Новости. Омск
bk55.ru

Автобусы Ford и Мercedes вытесняют в Омске старые «Газели»

05-12-2013 14:59:46
 Фото из открытых интернет-источников
Директор департамента транспорта мэрии Олег Осинский опроверг заявление о том, что город превращается в место аккумуляции изношенного частного подвижного состава. По его информации, в этом году в Омске появилось 670 новых автобусов средней вместимости.

Глава дептранса официально прокомментировал заявление, озвученное на пресс-конференции в Омском обкоме КПРФ о том, что из-за недосмотра властей в город съезжается старый транспорт из соседних регионов. Как выяснилось, с момента проведения конкурса перевозчиков, который прошел в мае этого года, в город пришло 670 новых автобусов Ford, Мercedes, Iveco, Citroen, Peugeot. Кроме того, Олег Осинский опроверг обвинения в том, что департамент транспорта пустил рынок частных перевозчиков на самотек и не контролирует, насколько заявленный в конкурсе подвижной состав соответствует тому, который реально перевозит омских пассажиров. Чиновник признает, что еще на этапе проведения конкурса ведомство выявляло фальсификации.

- Мы готовились и провели конкурс в один день. Можно было конкурс на 40 процентов отменить, и мы бы бесконечно проводили конкурсы. Сегодня провели, опять были бы фальсификации, опять бы отменили. Мы этот рынок успокоили, а теперь идем спокойно и расторгаем договоры. У нас уже более 50 договоров расторгнуто. Мы приходим на маршрут, смотрим - не те машины, мы даем ему время: поймите, мы в диалоге. В большей степени они сами расторгли договоры, потому что мы их подвигли к этому. Приходим и говорим: у тебя несоответствие, и он приходит и сам расторгает договор. Потому что, если я расторгну, у него автоматически возникают судебные случаи, - сообщил БК55 директор департамента транспорта.

Осинский считает, что после проведения конкурса перевозчиков в Омске удалось улучшить качество обслуживания пассажиров. Он давал обещание, что это произойдет к осени этого года, и, по его мнению, сдержал обещание.

- Я сегодня не вижу толп на остановках, потому что у нас на 670 автобусов средней вместимости больше, а это не 13 мест, это 19 плюс 4, 5, 6, у кого-то 10 стоячих. Это в два раза больше, и поэтому вечером мы с вами не видим толп на остановках, какие были в прошлом году, - заявил глава дептранса.

Чиновник признает, что у частных перевозчиков были основания для скептических замечаний по поводу замены автобусов на подвижной состав большей вместимости, поскольку ранее администрация относилась к частному извозу иначе, устраивая этому бизнесу настоящие встряски. Но сомнения коммерсантов все же удалось переломить.

- Споры даже были в интернете, - вспоминает Осинский. - Иван Меняйлов говорил: «Да никто не будет менять», он первый поменял. Он только за осень 70 автобусов Citroen купил и поставил. Они были правы тогда, что не верили нам.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru