальника службы безопасности ЗАО «Мекомстрой» Валентина Кучерова обвиняют в убийстве заместителя гендиректора компании 29-летнего Вадима Генрихсона. Пока судебное разбирательство напоминает остросюжетный детектив, главные злодеи которого до сих пор неизвестны.

Напомним, в Вадима Генрихсона стреляли 23 апреля 2013 года. Преступление было совершено утром прямо в офисе компании. Раненого Вадима обнаружил на кушетке в комнате отдыха его отец – гендиректор «Мекомстроя» Сергей Генрихсон. С двумя пулевыми ранениями в голову молодого человека увезли в больницу, а через десять дней он скончался. Обвинение в убийстве было предъявлено Валентину ­Кучерову – пенсионеру МВД, теперь уже бывшему начальнику службы охраны ЗАО «Мекомстрой» и директору подконтрольной ­«Мекомстрою» фирмы ЧОП «Легион-М». На прошлой неделе Кучеров предстал на скамье подсудимых Первомайского районного суда. Разбирательство по делу ведет судья Игорь Шевченко. Защитник подсудимого - адвокат Ростислав Каледин. Интересы потерпевших представляет адвокат Наталья Романовская.

Ненавидел до смерти?
Как рассказал в суде отец Вадима Сергей Генрихсон, на Кучерова указал сам погибший – когда его нашли, Вадим был еще в сознании.
– Видимо, сын был в шоке и не понял сразу, что случилось (в Вадима стреляли сзади, в затылок – прим. ред.), – рассказал Сергей Генрихсон. – Он сказал, что упал, ему стало плохо. Я спросил у Вадима: кто заходил к тебе в кабинет? Он ответил: «Последним я видел начальника охраны, Кучерова». Что в Вадима стреляли, мы поняли уже позже, в больнице, когда увидели рентген-снимки. На второй день после операции Вадим пришел в себя и в присутствии врачей и следователя сказал: «Папочка, в меня стрелял сзади Кучеров».

По версии обвинения, на убийство Кучеров пошел из личных неприязненных отношений – Вадим несколько раз высказывал замечания к его работе. Последний инцидент случился буквально накануне убийства – на территории предприятия неизвестные похитили кабель. Преступление Валентин Кучеров, видимо, спланировал заранее – за день до трагедии в «Мекомстрое» вдруг сломались все видео­камеры. Позже выяснилось: камеры были исправны, просто кто-то отключил их от питания. Орудием убийства стал двухзарядный самодельный гладкоствольный пистолет. Патроны к нему были обнаружены при обыске в квартире Валентина Кучерова. Согласно результатам экспертизы, они были изготовлены из одного и того же куска свинца, что и пули, изъятые из головы раненого Вадима Генрихсона. Почему бывший оперативный сотрудник, имевший большой опыт службы в органах внутренних дел, не избавился от столь явно изобличающей его улики – одна из многочисленных загадок этого дела. Вечером в день убийства он беспрепятственно пошел с работы домой, до обыска времени был вагон.

Что интересно, орудие преступления нашли сами сотрудники предприятия, а вовсе не полиция. Шерлоком Холмсом, быстрее полицейских догадавшимся, где нужно искать пистолет, стала гражданская супруга Сергея Генрихсона Ольга Давыдова.

– Я обратила внимание на странные совпадения, – рассказала в суде Давыдова. – Когда мы со специалистами проверяли видеокамеры, Кучеров проявил особый интерес к той, что была направлена на колодец во дворе нашего предприятия. О подозрительном поведении Кучерова возле колодца мне рассказывали и сотрудники: после убийства Кучеров зачем-то просил нашего водителя открыть колодезный люк. Сотрудники «Мекомстроя» вызвали к колодцу полицию и бригаду «Омск­Водоканала». Воду откачали, пистолет нашли на решетке, на дне.

Кроме этих доказательств у следствия, по большому счету, нет ничего – ни отпечатков пальцев на пистолете, ни следов пороха на одежде Кучерова. Представитель СУ СК РФ по Омской области, которому было передано дело после смерти Вадима Генрихсона, и представитель потерпевших адвокат Наталья Романовская видят причину в недостаточном профессионализме полицейских – изначально дело было возбуждено по статье «Причинение тяжких телесных повреждений» и было подведомственно УМВД. Расследование по нему, по оценке стороны обвинения, шло крайне вяло.

Шерше ля фам?
По версии защиты, Валентина Кучерова просто кто-то очень грамотно подставил. По мнению адвоката Ростислава Каледина, у погибшего было немало проблем как в личной жизни, так и в бизнесе. Как выяснилось в суде, изначально следствие отрабатывало версию о причастности к преступлению Екатерины Скрипкиной и Эдуарда Нечипоренко. Екатерина сожительствовала с Вадимом Генрихсоном, но когда девушка забеременела, он оставил ее и стал встречаться с Натальей Нос (дочерью Сергея Носа, депутата Законодательного Собрания Омской области), отбив черноволосую красавицу у ее жениха Эдуарда Нечипоренко. Отвергнутый жених Натальи и отец Екатерины якобы пообещали отомстить Вадиму. Угроза была столь серьезна, что несколько месяцев, вплоть до января 2013 года, Генрихсона-младшего сопровождал домой личный охранник. Наталья Нос и Вадим Генрихсон собирались пожениться в июне нынешнего года, за месяц с небольшим до трагедии...

По сведениям адвоката, у «Мекомстроя» были проблемы и с конкурентами. Так, в материалах уголовного дела фигурирует фраза о том, что потерпе­вшие на момент расследования не исключали, что к преступлению причастны также братья Макаровы, с которыми «Мекомстрой» делит в судах часть бизнеса. Кто-то из конкурентов, возможно, имеет виды и на остров Захламинский, на котором «Мекомстрой» ведет добычу песка, а также на объекты компании в Казахстане и на Крайнем Севере. В суде Сергей и Алексей (старший брат Вадима, один из топ-менеджеров «Мекомстроя») Генрихсоны информацию адвоката Каледина не подтвердили.

Однако похоже, что и в мотивы убийства, предложенные следствием, потерпевшие верят не особо – отец и брат погибшего настоятельно просили Кучерова объяснить им, зачем он это сделал, пообещав взамен не предъявлять исковых требований о возмещении морального вреда. Валентин Кучеров виновным себя так и не признал...
«Бизнес-курс» следит за процессом.

Евгения Демина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
анатоль28.11.2013 22:13:15
А вторая жена поди молодая а зачем ей пасынок который мог быть наследником?Как то резво она взяла расследование в свои руки на месте ЧП.Обычно нормальных женщин от этого воротит.А бывший мент это дело мог сделать и лучше не столь очевидно.Новая жена соображает лучше оперативников.Мент похоже недоучка сам себя не может защитить.Как то много косвенных случайностей.На полиграф всех надо кто то заволнуется.Мало сейчас профи среди ментов.
0
0
225465428.11.2013 22:29:52
а анатоль прав. как то странно все и глупо на первый взгляд. и оружие какое то "женское"
0
1
Oleg196828.11.2013 22:46:23
Чего это женское ?
Приговоры им приводили в исполнение - крови мало, мозги не разлетаются ...
Думаю больше надо гламурных дур на БК55 показывать - еще у кого-нибудь от тяжелой жизни или несчастий перемкнет .
Классовую ненависть еще никто не отменял .
0
1
Зануда29.11.2013 10:06:43
Когда ментов, отработавших всю жизнь в милиции, называют профессионалами - мне смешно. Зачастую весь их профессионализм заключается в умении пить водку и находить знакомых там, где нужно и не нужно. Зачастую обычный человек разберётся в преступлении лучше, чем заслуженный опер. Версия с подставой Кучерова смешна - свинец в квартиру ему, видимо, подбросили? Кому он нужен, подставлять его? Слишком уж сложная комбинация для банальной мести. Если бы враги молодого Генрихсона захотели его убить - убили бы более простым способом. Слабо верится, что враги наняли какого-то ниндзю, который незаметно проник на охраняемую территорию Мекомстроя, отключил все камеры, зашёл в офис, застрелил Генрихсона (причём почему-то не наглухо), вышел из офиса, скинул пистолет (который вообще самоделка, с которым ни один серьёзный убийца на дело не пойдёт), покинул территорию, подбросил свинец Кучерову и т.д. и т.п.
1
0
карл29.11.2013 10:42:34
Убить в кабинете мог только кто-то свой. А мотив, это другое дело. Чужие как правило по кабинетам не ходят. Для этого достаточно мест на улице. С другой стороны, если этот бывший мент, то почему тоже так примитивно? Знал Вадима лично. Хороший и умный был парень. как жаль его(((((
1
0
Максим29.11.2013 11:06:45
Сколько народу Генрихсон перекидал - так это полгорода в подозреваемые можно записать...
В одно верю: бывший мент никогда не сделал бы делюгу столь грубо. Я бы \"Вангу\" Давыдову качал, в первую очередь...
0
0
Максим29.11.2013 11:09:01
Романовская, к слову, тот ещё адвокат... ;-)
1
0
ирина29.11.2013 13:54:30
действительно странно, что подозреваемый не избавился от улик из своей квартиры.. может он не знал о их наличии в своей квартире? много странностей в деле.
1
0
6729.11.2013 22:11:59
Вот не только мнев голову эта мысль пришла- а что гражданская супруга , Давыдова , типа улики разыскала, правда без отпечатков. Истории такие случаи известны, когда пасынков устраняют, потом выходят замуж и в итоге становятся владельцами всего , что было у супруга. Мужчины с деньгами, деньги заработать могут, а вот устоять против женских чар не могут.
0
0
19850301.12.2013 18:50:27
Конкуренты действительно у Вадима были ,а то что Довыдова убила-полный бред,есть еще один наследник,так по вашей логике и его надо устранять.А статья полностью коверкает действительность.Отец Скрипкиной никогда не угрожал Вадиму,а вот со стороны Нос шли постоянные угрозы в адрес его дочери,но они очень порядочные люди и не обращали на это внимания.И не отбивал Вадим эту Нос,она с Ничипоренко рассталась еще до знакомства с ним ,папочка запретил за "бедного" замуж выходить,нашли богатенького,но и тут не получилось.Кучеров действительно исполнил заказ конкурентов за большую сумму,а не избавился от улик только потому,что не ожидал,что после таких ранений Вадим сможет давать показания
1
0
Петя02.12.2013 06:09:34
Чистой воды подстава! Какой бы мент не был,он мент! И ствол,на территории прятать бы не стал. Этот факт в его пользу! Хотя удобно всем,крайний есть. С деньгами,кого хочешь посадишь. И искать не надо. Есть раскрытие!!!
0
1
Екатерина04.12.2013 11:04:35
Компетентность и достоверность информации в данной статье зашкаливает! Упомянутое имя моего папы и его причастность ко всей этой разведенной нашими СМИ грязи - это уже, как минимум, обращение в суд за клевету. Мой папа, Скрипкин Александр Дмитриевич, много уважаемый человек, он не только ни разу не разговаривал с Вадимом по телефону или лично после нашего расставания, но и мне категорически запретил с ним общаться ввиду начавшейся в мой адрес мести со стороны семьи Нос. На допрос папу также никто и ни разу не вызывал. Еще хочется отметить, меня никто не бросал, с Вадимом я рассталась по собственной инициативе в августе 2012 года, на это у меня было большое основание. Сожительство - это уже называйте, как хотите, хоть случайной связью. Но я искренне желаю, чтобы у всех людей в таком "сожительстве" получились такие дети, как мой Богдан. Ну а черноволосая красавица - ей я могу только посочувствовать, жаль, что девушка может быть столь злой и опасной не только для окружающих, но и для самой себя. Что даже сейчас в этой статье очевидно видно, кто приложил руку к ее написанию! Е.А.
0
0
Эдуард Ничипоренко08.12.2013 22:33:36
Прочитав статью, в очередной раз посмеялся...
Внесу немного ясности: Во первых, никакой Вадим Генрихсон у меня не уводил черноволосую красавицу невесту. Да, у нас должна была быть свадьба с Натальей Нос, но когда я узнал, что она мне нагло врала, как говорится "носила маску" и то что она НЕ ПЕРВОЙ СВЕЖЕСТИ, я сам её бросил. Как оказалось в итоге, я у неё был не первый жених "любовь всей жизни" и не последний. Мой отец воспитывал меня с детства, для меня важны такие качества в девушке как искренность, честность, чистота, уважение! Наталья меркантильная личность, которая не отдаёт отчёта своим словам и действиям, сегодня говорит "ЛЮБЛЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ" в глаза, а завтра втыкает Нож в спину и пишет заявление в милицию. Поэтому я никогда не пустил бы её на порог своего дома. Вадима Генрихсон я лично не знал, да и знать не хотел. Он мне не конкурент в покорении черноволосых красавиц. Пусть она живёт своей жизнью. Ищет дальше свою "любовь". А автору статьи хочу сказать, вы бы лучше освещали действительно необходимые события и проблемы в жизни города, а не этот БРЕД!!!!
0
0
гость11.12.2013 10:10:21
Екатерине и Эдуарду

то есть вы исключительно по доброте душевной угрожали Наташе, грозились облить кислотой, караулили возле дома, поливали грязью в вк? Кэш яндекса помнит все
1
0
22334411.12.2013 21:05:31
Отвечу гостю за Екатерину,она никогда не угрожала Наташе,скорее та угрожала ей,а то что Наташа от ее имени завела страничку и сама угрожала себе,подставляя тем самым Екатерину,даже следователи доказали это,когда последняя обратилась в особый отдел,чтоб провели проверку ,кто от ее имени такое пишет.Так Наташа не успокоилась и пошла дальше-зарегестрировала Екатерину на сайте знакомств и сама от ее имени переписывалась с парнями,что тоже доказал следователь,так у Екатерины хватило благородства не подавать на нее в суд за это,следователь все четко "разъяснил "Наташе,что так себя вести мягко говоря подло.Никогда не осуждайте людей,не зная точно всей правды.
0
0
гость12.12.2013 09:41:40
223344
а ничего что Катерина писала это со своей страницы инстаграм?
и речь шла о клевете по поводу колдовства
0
0
22334412.12.2013 13:55:31
Да неужели клевета-насчет колдовства???!!!Это достоверная информация и тоже,кстати доказанная,даже адрес и имя женщины,занимающейся черной магией имеется,к которой Наташа периодически ходит
0
0
Екатерина12.12.2013 14:53:23
Во первых, Наталье я никогда и ни разу не угрожала, еще до ее "сильной любви" к Вадиму девушка сама лично переписывалась со мной в контакте, радовалась за нас с Вадиком и мою беременность, она знала больше, чем даже мои близкие подруги, потому что я утешала ее и всячески поддерживала насчет ее размолвки с Эдуардом, ставила ей в пример наши отношения и говорила, что надо спокойно все пережить и ждать своего счастья, оно обязательно где то рядом (теперь я понимаю, как многозначны были мои слова). Я отправляла ей видео, огромные сообщения, звала на чай только чтобы она перестала страдать и вымещать свою злость на Эдике (он был моих хорошим другом). Чуть позже Наталья воспользовались моим уязвимым положением и подстроила у магазина Океан встречу с Вадиком, зацепив его машину, якобы тот не правильно припарковался. Вадим был очень добрым и хорошим человеком, он тут же успокоила эмоциональную девушку и полностью отремонтировал ей машину. На тот момент я Вадима уже попросила уйти из дома, повторю на это у меня были свои причины. То, что происходило дальше это не в сказке сказать, ни пером написать.. Но Бог всем судья, одно лишь скажу: с Наташей я лично разговаривала, когда узнала, что она начала встречаться с Вадимом, просила ее только чтоб на ребенке это не отражалось, но начались подставы, одна за другой, то якобы я пишу с левого номера угрожающие сообщения, то я девушка, вымогающая деньги из многодетной малообеспеченной семьи и т.д. Дошло до того, что Вадим стал говорить, что это не его ребенок и что я с другими парнями встречалась, одна сплошная грязь. Я молчала. Я отправляла несколько раз фотографии Богдана, когда он родился, но я считанные секунды в контакте у Наташе на стене появлялись ответы на все это, жаль, что она страницу свою закрыла, там можно много интересного найти. Но когда появилась якобы моя сфотографированная страница, на которой написано : вылью тебе кислоту в лицо, утомщу и тому подобное, я уже не выдержала и отправила Вадику сообщение, которое было адресовано Наталье, сообщение было жесткое, но правдивое. То есть с моей стороны в адрес этой девушки был только один разговор лично и сообщение, отправленное через Вадима уже гораздо позже. Это вызвало столько агрессии с ее стороны, что я никогда бы и не подумала, что такая красивая, хрупкая девушка может быть столь опасной. А инстаграм - это уже кто то что то путает, там ничего с моей личной странице ни разу не было. А про колдовство - не пойманный не вор, можно лишь предполагать. У меня все до единого сообщения и всего, что происходило - сохранено, когда нибудь все тайное становится явным. Слава Богу, у меня хватала сил спокойно ходить беременной и родить такого чудесного мальчишку. Сейчас я уже не боюсь все это говорить, писать, я замужем и у меня сильный тыл, я больше не допущу ни одного слова, ни одного действия ни в свой адрес, ни в адрес моей семьи.
0
0
Екатерина12.12.2013 15:09:34
И еще: если бы я писала со своей страницы такие сообщения на стене, то почему их никто, кроме Наташи не видел!? Также в тот день, она сделала массовую рассылку всем своим друзьям, что якобы надо помочь угомонить ненормальную, жить спокойно мешает. Хорошо, что некоторые, кому были отправлены эти сообщения, оказались моими хорошими знакомыми и отправили мне скопированные тексты, которые также были предоставлены мной в милицию, но я заявление не подавала, у меня был младенец на руках, который все впитывает через мамино молоко. Если бы я тогда с этим связалась - это все на нем бы отразилось. Я итак на допросах по 4 часа сидела, а малыш плакал.
Как то Наташа со своей мамой даже меня у дома караулили, чтобы средний палец из машины показать, это был вообще высший пилотаж, я даже успела видео записать. Если честно, много всего ужасного было, но самое страшное - это трагедия и потеря такого молодого и перспективного человека. Наташа то быстро замену найдет или нашла (не мое дело), а родителям и родным это боль на всю жизнь. Зачем было меня и все эти любовные треугольники сюда впутывать, я до сих пор не понимаю.
0
0
om12.12.2013 17:27:11
223344

вы что курите? какая достоверная информация про колдовство? какая черная магия вообще, в каком веке живем?
что за ритуалы? уникально просто, обвинять человека в колдовстве
вот не знала что столько мракобесия в наше время идет
0
0
22334412.12.2013 18:21:48
Во все века существовала магия,а как же экстросенсы,которых наше ТВ показывает?Это ваше право верить или нет,а при чем здесь "курите"-нелогично.Я ничего вам доказывать не собираюсь,кто то в бога верит-может тоже по вашему-мракобесие,то что не доказано наукой-не имеет право на существование?
0
0
Гостья13.12.2013 01:18:43
Эдик и Катя, вы че опрадываетесь перед всеми тут? У каждого своя правда, никому ничего не доказывайте! Все знают кто такая Нос и ее семья! Весь Омск наслышан! Вы только тратите свое время на эти переписки! Живете вы спокойно! Из-за всего этого просто нет одно человека это Вадика! Семье Нос должно быть стыдно! Столько творили до смерти Вадика и столько же после его смерти! Он с небес всё видит, вам всё так отольется!!!!! Выпрашивать его квартиру и машину у его отца- это стыд и позор! Как так можно? Где же ваша человечность? Деньги портят людей, а вас конкретно попортили..... Своего мало, у семьи Генрихсон решили прибрать. Оставьте это семью в покое!!!!
0
0
е213.12.2013 09:29:22
223344
вы правда верите что все что показывают по тв правда?
и в магию верите?
0
0
22334413.12.2013 13:05:13
Это не важно верю ли я в магию,важно ,что другие люди верят и бешеные деньги отдают за всякие привороты и порчи.Оставьте вы уже эту тему,кто то верир в бога,кто то в сатану,кто то атеист-так было и так будет всегда,сколько людей,столько и мнений
0
0
asaf13.12.2013 13:58:56
Нос!Тебе все вернется в жизни. Какая ты красивая снаружи - такая же страшная внутри!
0
0
Екатерина13.12.2013 15:54:23
Я не оправдываюсь, лишь говорю, как есть. Я и так долго и много молчала. Но полностью согласна, что человека уже нет и не вернуть и ничего не исправить и ничем не помочь.
1
0
Татьяна17.12.2013 09:44:31
А что Наталья настолько бедная что попросила машину!!)) просто позорище!! Ей самой не стыдно!! Тем более когда такое горе случилось!! Это просто ужасно!!А Екатерина Малодец что все это выдержала!!!А Наташа и правду долго горевать не будет!! Она наверное уже в поисках состоятельного спонсора !! Переехала в Питер покорять новые просторы)) омск уже слишком маленький для нее тем более все знают!!!! Очень жаль родителей и малыша который толком не видел папу(((((
0
1
гость 217.12.2013 09:56:08
одно понять не могу, в убийстве обвиняют конкретного человека. что вам всем Нос сделала, что все на неё бочку стали катить?
ушел к ней Вадим, так он сам ушел; не захотел с дитем своим общаться, так сам не стал.
и кстати граждане , вы так обвиняете девушку в колдовстве, вы с ней в одной очереди там стояли? свечку держали? нет? ну тогда не надо домыслы высказывать
0
0
PS17.12.2013 11:02:20
То то и оно,что рядом стояли,а уж свечку ворожейка держала
0
0
гость 217.12.2013 12:00:07
PS
так что тогда в колдовсте винить, сами такие же
0
0
Татьяна17.12.2013 13:25:06
Потому что головой нужно думать в первую очередь а не другим местом когда пишешь и делаешь человеку такие пакости!! И о последствиях!! Что бы потом не идивляться что на тебя бочку все катят!!! Родители не дали человеку не какого воспитания!!хотя если мама с дочкой показывают средний палец))) то чему тут удивляться!!!!Когда просчитала долго смеялась!!!)))) вроде взрослы человек!!)))))
0
0
PS17.12.2013 19:33:22
Первоначально она делала безобидные вещи,кто же знал,что дойдет до такого,что всех подряд проклинать начала,даже маленького младенца,везде искала его фото,просила подруг достать,вот почему Екатерина никогда и нигде не выставляла его фотографию.
2
0
Татьяна17.12.2013 22:03:26
И правильно делала!!! Девочка вообще походу не в адеквате!!Здесь все пишут черноволосая красотка!!Ну во первых не черноволосая)да и красоткой трудно назвать!!слишком громкие слова!!)
2
2
слава18.12.2014 12:09:13
Наталья Нос живет со мной в одном доме. Могу сказать,что ,,женихов,, к ней ездит немало. Легкоповеденками не рождаются,это прямой итог воспитания. А если знаешь её маму,то всё стоновится понятным. Яблоко от яблони.
0
1
Amanda Jorge30.04.2021 14:01:53
Я смог примириться со своим возлюбленным после 6 месяцев молчания друг с другом с помощью великого человека, известного как доктор Аджайи. Я очень осторожен в вещах, поэтому я никогда не верил в колдовство или вуду, но доктор Аджайи изменил мое мнение. перспектива из-за прекрасной работы, которую он сделал для меня, я никогда не верил, что я и мой возлюбленный когда-нибудь снова вместе. Я умолял его несколько раз, но он никогда меня не слушал, пока я не наткнулся на контакт доктора Аджайи и не решил попробовать, и, к моему удивлению, мой возлюбленный вернулся ко мне после того, как доктор Аджайи наложил приворот, мы счастливы теперь живем вместе благодаря доктору Аджайи, мне было трудно в это поверить, но я благодарю себя за то, что обратился к доктору Аджайи за его помощь, и сегодня я счастлив поделиться тем хорошим, что доктор Аджайи сделал в моей жизни, Если вам нужна помощь заклинателя для любой проблемы, я верю, что он справится. Не стесняйтесь обращаться за помощью к доктору Аджайи. Свяжитесь с Viber / Whatsapp: +2347084887094
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич