Новости. Омск
bk55.ru

Роман Червенка: «Сумманен в Омске кричал много. Очень много»

29-11-2013 12:56:45
 Роман Червенка в "Авангарде" сделал себе громкое имя. фото: hawk.ru
Бывший лидер «Авангарда» Роман Червенка дал большое интервью, в котором выразил мнение, что «в Омске есть только хоккей и больше ничего», а также вспомнил манеру поведения тренера Раймо Сумманена.

27-летний форвард побеседовал с авторами клубного блога питерского СКА. Червенка перебрался в Северную столицу летом и стал одним из самых громких приобретений армейской команды.

- Даже не представляю, во сколько раз Питер больше (Омска), - сказал Червенка, говоря о своих впечатлениях от переезда. - Как вы правильно сказали, это европейский город, в котором гораздо больше того, чем можно восхищаться. В Омске же есть только хоккей и больше ничего. Никаких развлечений. Когда, кстати, «Зенит» играет? Я уже давно собираюсь сходить на футбол.

В Омске Червенка появился летом 2010 года и сейчас вспоминает тот период с улыбкой. Попутно вскрылись любопытные детали.

- Когда только приехал в Россию, не понимал ни слова, - вспоминает хоккеист. - Было очень тяжело. Ягр много помогал, мы с ним постоянно находились рядом, я старался все впитывать, как губка, слушать каждое его слово. Сам просил его иной раз говорить со мной по-русски. Бывали смешные ситуации. Каждый раз, когда журналисты хотели сделать со мной интервью, они шли к Ягру. Ярдо надоело это все, и он мне пригрозил: либо я учу русский как можно быстрее, либо буду платить ему за обязанности пресс-атташе. В итоге, пока я не выучил язык, он старался просто сбегать от журналистов.

Кроме того, Червенку попросили вспомнить самую спорную фигуру в новейшей истории омского клуба — финского тренера Раймо Сумманена.

- Я не знаю, что вам сказать, потому что многое говорить нельзя, - отозвался чех о своих впечатлениях о работе с неистовым Раймо. - Он хороший тренер на самом деле. При нем «Авангард» выходил в финал. Но вместе с тем он делал такие вещи, которые делать просто непозволительно, после которых теряешь контакт с хоккеистами. Я не видел ни разу, чтобы он ударил хоккеиста. Кричал много — это правда. Очень много. Игра закончится, и не важно — выиграли мы или проиграли, он постоянно кричит, весь заведенный. Он думал, что с хоккеистами можно общаться только так. Сумманен сделал вещи, которые не надо было делать. Лишнее, явно лишнее.

Добавим, что Червенка в прошлом сезоне выступал за чешский «Лев» и канадский «Калгари». Штаб омского «Авангарда» уступил права на хоккеиста за денежную компенсацию, которая осталась неназванной. В форме "ястребов" игрок провел 147 матчей, в которых набрал 150 (70+80) очков по системе "гол плюс пас".

Андрей Уваров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru