Новости. Омск

Музей «Либеров-центр» возглавила директор музея театра

фото: Илья Петров
Елена Буйнова (справа) на представлении в министерстве культуры
Никакого укрупнения больших омских музеев за счет более мелких не будет. Об этом на встрече с прессой на днях заявил министр культуры региона Виктор Лапухин.

Это мнение он озвучил, отвечая на вопрос корреспондента БК55. Глава культведомства также представил нового директора музея «Либеров-центр» Елену Буйнову, сменившую на посту Нэлли Курупу, которая и организовывала когда-то учреждение культуры имени нашего прославленного художника.

«Нэлли Семеновна также претендовала на продолжение работы в роли директора и подавала документы на конкурс. Также рассматривалась кандидатура ее заместителя, она же дочь Нэлли Семеновны», - рассказал о ходе конкурса министр.

Однако комиссия отдала предпочтение Елене Буйновой из музея театрального искусства, что в Доме актера. Причины, заставившие г-жу Буйнову сменить направление музейной деятельности с Мельпомены на изобразительное искусство, озвучены не были. 

Впрочем, «Либеров-центр» находится в центре города, значительно крупнее и более известен, чем музей театрального искусства. Только в студии при этом учреждении, как говорят, занимается творчеством около 300 детей, а на балансе два здания.

Министр также пояснил, что в октябре 2014-го в Омске пройдет крупная художественная выставка объединения ШОС. Заметим, что в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Возможно, по словам руководителя культведомства, в 2015 году пройдет ставшая традиционной при предшественнике Лапухина на посту министра культуры области Телевном выставка культуры.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Профессор Преображенский05.12.2013 13:52:14
Слева вообще-то Александра Юркова,директор "Пятого театра"
0
0
Любопытная Варвара05.12.2013 14:42:06
Василий, я интересовалась причинами участия в конкурсе и оценкой со стороны коллег по прежнему месту работы. Елена Андреевна - искусствовед и имеет многолетний опыт работы в должности главного хранителя музея искусств в другом городе. Приехав в Омск и приступив к директорской работе в городском театральном музее, умудрилась придать ему достойный вид. Но все же сфера искусства ей ближе.Человек - профессионал, к тому же порядочный и ответственный.
0
0
иван05.12.2013 14:54:39
еще главного хранителя там поменять бы...
0
0
Ева05.12.2013 18:06:39
Г-жа Буйнова, наверное, интеллигентный и порядочный человек, если судить по облику, но уж очень тихая деятельность у музея театрального искусства в пространстве города, чтобы сказать что-то более определенное о новом руководителе «Либеров-центра».
0
0
Эл06.12.2013 01:58:42
Иван, а что с главным хранителем-то?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru