Новости. Омск
bk55.ru

Последний любинский «заморыш» продолжает бороться за жизнь

05-12-2013 08:47:10
Волонтеры ищут возможность забрать больную лошадь и увезти ее к ветеринару.

Громкий скандал, который за последние два дня оказался в центре внимания всех СМИ, дал результаты, и прокуратура инициировала проверку по факту гибели лошадей в Любинском районе Омской области. Волонтерам, которые пытаются спасти оставшихся в живых коней, звонят не только со всей России, но и с Казахстана, Украины с предложением помощи. Однако помочь животным по-прежнему нельзя по юридическим причинам.



Напомним, что лошади, ныне принадлежащие ЗАО «Пламя», были оставлены владельцем на холоде с 18 ноября, за это время они не ели и не имели доступа к воде. И только после того как поднялся общественный шум, животным привезли 5 тюков сена, а затем способных передвигаться особей угнали в село Орловское на конюшни. Специалисты отмечают, что для 15 голов несколько тюков сена - очень мало, к тому же оно лишь забивает желудок, не являясь полноценным питанием.



Сейчас борьба идет за жизнь одного из жеребят, которые ослабли и не смогли уйти с табуном в Орловское. Местный ветеринар приходит навестить животное один раз поздно вечером, после работы, в то время как колоть внутривенно и ставить инъекции необходимо каждый час. Сделать это самостоятельно уволенные сотрудники конюшни не могут, даже обладая всеми необходимыми навыками.



«Вы поймите, мы не имеем права это делать. Если я сейчас уколю, и не дай бог с ней что-то случится, меня же потом и обвинят в гибели животного. Это имеет право делать только ветврач», - возмущена Наталья, бывшая сотрудница ЗАО «Роза Люксембург», зоотехник по образованию.



Лавренец Василий Юрьевич, бывший бригадир конюшни ЗАО «Роза Люксембург»:
- С 18 числа мы все уволены по сокращению. 20 ноября нам позвонили с требованием отдавать лошадей. Казенных мы «отбили», так как забрать хотели вообще всех – и частных, и тех, что принадлежали ЗАО «Роза Люксембург». Мы просили – отдайте нам лошадей, мы их подымем, они поправятся. Но нам было отказано. За колхозными лошадьми ухода не было, поэтому четверых мы потеряли, пятую пришлось зарезать сегодня, так как она начала биться в агонии. А ведь это не просто лошади, это чистопородные рысаки, которые занимали призовые места на российских соревнованиях. Племенные лошади привыкли к особому уходу, на ночь их обязательно загоняли в теплые конюшни, а здесь оставили на ветру.



Жеребенка-однолетку волонтеры и сотрудники конюшни затаскивали в загон на носилках, животное с трудом может поднять голову, чтобы пощипать сена, но от голода пытается жевать даже лежа. Уволенные сотрудники «Роза Люксембург» стараются хоть как-то облегчить страдания маленькой кобылки и переворачивают ее, чтобы на теле не образовывалось пролежней. При попытках встать лошадь уже поранилась. Для улучшения состояния жеребенку делают «болтушки» из комбикорма и, по словам зоотехников, на таких «коктейлях» была поставлена на ноги не одна лошадь. Тем не менее шансы на то, что находившееся с 18 ноября без еды и питья животное полностью поправится, довольно малы. У волонтеров есть силы, средства и специальный транспорт, чтобы доставить жеребенка в Омск для качественного лечения, но они боятся обвинений в воровстве.



Содержание одной лошади обходится хозяйству в среднем в 20 тысяч рублей в месяц. Спортивные кони требуют затрат на витамины, особое питание, но любинским «заморышам» не до хорошего. Весь сезон лошади трудились на ипподроме, выигрывали соревнования и занимали призовые места – «Роза Люксембург» славилась рысаками, и никто не знал, какую судьбу уготовил новый владелец гордости области. Что случилось с остальными лошадьми, которые были угнаны в Орловское, неизвестно.



Желающих приобрести «прославившихся» лошадей было достаточно много, однако все получали отказ. Просили отдать или выкупить даже тех, которые погибают, и здравомыслящему человеку, бизнесмену сразу бы стало понятно – это отличная возможность избавиться от неликвидного товара. Местные жители разводят руками, говорят, надо спрашивать о причине конкурсного управляющего, который отказывается общаться.



Романова Юлия, волонтер: - Продавать лошадей хозяева отказываются якобы потому, что лошадь является собственностью обанкроченного хозяйства, и пока ее не передадут в новое владение, продана она быть не может. Но есть подозрения, что владелец ЗАО «Знамя» хочет выставить себя героем в случае, если жеребенок встанет на ноги. У нас есть большое количество медикаментов, комбикорм, который гораздо легче усваивается и полезен для лошади. Но помочь мы оставшемуся в конюшне неходячему жеребенку ничем не можем – в случае, если он все-таки погибнет (а погибнуть серая лошадь может в любую минуту), нас обвинят во вмешательстве, если вывезем – в воровстве. Я не знаю, как человек может спокойно сидеть дома, отдыхать и ужинать, если знает, что его животное мучительно умирает.



Тина Корлякова
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru