Новости. Омск

«Распил» хозяйства в Любинском районе привел к гибели лошадей

(с) doskapozorakomi.ru
Причина гибели лошадей, которая так встревожила общественность, кроется в истории с поглощением одного хозяйства другим. Руководитель ЗАО «Знамя» Марьяновского района Павел Василик буквально присвоил себе все имущество ЗАО «Роза Люксембург» Любинского района, где и содержались многострадальные лошади.(ФОТО, ВИДЕО)

Как выяснили общественники, пытающиеся спасти животных, табун лошадей в Любинском районе страдает из-за жадности бизнесменов. Омская писательница Евгения Лифантьева вместе с волонтерами «Друга» и прессой побывала вчера в селе Ровная Поляна Любинского района, где от голода и холода гибнет небольшой табун лошадей. В своем блоге Евгения подробно рассказала, что привело к этому кошмару.

ЗАО «Роза Люксембург» было когда-то крепким хозяйством, но сегодня оно полностью обанкротилось, лишилось работников, имущества и попросту исчезло. Все началось со странной «интервенции» со стороны ЗАО «Знамя» Марьяновского района, возглавляемого Павлом Василиком. Предприятие сначала предоставило займ «Розе» под тысячу тонн зерна, однако зимой прошлого года Василик вывез все зерно, а затем его ООО «Орловское» стало выкупать долги «Розы» перед банками, а вскоре взялось и за имущество хозяйства.

«17 июля Арбитражный суд ввел в отношении «Розы Люксембург» процедуру наблюдения сроком на четыре месяца, - пишет Евгения Лифантьева. - За период «наблюдения» была вывезена вся техника. Угнан весь крупный рогатый скот - а коров в «Розе Люксембург» было более тысячи голов. Все ушло «к Василику», как называют здесь кредитора. Причем документы на большую часть забранного оформляли сами рейдеры и сколько там написано - одному богу известно. Но только стадо в 1000 голов стоит гораздо больше, чем была вся сумма долга, не говоря о технике и остальных «мелочах».

17 ноября хозяйство было признано банкротом, а на следующий день все сотрудники «Розы Люксембург» были уволены. Что касается лошадей, то во времена расцвета хозяйства в Ровной Поляне был популярен конный спорт, которым занимались даже дети в местной конноспортивной секции, а затем выступали на областных соревнованиях.

«Спортивных коней, принадлежащих физическим лицам, содержали вместе с рабочими лошадьми ЗАО, в одной конюшне. Когда началось банкротство ЗАО «Роза Люксембург», спортсмены-коневладельцы вроде бы выкупили у директора здание конюшни. И теперь уже принадлежащих ЗАО лошадей тут держали «из милости» - дескать, какие счеты между своими. Пока были корма и пока ЗАО платило конюху хоть небольшую ставку», - поясняет Лифантьева.

Однако после банкротства, когда в хозяйстве не осталось ни кормов, ни сотрудников, ухаживающих за лошадьми, животные оказались предоставлены сами себе. Фактически эти «остатки имущества» хозяйства перешли конкурсному управляющему с фамилией Ратковский, однако никакого интереса к животным он не проявлял.

Уволенные конюхи предлагали пасти брошенных коней вместе с табунами частников, но им отказали, опасаясь, что животных разворуют. В конюшню лошадей не пускали, только из жалости приняли двух племенных жеребцов и двух ослабших кобыл. В загоне на улице без корма и крыши над головой остались кобылицы и молодняк.

«1 декабря конкурсные управляющие чухнулись, что у банкрота есть еще «актив» - лошади. И что их можно реализовать. Завезли в Ровную Поляну четыре тюка соломы и документы, по которым ЗАО принадлежит… 52 лошади! С какого потолка взята эта цифра, непонятно. Столько у «Розы Люксембург» не было даже в самые лучшие времена!» - рассказала Евгения Лифантьева.

Когда местная жительница пожаловалась в омский приют «Друг» на жестокое обращение с животными, а точнее, на полное равнодушие к ним, волонтеры подняли на уши все село. К тому моменту три лошади уже погибли - их тела сутки лежали в загоне с еще живыми конями. Две лошади сейчас настолько ослабли, что не могут встать.

В Ровной Поляне собрались полицейские, специалисты из Орловки, телевизионщики и активисты. На «Лексусе» приехал представитель Ратковского и заявил, что хочет спасти лошадей, но ему мешают «злобные местные жители».

«Был руководитель из районного сельхозуправления Василий Верченко, который смотрел на все происходящее и… ничего не мог сделать. Полиция тоже чесала в затылке: на одних и тех же лошадей есть документы у разных собственников. И кто прав, может решить только суд, но пока суд да дело, лошади однозначно сдохнут», - продолжает Лифантьева.

В конце концов представитель Ратковского сдался и приказал увести в Орловку 10 лошадей, которые еще стоят на ногах и могут преодолеть путь до Марьяновского района. Двум больным лошадям, оставшимся в конюшне, обещали оказать ветеринарную помощь, но волонтеров к ним так и не пустили, опасаясь, что придется оплачивать лечение или вовсе отдавать лошадей, если те поправятся.

«Вот такая история. Когда «пилят» хозяйство и обворовывают собственников-пайщиков, жизнь каких-то лошадей уже значения не имеет», - заканчивает эту шокирующую историю Евгения Лифантьева.

Анна Давыдова
Фото Татьяны Немцевой, видео «12 Канал»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зануда04.12.2013 11:18:52
Т.н. писательница Лифантьева, конечно, тот ещё специалист по банкротствам, коневодству и сельскому хозяйству.
0
0
Сибиряк04.12.2013 11:22:35
На улице ноль - плюс пять. Какой холод для лошадей. Они могут всю зиму стоять в загоне без крыши в нашем климате. Ничего им не будет.
0
0
Сибиряк04.12.2013 11:24:51
1 000 коров! одна стоит в районе 30 000 - 35 000 рублей. получается 30 - 35 млн рыночной стоимости от стада коров. Сколько же долгов всего было?
0
0
Лиза04.12.2013 11:43:02
Ну такие все добрые комментаторы, а вы сами на голодный желудок постойте хоть в +10 на улице сутками, посмотрим насколько вас хватит. Может и не такие еще морозы и всего около нуля, но голодающим не один день животным и их тяжело пережидать.
0
0
ольга филатова04.12.2013 11:50:24
Противно все. Как только вспомнили про деньги конк. управ-щие, так вспомнили о забытых активах. Уроды.
0
0
Евгений04.12.2013 11:59:22
"Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь". (В.Маяковский)
0
0
=Тина=04.12.2013 12:01:35
Кто хочет поехать сегодня помочь волонтерам https://vk.com/id138750893?w=wall138750893_5493
0
0
Олег04.12.2013 12:06:56
Вот гниды
0
0
адвокат04.12.2013 12:19:31
РосПил - главный и единственный состоявшийся нац.проект лжевовы, обладателя состояния в 150млрд. долларов и ни дня не занимавшегося бизнесом..
0
0
Евгений 204.12.2013 12:31:06
Привык сельский хозяин, что \"лошадиная сила\" в наши времена есть не просит... Чтобы сторожу не платить - в \"гараж\" загнал.
0
0
Нетоска Незванова04.12.2013 12:34:01
Жалко, очень жалко животных. Они действительно больше других похожи на людей - лошади. Хоть бы оставшихся вытянули.Женьке Лифантьевой привет.Хороший, добрый человек. Не видела ее лет семь.Успехов вам, неравнодушные.
0
0
Омич04.12.2013 13:07:15
Где минсельхоз, почему не вмешивается в это дело? Где наши доблестные юристы, которые расплодились по всему правительству?
0
0
.04.12.2013 13:23:51
Они в Китае инвестиции ишут.
0
0
Эйс04.12.2013 13:26:43
Зато у нас есть олимпийский огонь!
0
0
Дима04.12.2013 13:28:29
гореть в аду этим недочеловекам, издевающимся над животиной
1
0
yakuchina04.12.2013 14:23:37
Господи,на это просто без слез смотреть невозможно.
0
0
виктор иванович04.12.2013 15:41:23
Вот ведь какие ублюдки...А прокуроры, судьи, судебные приставы, там есть хоть один нормальный человек? Абсолютная деградация всей вертикали власти ...
0
0
ваня04.12.2013 15:56:11
Как поет группа 25/17 Хочется выпить водки и пострелять из нагана...
0
0
Елена04.12.2013 16:00:07
Огромное спасибо тем, кто осветиил и поднял эту проблему!!! Трупы измученных животных являются иллюстрацией немощи власти любого уровня регулировать ситуацию на местах, дикости нашего бизнеса (полного отсутствия социальной и иной ответственности) и укором самому обществу, каждому его представителю - жителям, управляющему, каждому человеку, который посмотрел и прошел мимо. Хорошо, что мы еще не разучились говорить, ибо думать и чувствовать явно стало проблемой. Видимо капитал в виде дорогостоящих животных не являлся даже экономической ценностью... Что это?! Тупость? Глупость? Трусость? Жадность?..... Животных конечно не вернешь, как и доброе имя тех, кто виновен в этой истории. И ведь каждый из них как-нибудь оправдывается хотябы сам перед собой. Очень жаль, что видела хозяйство в Орловке с его возможностями..... и это хозяйство не могло позаботиться о каком-то количестве лошадей????? Позор!
0
0
кузя04.12.2013 17:34:54
бизнес по русски просто песня
приписки рейдерский захват
от этого вон кони дохнут
скоро дойдет и до людей
0
0
Андрей04.12.2013 18:06:23
сдохни тварь, которая уморила лошадей!
0
0
Леся04.12.2013 18:48:05
Твари ,нелюди,мрази,слов не могу подобрать,сволочи !
Дай бог воздалось бы им это всё по полной программе.
1
0
Елена04.12.2013 18:52:38
Да, Андрей, эти убийцы просто сидят в кабинетах, ездят отдыхать, планируют новый бизнес, кушают.....наверное хорошо, в общем живут и сдыхать не планируют. Интересно, молиться пробовали?...твари... А Любинскому району - зашибательский пиар.....долго отмываться будет!
0
0
Доро04.12.2013 19:48:04
Все претензии к конкурсному управляющему Ратковскому! А кстати он же банкротир МарС?
0
0
Правдаглазакол04.12.2013 22:59:44
Жестокое преступление!!!
0
0
6705.12.2013 02:51:26
Невозможно без слез смотреть эти фото, неужели у нас такая варварская страна , где нет закона , по которому эти изверги понесли бы ответственность за свое злодеяние!
0
0
null32105.12.2013 08:38:18
а почему правоохранительные органы не возбуждают уголовное дело за жестокое обращение с животными?
0
0
Гость05.12.2013 08:57:49
Сколько же с/х предприятий погубили Ратковский и Киселевский... Животных очень жалко, боятся, они за лечение придется платить, уроды, по другому не скажешь...
0
0
Заяц05.12.2013 09:11:28
твари, хоть бы их дети дохли от голода и холода
0
0
Ден05.12.2013 09:23:54
Приехали откормленые Юристы от хозяина...Реально чуть монитор не сломал..твари...где этот подонок Василик??? Сбда его ..я его в погреб посажу без воды и еды посмотрим сколько он протянет...ну и сволочь же он, слов нет...гореть ему в АДу а животных надо спасать...
0
0
Ден05.12.2013 09:26:39
Что же за люди у нас такие? Что твориться с обществом...??????????? Куда мы катимся???? ВАСИЛИК...земля круглая..метод бумеранга...Все к тебе вернется...Жди...Сам в загоне холодом и голодом будешь стоять...сволочь....
0
0
ZZZ05.12.2013 09:32:30
С наступающим вас годом Лошади, господа((((
Вот пусть столько же он и принесет всем тем кто за это в ответе!
0
0
yakuchina05.12.2013 10:11:44
Вчера в новостях какой-то прокурорский мурмолил что-то о штрафах за жестокое обращение.Умерла еще одна лошадка,последняя пока жива,тех кто мог ходить,в конце концов увели,но что с ними будет за закрытыми дверями?
0
0
Я в шоке05.12.2013 21:32:37
Я бы на месте Василика подала в суд на БК55 за клевету. Я живу в селе Заря Свободы, рядом с Орловкой, и знаю что благодаря Василику в этом селе есть газ, заменен водопровод, жители села работают и кормят свои семьи. А у нас в Заре свободы десять человек работают у фермера в черную и больше ничего. Не верю, что он сам мог так поступить с животными. думаю, это чья-то грамотная подстава. У сильных людей много завистников.
0
0
Иринка05.12.2013 21:43:03
ЛЮДИИИИИ!!!!! Вы ничего не знаете, про людей, а проклинаете и смерти желаете, как так можно. Хоть один из этих писак БК виделся с Василиком лично, чтобы про него писать.
0
0
Ник05.12.2013 23:23:18
Я живу в Любинском районе и знаю не понаслышке о ситуации в Ровной Поляне.Когда-то у хозяйства был табун отличных лошадей более 100 голов которые занимали призовые места на скачках различного уровня.Однако,в последние несколько лет в колхозном табуне появилось большое количество лошадей частников,в числе которых лошади прокурора Любинского района,охотоведов и других \"нужных\"для прежнего руководства колхоза людей.Весь этот скот содержался за счёт предприятия, кормился дармовыми кормами.Всех кобылиц табуна обслуживали одни и те же жеребци,однако,частные кобылы с завидной регулярностью жеребились,а кобылы хозяйства почему-то нет.Когда над предприятием нависла угроза банкротства,люди,чей скот содержался нахаляву,начали пытаться обвинять основного кредитора Розы Люксембург в рейдерском захвате и прочем.Правильно,кто согласится отказаться от халявы.Когда встал вопрос о передаче представителям управляющего лошадей,то колхозными лошадьми были представлены несколько кляч, которые на ногах еле стоят.А все нормальные лошади враз оказались частными.Виталий Богер везде выставляет себя борцом за сохранность хозяйства, однако,на его глазах умирают лошади,а он в это время выступает перед телевидением и рассказывает о плохих захватчиках.Похоже это сделано специально.Сами растащили,уморили и винят всех,кроме себя.
0
0
Ник06.12.2013 11:37:43
Я хочу чтобы люди знали своих"героев".Управляющим на конюшне работает Лавренец Василий,а управляющим Лавренцом Богер Виталий.Они работают и по сей день.Вот они то и отказали в корме и крыши над головой этим бедным лошадям.Если их уволили,как они говорят,значет бывший директор Розы Люксембург должен был позаботица о передаче лошадей.Раз это не произошло,то управляющий конюшней Лавренец несёт ответственность за сохранность табуна.Хотя несчастных 15 голов трудно назвать табуном.А ещё три года назад в табуне было около ста голов.Вот и встаёт вопрос:а куда делся табун?Вот пускай прокуратура и разберётся.И полиция не чешет затылки,как песалось в статье,а отрабатывает свою высокую зарплату.Сколько чужих людей откликнулось на трагедию в Ровной Поляпе,а свои "любители коней",которые должны были оберегать и заботица,цинично и жестоко морили их холодом и голодом.Не устаёш удивлятся безразличию людей.
0
0
Катя06.12.2013 17:57:05
Хочу 2 лошадей зобрать которые обесилилисью Мне их жалко:(
0
0
Олеся***07.12.2013 01:16:54
Ну,СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!Когда то все тайное становиться явным!только до боли жаль что вот таким варворским способом,люди узнают своих героев..страдают ни в чем не повинные животные,да и люди при этом РАСПИЛЕ пострадали .я жила в Ровной Поляне ...и знаю не по наслышке о том ,что там происходило последние месяца,а так же тех людей которые теперь мило разводят руками мол ни чего не знаем и не понимаем..какое лицемерие...ни чего БОГ НИ ТИМОШКА ВИДИТ НЕМНОЖКО ....всем воздастся по заслугам....кормили Своих лошадей колхозными кормами в то время как СПОРТИВНЫЕ лошадки которые когда то приносили славу и прибыль колхозу не доедали...ине однократно на колхозных собраниях эта тема затрагивалась рабочими ,а так же бывшим бригадиром КИН ГАЛИНОЙ ОТТОВНОЙ(КОТОРАЯ ПОМЕШАЛА РУКВОДСТВУ НОВОМУ,А МОЖЕТ И СТАРОМУ И КОТОРОЙ ПРЕДЛОЖИЛИ УВОЛИТЬСЯ ЯКОБЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ)на последнем собрании именно она подняла тему о лошадях ,говорила о том что вместо колхозных лошадей кормами кормят частный скот...на что директора новый и прежний быстро перевели тему разговора...объяснив это тем ,что данный вопрос не имеет отношения к повестке данного собрания....да уж!!!не думала что вот так вот прославиться наша деревня!!хочется верить в то, что все это не останется безнаказанным,и оставшиеся животные будут спасены!
0
0
Олеся***07.12.2013 01:23:41
Ну,СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!Когда то все тайное становиться явным!только до боли жаль что вот таким варворским способом,люди узнают своих героев..страдают ни в чем не повинные животные,да и люди при этом РАСПИЛЕ пострадали .я жила в Ровной Поляне ...и знаю не по наслышке о том ,что там происходило последние месяца,а так же тех людей которые теперь мило разводят руками мол ни чего не знаем и не понимаем..какое лицемерие...ни чего БОГ НИ ТИМОШКА ВИДИТ НЕМНОЖКО ....всем воздастся по заслугам....кормили Своих лошадей колхозными кормами в то время как СПОРТИВНЫЕ лошадки которые когда то приносили славу и прибыль колхозу не доедали...ине однократно на колхозных собраниях эта тема затрагивалась рабочими ,а так же бывшим бригадиром КИН ГАЛИНОЙ ОТТОВНОЙ(КОТОРАЯ ПОМЕШАЛА РУКВОДСТВУ НОВОМУ,А МОЖЕТ И СТАРОМУ И КОТОРОЙ ПРЕДЛОЖИЛИ УВОЛИТЬСЯ ЯКОБЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ)на последнем собрании именно она подняла тему о лошадях ,говорила о том что вместо колхозных лошадей кормами кормят частный скот...на что директора новый и прежний быстро перевели тему разговора...объяснив это тем ,что данный вопрос не имеет отношения к повестке данного собрания....да уж!!!не думала что вот так вот прославиться наша деревня!!хочется верить в то, что все это не останется безнаказанным,и оставшиеся животные будут спасены!
0
0
Олеся***07.12.2013 01:38:37
хочу ответить так же ( Я В ШОКЕ)возможно вы знаете Василика с той стороны с которой описываете его,но поверьте у человека ,как умонеты две стороны и вот именно со второй узнали его жители ЗАО РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ и я в том числе.......этот человек не способен на жалость на понимание он людей за людей не считает он даже в глаза людям не смотрит,я была на собрании и видела и слышала его выступление..скажите как может умный образованный опытный руководитель совершенно не зная рабочих обвинить их в том что они не ХОТЯТ работать????????????????????да тем кто оставался последнее время в колхозе просто памятники можно поставить..деревня вымерла и если у человека не было возможности найти работу или возможности ездить куда либо,люди от безисходности оставались в колхозе работали за гроши под честное слово...я хочу сказать одно НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ!!!!!!!!!кто не был в этой шкуре .,тот не поймет всей сути этой Огромной проблемы ,этой Маленькой деревеньки....рыба гниет с головы!!!!!!!!!и дай бог сил терпения и здоровья всем кто там сейчас живет...
0
0
Владимир18.12.2013 18:20:49
В статье больше выдумки, чем правды. В самые хорошие времена в колхозе "Роза Люксембург" не было поголовья в тысячу голов. Кони могут пастись круглый год. Вроде выкупили конюшню - вроде маленько беременна. Собственники-пайщики отвечают по долгам. А вот кто по-фамильно и по-должностно в пайщиках, было бы интересно узнать. Маргер вложил часть средств в предвыборную кампанию нынешнего главы района. Причем здесь Василик или конкурсный управляющий?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич