Новости. Омск

Сенатор Голушко поставил крест на метро и «Омск-Федоровке»

В ближайшие 20-30 лет нового аэропорта в Омске не будет. Об этом заявил сегодня член Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко. Как выяснилось, сенатор не верит и в запуск метро в его первоначальном «брежневском» варианте.

Сенатор Андрей Голушко окончательно развеял иллюзии омичей по поводу запуска первой линии метро к 2016 году и строительства аэропорта «Омск-Федоровка».

– У нас две долгоиграющие пластинки – это метро и аэропорт, – отметил он. – Но в ближайшие 20-30 лет аэропорта Федоровки не будет, эта тема закрыта. Мы проживем без него еще десятилетия, и все рассказы о том, что он располагается не там – это проезд по ушам. У нас, наоборот, преимущество в том, что аэропорт располагается в черте города. Это очень удобно, потому что ехать 100 километров до Федоровки не хочется никому. Современные технологии позволяют эксплуатировать подобные объекты прямо в городе. Тот же Лондон – там аэропорт находится прямо в центре, и это никого не беспокоит.

Интересно, что сенсационные заявления сенатора Голушко сделаны на фоне бодрых информационных сообщений омского правительства, утверждающего, что активная фаза реализации проекта по созданию нового аэропорта «Омск-Федоровка» может начаться уже в 2014 году. Об этом несколько дней назад заявил губернатор Виктор Назаров в ходе пятого заседания оргкомитета по подготовке 300-летия со дня основания Омска. Как утверждает глава региона Виктор Назаров, в настоящее время заключен государственный контракт с Внешэкономбанком по формированию проекта создания нового аэропорта, причем он будет реализован на принципах государственно-частного партнерства и привлечения внешних инвесторов.

Что касается другого пафосного проекта – омского метро, то Голушко поставил крест и на нем. Причем по этому объекту его позиции с мнением членов облправительства совпадают. Судя по всему, не сумев за 20 лет построить метро, омские власти будут пытаться использовать уже имеющуюся инфраструктуру для запуска линий скоростного трамвая. Активным сторонником этого проекта является первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин.

– Метро планировалось давно, тогда были другие времена, – заявил сенатор. – За это время омичи даже забыли наименования некоторых заводов, их закрыли, и все поменялось, так почему мы должны рыть и грызть землю в этом направлении? Трансформация будет, но в каком виде, пока не знаю. Когда будет создан убедительный проект, тогда и можно говорить о финансировании. Просто так денег федерация уже не дает. И если это будет реальный проект, то я готов его лоббировать.

Как утверждает в свое оправдание Голушко, бывший на момент старта проекта заместителем губернатора, против строительства «Омск-Федоровки» он выступал всегда. Еще при губернаторе Леониде Полежаеве. «Но вы же знаете Леонида Константиновича – если он что-то решил, то спорить бесполезно. Бульдозер по сравнению с Полежаевым – детский утренник», – отметил его бывший зам Голушко.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пётр 105.12.2013 15:54:35
Весело-весело встретим Новый год)))
Кто представляет интересы Омской области в Совете Федерации, просто диву даешься...
0
0
ART-MED05.12.2013 15:56:20
Голушко не прав.
Если отдать метро и новый аэропорт китайцам в долговременную концессию, то всё будет, и будет очень быстро. Китайцы, судя по открытию ими филиала спецбанка, уже готовы к этому.
0
0
гость05.12.2013 16:03:15
Сенатор от Омской области, а сенаторит для себя.
0
0
Зенон05.12.2013 16:12:04
А что произойдёт через 20-30 лет? И откуда такая уверенность у сенатора? Святой Андрей Первозванный, не менее...
0
0
адвокат05.12.2013 16:13:42
ART-MED - Очень правдоподобно.
По крайней мере взглянув на Китай, выстроивший за 10 лет супер-современную инфраструктуру, не имея огромных сырьевых доходов, в это легко поверить.

Особенно на фоне захлебывающейся от нефтедолларов России - тонущей в д.рьме и еще еле-еле шевелящейся благодаря не до развалившейся советской инфраструктуре..

Сибирякам надо отдать себе отчет в том, что Сибирь будет принадлежать Китаю в течение ближайших десятилетий. Произойдет ли это благодаря прямым инвестициям Китая в нашу экономику или сокрушительной для России войне, решать пока нам..
0
0
ART-MED05.12.2013 16:22:02
адвокат, меня ощущение, что вопрос о передаче Сибири Китаю уже решен, и сейчас идет гонка на предмет того, где именно будет столица сибирской провинции Китая. "Третья столица" - очень даже реальный кандидат для этого, т.к., в отличие от того же Новосибирска, у нас даже ломать ничего не надо, т.к. все уже сломано и ждет новых хозяев.
0
0
карл05.12.2013 16:25:24
Вот что вы взбеленились все!! мало кто так ясно и доступно, и самое главное, также как и мы с вами, горожане, говорит про о что уже набило оскомину!
0
0
правдоруб05.12.2013 16:27:36
Реальный проект - это пустить трамвайную линию по новому мосту на Левый Берег, а из выкопанных ям и тоннелей сделать торговые комплексы и платные парковки - вот этот проект сенатор Голушко готов лоббировать, а омичей в очередной раз кинули, деньги же нужно по карманам любовниц распихивать и в Чечню вливать.
0
0
Walter05.12.2013 16:32:03
Открыл Америку, умник! Небось и тут в распилах поучаствовал.Пора на нем ставить крест , как на омском политике.
0
0
Алекс05.12.2013 16:32:04
Через 20-30 лет может Омска не будет
0
0
абориген05.12.2013 16:35:13
Ну и сенатор от омской, какой-то чудак или ...
0
0
ivan05.12.2013 16:42:10
И на такой черт нам нужен такой сенатор если на крупный регион не могут выбить деньги из центра всего 1 процент от расходов на олимпиаду? Постыдился бы говорить вслух.
0
0
Зачем?05.12.2013 17:11:55
А зачем Омску метро? Это же бездонная яма по отмыву денег! На 2104 год выделено 1,5 ярда на метро, а реконструкция 21 амурской вылилась в 300 миллионов, так пусть уж лучше на эти деньги продолжают реконструировать городские улицы. У нас есть еще куда развивать дорожную сеть, причем это гораздо дешевле и в данный момент эффективнее.
0
0
Леха05.12.2013 17:16:46
В Лондоне аэропорт не в центре.
0
0
коренной омич05.12.2013 17:28:36
Потрясно! Сенатор от Омской области, вместо того, чтобы приложить усилия к тому, чтобы омичи хоть немножко приблизились к уровню Новосибирска,Екатеринбурга...,вместо того, чтобы ОТРАБОТАТЬ свой статут, убодобился в наших глазах унтерофицерской вдове! Стыдно-с! Впрочем, прослеживается и другое: прежние руководители - никакие, нынешние,мол,-читайте между строк: слабенькие... Вот Я БЫ...да Бы, во рту бы выросли грибы с таким, как у него, амбициями!
0
0
Шнапс-тринке05.12.2013 18:01:38
Надо не в метро деньги зарывать,
а необходимо вместе с новосибирцами пробивать в Москве
скоростную магистраль Омск - Новосибирск,
чтобы коммуникации Новосибирска были доступны омичам.
И упразднять надо на хрен Омскую область,
правительство которой куда-то девает по 50 миллиардов рублей в год. На что тратят? Загадка природы.
Омску же не повредит увеличение бюджета в раза два-три
по примеру Новосибирска...
0
0
Шнапс-тринке05.12.2013 18:03:21
В Омской области уже кони дохнут...
0
0
Кирил05.12.2013 18:33:16
Честно говоря им все равно не осталось долго жить это агония воруют кто что сможет украсать с г-н Путином как только вопрос решиться они такую позицию и примут или там китайцы или сами на калыму)Не долго то ждать осталось ))
0
0
татьяна05.12.2013 18:35:54
на этот раз совершенно согласна с представитепем власти
0
0
Водитель05.12.2013 18:37:19
Зачем ? 300 лимонов на 1100 метров улицы, это по ВАШЕМУ очень даже дешево ??? На оставшиеся 1200 еще км ТРИ можно отремонтировать !!! Тоже неплохо !!!
0
0
Омичка05.12.2013 18:41:15
Прилетели... по моему мнению строительства метро и аэропорта у них в планах никогда и не было, просто отвели деньги в свое время куда нужно, а сейчас народ как бэээ ждет! когда уже все зафункционирует, а им то больше говорить и нечего, вот и сказали, что не будет ничего и сожалеют о потраченных средствах... Удивляюсь... вроде у остальных таких проблем нет, зато наша область гниет на глазах...
0
0
Игорь1005.12.2013 18:46:56
Молодец, Андрей Иванович!
0
0
СА05.12.2013 18:55:40
Все деньги закопали в плотину, необходимость которой в данное время сомнительна. ЛКП и на будущее наказал горожан за неправильный выбор во время его правления, затеяв перед уходом этот затратный проект.
0
0
aqwarius05.12.2013 19:22:10
пора "пролоббировать" так называемого сенатора
0
0
Влад05.12.2013 19:36:59
Голушко молодец, прав на 100%. А ведь мог бы стать губернатором вместо Назарова, он был в фаворитах.
Про Федоровку - в точку. Меня полностью устраивает обновленный омский аэропорт, 15 минут - и приехал.
0
0
45605.12.2013 20:08:26
"омичи даже забыли наименования некоторых заводов, их закрыли"
омичи вообще ничего не забывают
0
0
адвокат05.12.2013 20:10:48
Троллить научитесь ребята, нельзя же так толсто..
0
0
yakuchina05.12.2013 23:01:35
народ вы про метро забудьте
на федоровке жирный крест
все деньги что нам выделяли
по норкам больше не дадут
0
0
чож05.12.2013 23:30:29
пп, тоже так подумал, вредитель омскай области еще один в лужу п*, сам жив остался, а все и вся вокруг схоронить торопится))) ну про аэропорт ладно, плевать на него было тоже
0
0
Омич06.12.2013 07:30:16
а это время омичи даже забыли наименования некоторых заводов...

Причем тут заводы??В городе пробки ужасные.
0
0
Курбан06.12.2013 10:20:50
Нельзя не согласиться с Андреем Ивановичем.Реально оценил наши возможности. И про заводы в точку.
0
0
лепрозорий06.12.2013 10:21:40
Прикольно. Я полностью за - с одним дополнением - пусть деньги вернут, за все 20 лет, б.. строительства. И не вопрос - будем новые проекты лоббировать, да не вылоббировить.
0
0
Иван06.12.2013 11:42:22
Это что еще за(отмодерировано)? Почему я вижу кучу его вью на последних двух страницах?
0
0
Валентина06.12.2013 14:01:56
при чём здесь заводы? да при том, что со спального левого берега на правый, где были заводы, сейчас некого возить в таких объёмах.
0
0
Афоня08.12.2013 13:59:01
ЛКП бульдозер, а че они Витю-лысого не спрашивают ни о чем и действия не согласовывают один одно другой другое, тот бульдозер а этот воздушный шарик штоли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич