Новости. Омск

Шефа Сергея Чучи - Антона Иванова - не возьмут в Объединенный Верховный суд

Антон Иванов
Восемь лет руководящего Высшим Арбитражным судом Антона Иванова не возьмут на работу в Верховный суд, который поглощает главный арбитраж. Омич Сергей Чуча в столичных судах остается без покровителя.

Председатель Высшего Арбитражного суда Российской Федерации Антон Иванов не попадет в руководство Верховного суда,  сообщила газета «Ведомости»: руководить объединенным судом продолжит Вячеслав Лебедев, переход туда Иванова не планируется. 
Уход Иванова из судебной системы был бы потерей, сообщил управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев: ВАС играет заметную роль в модернизации судов, во многом это заслуга его председателя. ВАС, наверное, единственная российская госструктура, которую можно назвать структурой XXI в., говорит Пепеляев: «И дело не только в технических новациях, которые сильно облегчают жизнь юристам, но и в другом уровне взаимоотношений с юридическим сообществом». Уж если реформировать судебную систему и тратить на это огромные деньги, то хотя бы нужно убедительные объяснения представить, заключает Пепеляев: «Пока их нет, так что немножко по-хамски это выглядит». 
В новом составе Верховного суда будет 170 человек, сейчас в Верховном суде - 125 судей, в ВАС - 90.

Политолог Станислав Белковский сообщил изданию, что при президенте Дмитрии Медведеве неформальным лидером в судейском сообществе стал Антон Иванов - близкий друг и однокурсник тогдашнего главы государства. При действующем президенте Владимире Путине судейское сообщество вспомнило, что «Иванов - всего лишь выскочка, который в 39 лет стал председателем ВАС, не имея ни дня судебного стажа», считает политолог. Уничтожить карьеру Иванова и всех, кого он привел с собой, стало для судейского корпуса «делом чести и доблести», добавил он.

Иванова, по данным БК55, можно назвать покровителем омича Сергея Чучи, полтора года назад возглавившего Московский арбитражный суд. Представлял тогда Чучу москвичам именно глава Высшего Арбитражного суда Антон Иванов.  «Его деятельность всем хорошо известна: он работал в судах общей юрисдикции в Омске и возглавлял арбитражный суд Омской области». Последний, по словам Иванова, «на хорошем счету», поскольку «активно внедряет компьютерные технологии». «Надеюсь, что эта линия продолжится и в столичном арбитраже», - добавил Иванов.
У Сергея Чучи, продолжал нахваливать его Иванов, богатый научный и педагогический опыт, который поможет ему в руководстве вторым по величине судом России (после Мосгорсуда, где на 2 штатные единицы больше - прим. ред.). Также Антон Иванов отметил: «Надеюсь, что Сергей Чуча обеспечит преемственность накопленного годами судейского опыта, будет заботиться о судьях столичного арбитража и делать их работу настолько приятной, насколько вообще она может быть приятной».

Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
omich30.11.2013 10:03:36
Шоу близнецов заканчивается.
0
0
городовой30.11.2013 12:33:40
да как-то пофигу
0
0
Ал-р30.11.2013 13:14:55
жаль арбитраж...полицейское государство процветает
0
0
Лихачев30.11.2013 13:46:32
Давно пора было это логово взяточников прикончить. В судах общей юрисдикции судьи хоть честные, хотя и не все грамотные.
0
0
адвокат30.11.2013 13:58:43
Пожалейте его, по миру ведь пойдет, с пенсией в пару сотен штук..
0
0
адвокат30.11.2013 13:59:59
Лихачев - "в общей честные" - спасибо, шутку оценил..
0
0
Михаил30.11.2013 17:00:57
Пипец голубятне
0
0
Beregovec30.11.2013 18:26:33
Да, Лихачев, как всегда в тему! "В судах общей юрисдикции судьи честные" - новое добавление к коротким анекдотам про то как "негр загорает" и "буратино утонул". Один только наш Первомайский рс вспомнишь за последнее время - просто ум и честь нашей эпохи!
0
0
Штирлиц Макс Отто30.11.2013 19:43:37
Лихачёву: не только не грамотные, но и полностью управляемые председателями судов. Редкий случай, когда решение судей по гражданским делам основано на законах РФ. И коррупции там гораздо больше, просто взяткоприемники там в другом процессуальном кабинете.
0
0
Лихачев30.11.2013 20:57:36
Уважаемые коллеги! Мне многие говорят так же, как и Вы, но я же пишу о своих впечатлениях. По делам нашего направления (ЖКХ) я не помню почти дел, где судьи бы вынесли заведомо неправосудное решение. Иногда приходилось писать кассацию (апелляцию) потому, что они просто не знабт ЖК и разные подзаконные акты,как М.Шаленова в Ленинском суде (как принесут мне решение - хоть смейся, хоть в квалификацию пиши), но это жизнь - я, если серьезно говорить, вообще считаю более правильным как в Германии: там если судья судит по ДТП, так только по ДТП и ей поручают. Ясно, что человек не может знать хорошо все отрасли права. Вы на меня не обижайтесь, ну, может, мне такие судьи попадались.
А в арбитраже такие они важные - приходят жильцы, свидетели, или просят третьими лицами признать - так зачастую они даже выслушать людей, жильцов не хотят, хотя на наши налоги зарплату получают. В суде общей юрисдикции такого безобразия никогда нет. А что в арбитраже платинку типа с записью крутят и двери на электронных замках - так это кому сколько денег выделили. Дали бы этому суду - и там также было бы. Да за одно то, что некая судья Суставова приняла решение удовлетворить иск прежней мэрии изъять у жильцов помойки и коробки я бы ее к стенке поставил. Они же чего решили удумать - что потом мы бы контейнерные плошадки в аренду брали. Вот с помощью таких судей.
0
0
Житель 12 МКР01.12.2013 14:22:12
Трудно сказать о " честности" судей... ИХ " честность" на своей ШКУРЕ испытали члены ГСК " Полет-62" и др кооперативов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru