Новости. Омск
bk55.ru

Бастрыкин "всех порадовал": Сердюков из свидетеля превратился в обвиняемого

28-11-2013 23:00:14
 Фото с nsn.fm
Главное военное следственное управление СКР возбудило в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность"). Первый допрос "в новом качестве" назначен на вторник, 3 декабря.

Среди многих ранее озвучивавшихся эпизодов был выбран факт строительства солдатами-срочниками по устному распоряжению министра автодороги до базы отдыха "Житное" в Астраханской области. До сентября этого года база отдыха принадлежала зятю Анатолия Сердюкова. Никаких полезных для минобороны и государства вообще функций эта дорога не выполняла - ей могли пользоваться лишь владельцы и посетители "Житного". Итоговый ущерб государству от выполнения распоряжения экс-министра официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин оценил в сумму более 56 миллионов рублей. Статья "Халатность" подразумевает наказание в виде ареста на 3 месяца или года исправительных работ.

Сам Сердюков, как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на слова его адвоката Константина Ривкина, вины за собой пока не признаёт. До сих пор он был лишь свидетелем по этому делу и делу о хищениях в "Оборонсервисе". Кстати, сегодня же стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора "Оборонсервиса" Сергея Хурсевича. По данным следствия, он уговорил итальянцев ввезти в Россию бронемашины под видом машин скорой помощи, организовав тем самым уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. 

Возможно, предполагает "Российская газета", возбуждение этих уголовных дел и есть новость, на которую на днях намекал глава СКР Александр Бастрыкин, заявляя, что ожидается информация, которая "должна всех порадовать".

Сердюкову уже был вызов на допрос на сегодня, 28 ноября, но в итоге, по информации "РГ", допрос был перенесен на вторник 3 декабря по просьбе другого адвоката Сердюкова - Генриха Падвы, который сегодня должен был участвовать в другом процессе.

Олег Ледянский
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru