Новости. Омск

Последний любинский «заморыш» продолжает бороться за жизнь

Волонтеры ищут возможность забрать больную лошадь и увезти ее к ветеринару.

Громкий скандал, который за последние два дня оказался в центре внимания всех СМИ, дал результаты, и прокуратура инициировала проверку по факту гибели лошадей в Любинском районе Омской области. Волонтерам, которые пытаются спасти оставшихся в живых коней, звонят не только со всей России, но и с Казахстана, Украины с предложением помощи. Однако помочь животным по-прежнему нельзя по юридическим причинам.

Напомним, что лошади, ныне принадлежащие ЗАО «Пламя», были оставлены владельцем на холоде с 18 ноября, за это время они не ели и не имели доступа к воде. И только после того как поднялся общественный шум, животным привезли 5 тюков сена, а затем способных передвигаться особей угнали в село Орловское на конюшни. Специалисты отмечают, что для 15 голов несколько тюков сена - очень мало, к тому же оно лишь забивает желудок, не являясь полноценным питанием.

Сейчас борьба идет за жизнь одного из жеребят, которые ослабли и не смогли уйти с табуном в Орловское. Местный ветеринар приходит навестить животное один раз поздно вечером, после работы, в то время как колоть внутривенно и ставить инъекции необходимо каждый час. Сделать это самостоятельно уволенные сотрудники конюшни не могут, даже обладая всеми необходимыми навыками.

«Вы поймите, мы не имеем права это делать. Если я сейчас уколю, и не дай бог с ней что-то случится, меня же потом и обвинят в гибели животного. Это имеет право делать только ветврач», - возмущена Наталья, бывшая сотрудница ЗАО «Роза Люксембург», зоотехник по образованию.

Лавренец Василий Юрьевич, бывший бригадир конюшни ЗАО «Роза Люксембург»:
- С 18 числа мы все уволены по сокращению. 20 ноября нам позвонили с требованием отдавать лошадей. Казенных мы «отбили», так как забрать хотели вообще всех – и частных, и тех, что принадлежали ЗАО «Роза Люксембург». Мы просили – отдайте нам лошадей, мы их подымем, они поправятся. Но нам было отказано. За колхозными лошадьми ухода не было, поэтому четверых мы потеряли, пятую пришлось зарезать сегодня, так как она начала биться в агонии. А ведь это не просто лошади, это чистопородные рысаки, которые занимали призовые места на российских соревнованиях. Племенные лошади привыкли к особому уходу, на ночь их обязательно загоняли в теплые конюшни, а здесь оставили на ветру.

Жеребенка-однолетку волонтеры и сотрудники конюшни затаскивали в загон на носилках, животное с трудом может поднять голову, чтобы пощипать сена, но от голода пытается жевать даже лежа. Уволенные сотрудники «Роза Люксембург» стараются хоть как-то облегчить страдания маленькой кобылки и переворачивают ее, чтобы на теле не образовывалось пролежней. При попытках встать лошадь уже поранилась. Для улучшения состояния жеребенку делают «болтушки» из комбикорма и, по словам зоотехников, на таких «коктейлях» была поставлена на ноги не одна лошадь. Тем не менее шансы на то, что находившееся с 18 ноября без еды и питья животное полностью поправится, довольно малы. У волонтеров есть силы, средства и специальный транспорт, чтобы доставить жеребенка в Омск для качественного лечения, но они боятся обвинений в воровстве.

Содержание одной лошади обходится хозяйству в среднем в 20 тысяч рублей в месяц. Спортивные кони требуют затрат на витамины, особое питание, но любинским «заморышам» не до хорошего. Весь сезон лошади трудились на ипподроме, выигрывали соревнования и занимали призовые места – «Роза Люксембург» славилась рысаками, и никто не знал, какую судьбу уготовил новый владелец гордости области. Что случилось с остальными лошадьми, которые были угнаны в Орловское, неизвестно.

Желающих приобрести «прославившихся» лошадей было достаточно много, однако все получали отказ. Просили отдать или выкупить даже тех, которые погибают, и здравомыслящему человеку, бизнесмену сразу бы стало понятно – это отличная возможность избавиться от неликвидного товара. Местные жители разводят руками, говорят, надо спрашивать о причине конкурсного управляющего, который отказывается общаться.

Романова Юлия, волонтер: - Продавать лошадей хозяева отказываются якобы потому, что лошадь является собственностью обанкроченного хозяйства, и пока ее не передадут в новое владение, продана она быть не может. Но есть подозрения, что владелец ЗАО «Знамя» хочет выставить себя героем в случае, если жеребенок встанет на ноги. У нас есть большое количество медикаментов, комбикорм, который гораздо легче усваивается и полезен для лошади. Но помочь мы оставшемуся в конюшне неходячему жеребенку ничем не можем – в случае, если он все-таки погибнет (а погибнуть серая лошадь может в любую минуту), нас обвинят во вмешательстве, если вывезем – в воровстве. Я не знаю, как человек может спокойно сидеть дома, отдыхать и ужинать, если знает, что его животное мучительно умирает.

Тина Корлякова
Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
иван05.12.2013 09:01:43
этого хозяина самого в загон и на сено......
0
0
Маша05.12.2013 09:03:38
уроды!!!
0
0
Омич05.12.2013 09:13:51
Это какой-то ппц! Каких таких уродов еще земля терпит?! Покажите фото этих живодеров, их нужно знать в лицо.
0
0
Заяц05.12.2013 09:17:02
мне 30 лет и у меня слезы наворачиваются, от этой истории. Еще раз пожелаю смерти детям тех уродов, кто все это устроил
0
0
Ника05.12.2013 09:29:48
Приехать на машине со скрученными номерами и увезти в Омск к ветеринару пока малыш не умер. И пусть потом ищет кто! Живодеров смерть на живодерне ждет.
0
0
Иван05.12.2013 09:35:10
Омичи, а у Вас, что власти все по.... . Где министерство сельского хозяйства, где россельхознадзор? Им что все по барабану. А спорящих "хозяев" на порку к казакам.
0
0
Ольга05.12.2013 09:43:07
уроды - это мягко сказано. В наше время у животных больше чувств чем у людей! Сердце сжимается в комок глядя на эти фото, что переживают эти бедные существа... Мучительной смерти и агонии этому "хозяину"- и то он не поймет за что ему это...дрянь мерзкая
0
0
Шнапс-тринке05.12.2013 10:30:50
Люди - скоты...
0
0
Евгения05.12.2013 10:44:36
Конкретный виновник того, что происходит, - главный конкурсный управляющий «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» В.В. Ратковский. Именно он возглавляет процедуру внешнего управления и на его совести гибель лошадей. Именно его боятся конюхи, так как его представители уже обещали переложить вину на... уволенных конюхов и \"засудить\" их. Страна должна знать своих героев!
0
0
ольга филатова05.12.2013 10:52:04
Ратковский В.В.! чтоб тебе пусто было.
0
0
адвокат05.12.2013 11:04:09
Довольно скоро, население этой поганой страны, будет подыхать подобным образом..

ПС Знакомый в Германии захотел поудить рыбу, ему пришлось пройти курс обучения. Среди обязательных предметов которого, был "гуманный забой рыбы". По их законам запрещено, мучить рыбу без воды в садке, ее перед этим следует забить определенным способом..
0
0
ART-MED05.12.2013 11:27:40
Что же за В.В. Ратковский такой, что его все боятся?
0
0
Спам05.12.2013 11:47:19
А чего про Василика ПМ и его сына Василика ДП забыли? Они банкротили предприятие, скупив все долги и предъявив требования по которым они же и забрали с помощью ратковского крс и лошадей. "Героев" трое в этой истории. Еще вопрос кто больше из них виноват.
0
0
Спам05.12.2013 11:49:12
Кстати Василика боятся больше чем ратковского. У него связи с минсельхозом и всякими юристами.
0
0
Аппологея05.12.2013 11:51:54
Объясните кто нить..в чём выгода НЕ продавать животных, тем кто откликнулся и хочет помочь?!
Зачем данная особь, та нечисть (человеком оочень сложно называть эту личность), которая по документам хозяев лошадок не хочет их отдать тем, кому не безразлична их судьба?!

Нравится смотреть как мучаются животные?
0
0
55505.12.2013 12:45:31
ТВАРИ!!!
0
0
=Тина=05.12.2013 12:47:33
Волонтеры начали собирать подписи неравнодушных граждан.
Обращение на имя губернатора, в прокуратуру и минсельхоз можно подписать сегодня с 12 до 18-00 по адресу Кр.Путь, 9 (Политцентр) каб. 428б.
Тел. Александры, которая будет ждать всех желающих помочь лошадям и поучаствовать в их судьбе: 8-904-826-0162
К сожалению, в электронном виде петицию на данный момент подписать нельзя - нужно личное присутствие.
0
0
Гостья05.12.2013 12:51:36
ужас какой.....
0
0
JR05.12.2013 14:45:14
Василик, петух пакуй чемодан и прощайся с семьёй, скоро за тобой придут карающие органы. Урод!
0
0
JR05.12.2013 14:49:19
Ратковский, смотри комент выше. Русские люди себе такого позволить не дали бы ни когда. Lexus продай и помоги, тем более живым существам, они сказать не могут. Вы руководители хреновы, если совесть есть застрелитесь.
0
0
варвара05.12.2013 14:51:39
А что, лошади погибают по закону?
Это вообще что за безобразие происходит у нас в регионе? Одно дело трактор, другое дело, животное? Это почему нельзя помочь? Почему не привлекаются хозяева животных к уголовной ответственности? Это вообще что такое? Где власть в конце концов?
Почему люди молчат, где это происходило? Где совесть вообще....?
0
0
JR05.12.2013 14:51:51
... хотя про какую совесть говорю. Их бы в эпоху Ивана ГРОЗНОГО.
0
0
JR05.12.2013 15:05:44
9 декабря через Омск побежит огонь Олимпиады, думаю маршрут подкорректировать нужно. Пусть забегут на ферму и вся мировая общественность увидит, что наши руководители делают. Такого даже в Великую отечественною не было. Креста на них нет. И Назаров молчит, область его зона ответственности, вроде адекватный губернатор, если меры не примет грош-цена ему, ладно мы люди поймем-простим, но лошади не разговаривают по русски. Задолбало уже все происходящее вокруг. Мы кричим, что область банкрот в следующем году будет. По ходу и будет, если у нас руководители такие.
0
0
Ольга05.12.2013 16:00:23
Пока наши власти растелятся оформляя бумажки свои - уже спасать некого будет! Вся Россия наблюдает за этим беспределом!Зато если кто то добрый найдется и вывезет лошадку без этих злосчастных бумаг "вора" сразу найдут и накажут!!! Бред бред бред Одним словом Россия все у нас через ж..у
0
0
Валентина05.12.2013 17:17:06
хорошо, что это показали федеральные каналы. нужно тем, кто может реально помочь не боятся наказания - а спасать животных! может уже хватит задавать вопросы - где и у кого есть совесть или её нет? это не те вопросы, а за жестокое отношение к животным - к ответу всех не взирая на должности.
0
0
marina05.12.2013 17:45:46
мама сейчас ходила подписывать петицию, говорит, что до 19 сегодня и завтра будет эта девушка Александра подписи за коней собирать
0
0
Маша05.12.2013 18:08:58
ТЕБЕ АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ТАКОЙ СМЕРТИ НА СНЕГУ И БЕЗ ВОДЫ!!!!!!
0
0
ФБС05.12.2013 20:18:46
А разве те кто знал о брошенных лошадях (раз уж такое случилось) не мог пучок сена им бросить? Боялся, что обвинят в отравлении? Ерунда какая-то. Могли бы увести лошадей в свой сарай, в ветлечебницу оставив на стене свои координаты (телефон например). За это только премию от того же арбитражного получили бы. Лицемерят местные жители!
0
0
Омич05.12.2013 20:31:18
ужас какой, у меня слов нет...сижу и реву...
как помочь????
0
0
Иринка05.12.2013 22:42:10
конечно, врут!! Что-то 2 недели к лошадкам не подходили, а тут на вам, как волонтеры приехали, они \"герои спасатели\". Противно смотреть, а все же ведутся... так ведь все было задумано? А этот дядя Лавренец здоровых лошадей себе забрал, и на авито продает. \"Герой\"Причем вся деревня об этом знает.
0
0
6705.12.2013 23:58:15
А что случилось с теми лошадьми , которые смогли сами идти и были угнаны в Орловское? Как с ними обращаются? Может угнали с глаз долой и тоже самое происходит? Что же до этих бедолаг, то да , это не Америка, там тоже ублюдки встречаются, но спасают лошадок по другому , если стоять не могут , то их поднимают специальным приспособлением, так как лошадь лежать долго не должна , ну и конечно все от кормежки , до инъекций отличается от того , что могут сделать у нас . Надо обязательно наказать виновных в жестоком обращении с животными, пусть общество наконец проснется и знает -- так нельзя!
0
0
Всем местным лицемерам, которые думали, что лошадей им подарят если бросить их на произвол и не кормить.06.12.2013 09:41:08
"«Вы поймите, мы не имеем права это делать. Если я сейчас уколю, и не дай бог с ней что-то случится, меня же потом и обвинят в гибели животного. Это имеет право делать только ветврач», - возмущена Наталья, бывшая сотрудница ЗАО «Роза Люксембург», зоотехник по образованию."
- ДА-А-А-А!!!!
Закон суров, но это закон!
0
0
Валерия06.12.2013 16:58:23
черствые твари... Чтоб вы сдохли в таких же мученьях, суки.
0
0
Таня08.12.2013 05:40:34
нет слов.. просто...не боятся урррроды ничего.. как детям их потом жить? выплачивать их грехи до 7 колена!...:(
0
0
Ник11.12.2013 00:06:29
ТОЧНО ВРУТ.Чужие люди переживают,а местные даже в конюшню не запустят.Пожалели воды и корма.Жестокие и равнодушные люди.Их нелзя и близко потпускать к животным.
0
0
Ник11.12.2013 00:16:09
Посмотрел фото:какие личные кони сытуе,как будто ели за двоих.А колхозные полудохлые.
0
0
Елена12.12.2013 00:36:47
Думаю, что у этого предпринимателя есть тепленькая, уютная недвижимость. Желаю ему отличной телефонной связи. Но пусть же он с телефона набирает только 01,02 и 03.
0
0
student12.12.2013 07:38:36
Все, уже умер. Нет конька.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич