Новости. Омск

Руслан Мамаев: «В Омске идет настоящая война, где каждый день федералы «убивают» «наших»

История мелкого омского предпринимателя Руслана Мамаева уже несколько недель не сходит с информационных лент Омска. Напомним, журнал «Бизнес-курс» и сайт БК55 опубликовали обращение владельца небольшой сети салонов по продаже часов к Сбербанку России с просьбой отказаться от намерения аренды помещения в ТК на улице Багратиона, откуда выселяли его и других предпринимателей. Позже активный бизнесмен на форуме предпринимателей с этой же просьбой обратился к омскому руководителю банка Игорю Меркулову. Г-н Меркулов публично дал свое согласие Мамаеву. Однако, несмотря на это, владелец здания все же решил расторгнуть договоры с мелкими арендаторами, причем досрочно.

- Руслан, расскажите, что произошло?
- После того как руководитель Сбербанка пообещал отказаться от помещения, у нас появилась надежда. К тому же и собственник здания раньше говорил, что он, в общем-то, жалеет о том, что ему приходится нас выселять, но, мол, так сложились обстоятельства. Почти все арендаторы были согласны на повышение ставок аренды, но людям хотелось хоть какой-то определенности, поэтому, когда в понедельник представитель собственника пришел за арендной платой, все отказались платить и потребовали объявить, какие у них перспективы. В ответ мы получили твердые заверения: декабрь вы стоите точно, дальше будем решать. Мы поверили и оплатили аренду. Однако в пятницу всех арендаторов снова собрали и объявили: мы решили все-таки сдать помещение Сбербанку и до 20-го декабря вы должны покинуть помещение.

- А официальные уведомления вы получали?
- В том-то дело, что нет. По закону собственник помещения обязан письменно уведомить арендаторов о расторжении договора, как минимум за 30 дней. Я же, например, до сих пор вообще ничего не получал. При этом собственник настроен решительно, видимо, ему по условиям договора с новым арендатором нужно выселить нас до этой даты. Но для нас это уже тоже дело принципа - раньше, чем положено по закону, мы не уйдем. Надеемся, что у владельца здания хватит благоразумия не прибегать к противоправным действиям.

- То есть получается, руководитель омского Сбербанка как свое слово дал, так и взял обратно?
- Точно не знаю. У меня нет возможности связаться с господином Меркуловым. Я и первый раз очень долго к нему пробивался. Пробовал записаться на прием, но оказалось, что по служебному телефону охраны банка это в принципе невозможно сделать – соединения нет, на мое письмо, переданное через канцелярию, не получил ответа, тогда удалось только на форуме предпринимателей обратиться лично к г-ну Меркулову. Руководитель объединения предпринимателей Вадим Морозов нам помогает, чем может, ему удалось дозвониться, как мы поняли, Сбербанк вроде бы не передумал отказываться. Ходят слухи, что, возможно, на наше место въедет какой-то крупный магазин. Точно ситуацию мы не знаем.

- В принципе, собственника здания тоже можно понять.
- Конечно. Да, с крупным арендатором ему будет спокойнее и удобнее. Но, с другой стороны, не все сети приходят надолго, бывает, и быстро закрываются. А мы здесь стоим уже не один год, стабильно платим аренду, пережили все кризисы. Мы готовы заключить договор на десять лет, обустроить территорию рядом с комплексом – мы не временщики. Но владелец здания ищет легких путей, а на судьбы людей ему, похоже, наплевать. Я ведь не только за себя бился. Я знаю, что у двоих наших арендаторов точки в этом комплексе – это единственный источник дохода. У меня это семейный бизнес, у меня жена, двое детей, родители. Мне придется закрывать не только эту точку, но и еще один магазин. Потому что я его недавно открыл, а первые полгода точка, как правило, нерентабельна, а ресурсов, чтобы ее «раскачивать» уже не будет.

- Руслан, вас не обижает, что комментарии под новостями на БК55 о вашей истории в основном негативные, мол, нужно быть предприимчивей, и чуть ли не сам виноват?
- БК55 я читаю каждое утро, поэтому все комментарии, конечно, видел. Я не обижаюсь на этих людей, они просто не были в этой каше. Мы отстаем и в понимании этой проблемы. Недаром же, когда проходят саммиты «Большой восьмерки», собираются многотысячные акции против глобализации, там люди уже поняли всю опасность этого явления, в России еще нет. Я считаю, что, как дом состоит из отдельных кирпичиков, так и государство – из отдельных людей. И что будет, если из дома выдергивать кирпичи по одному и ломать их? По-моему, жизнь и состоит из таких вот «мелочей».

- Есть точка зрения, мол, нужно раньше было готовиться к тому, что придут федералы. Вот и новый вице-губернатор Синюгин на форуме предпринимателей порекомендовал вам диверсифицировать бизнес, чтобы не попадать в такие ситуации
.
- Это неправда, что малый бизнес не умеет работать. Умеет! Да, вероятно, кто-то это делает лучше и для них все становится «ничего личного – только бизнес». Может быть, если бы омские власти попридержали бы сети, как в Красноярске, Перми, мы смогли бы окрепнуть, но такого шанса мы не получили. Нас, увы, захватили «врасплох». Мне сейчас 35 лет, многие мои друзья уехали из Омска со словами, что здесь нечего делать, я же на своем примере доказывал: и в Омске можно зарабатывать деньги и развивать бизнес. Но сейчас и у меня опускаются руки.

- А арендовать муниципальные помещения вы не пробовали?
- Ничего хорошего там уже не осталось, все выкупили и взяли в аренду те, у кого к этому был доступ. Федералы же продолжают экспансию, из-за них растет и ценник на недвижимость. Это уже почти настоящая война, на которой едва ли не каждый день «убивают» «наших». Я почти каждый день от своих товарищей предпринимателей узнаю новые вести «с фронта». Совсем недавно мне рассказали, что ТК «Пятница» (это тоже у нас в Амурском) выселяет мелких предпринимателей, туда заходит какая-то одежная сеть. А я присматривался к комплексу «Алладин» в Авиагородке, место там бойкое – и тоже свежая новость: всех предпринимателей промтоваров там тоже попросили на выход, въезжают «Вестфалика» и «Лимон». Поэтому в такой ситуации хочется сказать спасибо тем собственникам помещений, которые делают ставку именно на омских предпринимателей. Не знаю уж, сознательно это или случайно, но это настоящая помощь омскому бизнесу. У нас в Амуре с мелкими предпринимателями работает ТК «Заря». Дисциплина там, конечно, железная, но все работают и довольны. Хочется сказать спасибо и «Голубому огоньку», где очень много мелких предпринимателей работает.
А вообще я считаю, что мелким арендаторам нужно объединяться в союзы, кооперативы и вместе искать выход. Если кто-то захочет обсудить эту возможность со мной, то мой телефон можно взять в редакции (т. 399-075).

Наталья Николаева

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
другой Сергей06.12.2013 12:27:35
Позабавило про "наших" и "ваших". Приведу пример двух торговых центров. "Континент" - типичное прибежище "Русланчиков", куча бутиков ИП, та же оптовка только под крышей, брендовой одежды нет. Везде и во всем царит полный совковый пофигизм, от неубраннх туалетов до отсутствия лифтов и гардероба. В противовес ему "Мега" - современный торговый центр, в котором очень многое сделано для покупателя, чувствуется хозяйская рука. Потребитель голосует кошельком, а хорошо арендатору - хорошо и собственнику. Я так и не понял, может Руслан соблаговолит назвать хотя бы ОДНУ причину не любить "федералов"? Я про обычного потребителя говорю конечно же, а не про барыг, коих в городе мизер от общего количества жителей.
0
0
адвокат06.12.2013 12:29:17
Давно пора вытащить этих тараканов из своих гадюшников, построить в ширенгу и тра-та-та, чтобы воздух не портили..
0
0
Мазута Шилен06.12.2013 12:30:31
Вот нытик-то! Ты не предприниматель, и к нашим не относишься. Найди себе работу.
0
0
Marina06.12.2013 13:24:48
В Меге стоят такие же "барыги", хоть и "брендовые"
0
0
bistcamp06.12.2013 13:33:26
Представляете, если бы в водоемах плавали только киты, а на суше бродили только слоны! Скучно и безлико. "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ!".
Да и лениво мне ехать за минералкой в Ашан к федералам:).
Руслан, бейся до конца, может переломишь ситуацию! Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
0
0
Игорь1006.12.2013 13:40:51
Зайти в Мегу может и местный. Пример - сытная площадь, курочка рядом. Машинками игрушечными кто-то торгует в проходе...
0
0
Игорь1006.12.2013 13:41:36
Руслан мой сосед снизу был.
0
0
Наталья06.12.2013 13:41:42
Одним из выходов, я считаю, должна быть идея всем мелким омским предпринимателям во главе с Русланом сложиться, взять кредиты на развитие бизнеса и сообща построить себе комплекс \"Омского малого бизнеса\" или \"Омских мелких арендаторов\". Спасение утопающих....

Руслан даже не хочет видеть разницу между организацией своего бизнеса и организацией федеральных структур! Есть ведь чему у них поучиться!!

А наши мелкие торговцы все хотят по старинке просиживать.. Вам никто не мешает - объединяйтесь в свои \"сети\", в Омске еще остались ваши преданные покупатели. Вот и думайте головой - где и с кем вам построить свой комплекс, из которого вас потом никто не выгонит.

Наступают времена настоящего капитализма, к этому вы как игроки рынка должны быть готовы. Это реальность не Омска, а всего мира в целом. Почитайте что делали мелкие торговцы в Америке когда на них начали наступать сетевые ( или как вы их называете - федералы).

А перекладывать свои проблемы на других участников рынка глупо и не результативно. О вас никто не будет думать кроме вас самих. На то Вы и предприниматель чтобы ЧТО-ТО предпринимать!!!
0
0
Василий06.12.2013 13:44:23
"Федералы" деньги откачивают из региона, а это значит, что среднее количество денег в кармане омича становится меньше. Местный бизнесмен, в большей части оставляет деньги в регионе. Другое дело, что общий уровень местных сильно отстает от "федералов". На месте региональных властей необходимо предпринимать меры к повышению уровня местных или самим местным консолидироваться и что-то предпринимать по этому поводу. Ведь рано или поздно "федералы" затопчут местных и тогда пострадают не только местные, но и каждый омич - общее количество денег в регионе уменьшится.
0
0
Наталья06.12.2013 14:02:56
Василий, общее количество денег в Омске уменьшилось уже давно, и совсем без федеральных ТОРГОВЫХ сетей.

Полежаев сдал ОНПЗ уж сколько лет назад. Готовый самый крупный налогоплательщик!!! А он его на блюдечке с синей каемочкой сам отвез Березовскому:) Вот тогда можно было плакать - как так готовую дойную корову отдаем.

Заметьте, торговые сети организовывают бизнес, вкладывают свои деньги, платят за аренду земли, выплачивют з/ плату работникам -омичам, очень неплохую и БЕЛУЮ, а не так как омские предприниматели. У них отличная социалка! Вы знаете, что ВСЕ работники Меги, Ашана и Икеи - имеют возможность отдыхать всей семьей на корпоративных базах раз в году? Что ВСЕ работники получают 60 000 р на оплату стоматологических услуг? Что больничные у них оплачивают 100%? Что ночные смены идут по двойному тарифу?

Вот я как потребитель пойду за товаром в федеральную сеть! Там цены ниже, товар качественнее, обслуживание лучше, выбор шире.

Как наемный работник - я тоже пойду к федералам, по причинам указанным выше.

Так чем так плохи федеральные сети для простых омичей???
0
0
bistcamp06.12.2013 14:15:41
2Наталья
Хорошее предложение и на долгую перспективу!
Правда вспоминается торговый комплекс у Туриста. Там как раз омские предприниматели сложились.. Результат известен, комплекс снесли:(
0
0
Marina06.12.2013 14:37:53
Наталья, все названные Вами льготы получают может быть работники администрации Меги, их я думаю небольшое количество, а вот простые продавцы кроме зарплаты не имеют НИЧЕГО, это достоверный факт.
0
0
Ильич)06.12.2013 14:40:40
"Но, с другой стороны, не все сети приходят надолго, бывает, и быстро закрываются"
Все закроются, а Сбербанк всегда и везде рядом! рядом я сказал!!!
0
0
другой Сергей06.12.2013 15:03:25
2 Наталья: вот взгляд адекватного человека, респект вам и реверансы.
2 Marina: рекламой заниматся не намерен, посмотрите на флаги, которые развеваются перед комплексом, это сети с мировым именем. И работа там строится по - европейски "все для клиента", а не по -совку как в пресловутом "Континенте" а- ля нам пофиг, Кокорин указания не давал в туалете хотя бы салфетки для рук и бумагу для ж..ы обеспечить.
0
0
Проходящий06.12.2013 15:34:16
Руслан сам себя загнал в угол, имея 16 точек каждая из которых приносит чистой прибыли не менее 50 000, можно было бы каждые 2-3-5 месяца покупать себе по квартире на первых этажах и создавать собственную розничную сеть. Бизнес, это конкуренция, сидя на "опе и думая, что так будет вечно, сам себе копаешь яму и не причем здесь Сбербанк или арендодатель, виновата наша собственная костность.
0
0
Гыча06.12.2013 15:56:48
Эх вы ОБЫВАТЕЛИ! Которым видите ли КОМФОРТНО ШОПИТЬСЯ! А не думаете, что своими руками копаете себе могилу? Кто владеет федеральными сетями? Кому отдали сибнефть? Остальное тоже отдаете? Они то жируют на ВАШИ гроши с вашего же согласия, и не задумываясь уйдут, когда у вас закончится последнее. Типа не сопротивляйтесь и попытайтесь получить удовольствие? А Руслан вот не согласен - он ноги не раздвигает!
0
0
Проходящий06.12.2013 16:20:04
Гыче наверное комфортно в провонявшийся Континет ходить, зато Кокоринский местный.
0
0
Афанасий06.12.2013 16:28:41
Руслан -- нытик, а не предприниматель. Раньше так дедушки в деревне жаловались на завалинке. Вместо того, чтобы отстаивать свое право на паразитирование, создал бы что-то новое. От отдыха 12 раз в году в Турции/Египте/Таиланде мозг видимо атрофируется в несколько раз быстрее.
0
0
Сода кальценированная06.12.2013 17:36:31
А кому сейчас легко? Некоторые сети тоже план не выполняют,это я точно знаю. Кроме того часы,шмотки и прочую лабуду население может купить в интернетмагазинах.
0
0
СДД06.12.2013 17:48:57
Федеральные сети выводят деньги из региона, а местные спекулянты оказывается наоборот оставляют! В Паттайях и Пхукетах они их регулярно оставляют, а не в Омске! Городу и горожанам они ни налогов, ни зарплат достойных не оставляют.
Люди будут покупать там, где дешевле и где лучше обслуживание, а не там, где Меркулова разжалобили.
0
0
адвокат06.12.2013 18:39:21
Смешно смотреть как плачутся местные барыги, постоянно кидающие на зарплате персонал, и втюхивающие потребителям фуфло по космическим ценам.

Любой житель в здравом уме сочтет за счастье помочиться в ту канаву, куда свалятся эти *. У которых в тучные годы хватило ума, только на то, чтобы выеживаться друг перед другом по кабакам, (отмодерировано) и скупать премиальные внедорожники в кредит. Вместо того, чтобы выкупить площади для торговли..
0
0
Макс06.12.2013 20:30:56
пока все площади выкупать будешь, на шлюх уже и настроения не останется...
а так, хотя бы, будет что вспомнить..когда эти самые площади у тебя (уже по-плохому) отожмут..
Руслану надо идти в батраки к федералам..ничего не поделаешь..империализм, так его растак..
0
0
Гвость06.12.2013 21:49:34
Те кто опкакиваются доказывая что у федералов все дешево мне вас жаль, их маркетологи отимели ваш мозг как могли. Жаль что таких людей все больше и больше.
0
0
бекетов06.12.2013 21:59:00
адвокату....слушай, умник, который обсирает всех и вся в каждой статье... для начала бы, подписывался бы своей настоящей фамилией, я твоих бредовых "перлов" на суде вдоволь наслушался, не иначе, как клоуном тебя назвать не могу. справочно для посетителей сайта: если кому надо могу дать координаты этого клоуна.
0
0
Наталья06.12.2013 22:38:54
Марина, Вы неправы.
Все работники Меги, Икеи, Ашана, Леруа и тп работают в одинаковых условиях!!! В этом их преимущество: у них и техничка, и менеджер, и дворник от компании получают равные льготы.
А Вы скорее всего имеете ввиду продавцов и работников Арендаторов, т.е. магазинов, которые в Меге работают на правах аренды. Среди них, конечно, есть разные по социалке компании, там сейчас и омские встают компании.
0
0
Руслан Мамаев06.12.2013 23:28:16
Спасибо всем за комментарии, я тоже очень уважаю цивилизованную торговлю, считаю что Мега достойна подражания, но я имел ввиду не конкуренцию по товарам и ценам как таковую, а именно то, что сетевики не осваивают новые торговые площадки, как та же Мега, а им принципиально нужны наши, годами раскрученные места, т.е. готовые площадки для успешной деятельности. Почему же они не берут в собственность другие помещения??? P.S.Налоги я плачу в полном объеме и работники соц. обеспечены)))
0
0
Лихачев06.12.2013 23:55:40
Понимаю, что навлеку на себя негативные комментарии, но считаю вопрос принципиальным. Я являюсь одним из немногих, кто до сих пор считает правильным решение мэра Белова по льготному выкупу помещений мелкого бизнеса для местных предпринимателей. Согласен с Василием, неужели непонятно, что мелкие предприниматели при всей гадости, о чем пишут (завышение цен, низкая культура обслуживания и т.п.) налоги платят здесь. Как мы можем поднимать город и область, если налоги будут уходить? Если у нас не будут расти свои предприниматели? Надо критиковатть конструктивно. Не все у нас такие плохие. Вот у нас в УК Труд много арендаторов нежилых помещений. Я всегда, например, за хлебом и тортиками хожу на Труда, 10 (возле трамвайного кольца), посмотрите, какой там идеальный порядок, какие клумбы - не зря мэр им место дал в конкурсе. Хозяин обувного магазина Арктур на Лобкова, 3 участвует в домовом совете. Почему вы только плохое видите, а хорошее не хотите видеть? Не поверю, кто-то написал, что с одного салона этот гражданин имеет 50 000 прибыли. Не может такая завышенная прибыль в месяц быть. И уважаемые комментаторы, большинство из которых, наверное, больше меня понимает в бизнесе. Ясно же, что в каждой отрасли - разная норма прибыли. Что, часовщик или кто молнии в брюки вшивает, смогут оплатить аренду в Меге. И второе. За это оформление бутика по правилам Меги он деньги-то потом в цену поставит. А не все тогда воспользоваться смогут. Вот я заказывал себе двери в Кормиловке у предпринимателя, который занял место в областном конкурсе (я в газете КВ об этом прочитал, и ему позвонил). Так мне двери обошлись дешевле на треть, чем в городе аналогичные. Власти должны реально, а не на словах, поддерживать малое предпринимательство.
0
0
klinok07.12.2013 00:26:09
Руслан не обращай внимание на тех кто отрабатывает свои 30 серебряников мы знаем чем в истории это закончилось,но это ихние головники.Они ждали команду фас поэтому уже через 10 минут начали писать свои пасквили.Ты помогаешь людям ВЫЖИТЬ и они от государства ничего не просят и их это задевает.Я думаю,что все предприниматели прошедшие через эту мясорубку тебя паддержут.Да храни тебя БОГ.


,
0
0
адвокат07.12.2013 02:38:38
Лихачев и Ко - Да, обобщать не следует. Конечно есть достойные местные предприниматели, сходу можно назвать весь десяток (возможно Руслан еще один, пусть за это скажут его клиенты), но: во первых они не жалуются, а напротив - очевидна тенденция развития их бизнеса; во вторых - процент их к остальным (о 99% которых и шла речь), настолько невелик, что равен статистической погрешности. Учитывая их нишевые виды деятельности - это существенно не влияет, на общую экономическую ситуацию региона в целом.

Давайте не будем лицемерить по поводу налогов, ок. Их доля в наполняемости местного бюджета, никогда не компенсирует подаренных федералам, (за реанимацию политического трупа "папы", еще на несколько лет) - градообразующих предприятий, зачем теперь без головы, плакать по волосам.

Другой вопрос, что сделано для развития цивилизованного рынка на местном уровне. Первое что приходит в голову это очередной региональный симулякр с инновационным душком, конечно речь о бизнес инкубаторе. Ведь на его базе можно было с минимальными затратами, наладить поставку информационного обеспечения, направленного на развитие малого бизнеса, поскольку платить за интеллектуальную собственность, является за гранью понимания местных торговцев. А также выявлять достойных путем открытых процедур и предоставлять им помощь. Но увы, как и в остальных начинаниях властей все свелось к фарсу и решению личных кадровых и финансовых задач.

Что представляет из себя "Союз предпринимателей" тоже объяснять тем кто в теме не нужно.

Так к кому обращается Руслан: К потребителю, который по сути лоялен любому продавцу, предложившему более выгодные условия; К коррумпированной власти, тотально не исполняющей своих обязательств, перед обществом; К крупным игрокам, которые подобно хищным рыбам - поглощают тех кто мельче, что для них естественно в любой стране мира..

К кому это обращение "наши", ведь сложно представить покупателя, который захочет поставить себя в один ряд с продавцом в данном случае. А предприниматели находятся в условиях конкуренции и тоже скорее заинтересованы в разорении соседа.

Также трудно представить себе торговца, ограничивающего себя моралью и отказывающегося ради нее от прибыли (за многие годы работы с таким, встретиться не удалось), тогда почему Руслан требует этого от тех, кто сильнее него и по всем понятиям/законам (в тч. цивилизованного рынка развитых стран), он должен вовремя отскочить или быть раздавлен.

Так все же, к кому обращено послание Руслан, или это обычный популизм в надежде оказать давление на арендодателей с помощью знакомых печатников. И подготовка на оставшиеся деньги к каким нибудь местным выборам, чтобы закрепить свою неприкасаемость, вот это по нашему..
0
0
PIGMAN207.12.2013 07:03:20
А еще Руслану нужно написать жалобу Путину что бы прикрыли китайские интернет сайты и всякие там совместные покупки. А то захотели получать китайское барахло нахаляву, покупать только у Руслана.
И ещё покажите мне хоть одного ИП кто платит налоги и запрплату в полном объеме.
0
0
другой Сергей07.12.2013 10:20:59
Прежде всего хочу сказать спасибо Руслану, он несмотря на вал критики имел мужество отписатся в этой теме.
Согласен с Адвокатом по всем пунктам, и про "наших" (ху из "наши"?) и про все остальное.
Лихачеву - ну не смешите вы меня этим псвевдо - аргументом об местных налогах, у нас регион - реципиент, если забыли. И потрудитесь, откройте школьный учебник по экономике прочитайте в чем отличие производителя от дистрибутора (обычного купи - "продай")
А теперь еще раз к Руслану - Налоги значит, платите, и работники соц обеспечены? Отлично. В таком случае у ваших работников стопроцентно "белая" зарплата и восьмичасовой рабочий день, не так ли? А простите, кушают где ваши продавцы? Правильно, на коленке в подсобке, возможно рядом с туалетом. Или может, вы им настолько достойно труд оплачиваете что они имеют возможность обедать в кафе? Так что не надо лицемерить по поводу заботы о людях - заботой тут и не пахнет. Тот же "Сбербанк" даст на порядок больше рабочих мест чем вы, и с бОльшей заработной платой. Конкурентов в вашем сегменте (часы) я вообще не наблюдаю в Омске, не та товарная группа, да и вообще рынок часов медленно загибается, это уже многолетняя тенденция, не знаю почему вы это заметили это только сейчас и начали во всех грехах "федералов" винить.
0
0
Местный07.12.2013 10:21:38
Проблема обсуждается только в белом и черном. НА Западе крупные сети ограничены режимом работы по времени.Мы не можем не принимать во внимание ,что они не платят в бюджет налог на прибыль и выводят деньги из региона .Мелкому и среднему производителю невозможно быть поставщиком сетей со всеми вытекающими последствиями. Однако качество в сетях выше ,а цены ниже. Власти нужно искать золотую середину.
0
0
Анна07.12.2013 10:22:22
Руслана мне жалко, но собираюсь в МЕГУ за покупками. В Ашане всегда свежая молочка, устал - посидишь в ИКЕЕ, купил что-нибудь невпопад, приехал - сдал спокойно. Насчет последнего даже рассказывать не буду, через что нужно пройти, чтоб сдать обратно вещь мелкому продавцу. Так что еще никто не запретил брать пример с других.
0
0
адвокат07.12.2013 12:29:45
ПИГМЭН2 - Давайте лучше молча покупать в онлайн, ок.. А то эти гос. * уже презентовали налог на интернет покупки из-за рубежа, с подачи крупных ритейлеров..

Анна - Аналогично, благодарен владельцам Меге, которая сделала подарок (проект с окупаемостью 50 лет) этому в грязи городу. Вот это как раз тот случай, когда в поддержку ТЦ в случае необходимости, готов выйти всей семьей и еще друзей прихватить, поскольку кусочек Европы в этой дремучей провинции - единственная отдушина..

Кроме того для бизнес-консалтеров это настоящая \"Библия потребления\", по которой можно изучать стандарты лучше любого эМБиЭй..

ПС На фото, симпатичный человек с глубокими глазами, к которому нет персональных претензий. Речь здесь шла, исключительно об общей экономической ситуации в части ритейла, которая формируется независимо от предпочтений каждого отдельного игрока..
0
0
Местный07.12.2013 15:16:29
Руслан прав!Держись!Сети не смогут работать рентабельно минус 30%от цены на витрине-доходы населения не позволят.Ты учись!Эти условия будут актуальны уже в 2014году!
0
0
другой Сергей07.12.2013 15:44:20
2 Местный: Ты о чем вообще? Какие минус 30%? Я тебя не понимаю.
0
0
Местный07.12.2013 16:06:57
Понимать необходимо-ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТОР бизнеса-ПОКУПАТЕЛЬ!
0
0
Местный07.12.2013 16:33:28
Руслану! Необходимо срочно диверсифицировать бизнес-70% семейного дохода население тратит на питание."Часы", как источник дохода,пусть работает как еще один бизнес,но уже не основной.
0
0
другой Сергей07.12.2013 16:38:45
2 Местный: И снова я тебя не понимаю, ты и прошлую свою пургу про 30% не потрудился объяснить, и снова туда же. 70% доходов населения тратится на питание (по твоей бредовой версии)...ииии?? Руслану открыть продуктовый магазин?)) вот огда его ритейлеры в десять раз быстрее сожрут))
0
0
Местный07.12.2013 17:01:21
Сети ;сожрут; себя сами.Ты,Руслан,для них тоже ПОКУПАТЕЛЬ,только арендуемой тобой площади.Они хотят-опт,но для них это ловушка. Дальше главным будет-Конкуренция и Эффективность.Для соответствия этим требованиям Руслан ,ты должен иметь разнопрофильный бизнес.
0
0
другой Сергей07.12.2013 17:21:41
О да... ИП "Пупкин" - серьезный конкурент для федеральной сети, чего уж там говорить... А из за чего весь сыр - бор коли так? ВпИред, разорять "федералов"!!! XD Но местный своей пургой мне про одну вещь напомнил, а кто отменил субаренду площади у того же "федерала"? Да никто!!! Это в очередной раз подтверждает версию о том что все "проблемы" Руслана высосаны из пальца, возможно действительно PR как адвокат предполагал.
0
0
Местный07.12.2013 17:25:09
другому Сергею. Ну вот мы и подошли к развитию местной сети.Попрошу без "бредовых" оценок.Дальше принцип линейного планирования, т.е. от средств производства до конечной стоимости продукта производства для ПОКУПАТЕЛЯ.
0
0
Местный07.12.2013 17:41:19
Проблемы Руслана-"не из пальца".Для следующих комментариев ответ- газ тоже свой и добываем сами.
0
0
другой Сергей07.12.2013 17:41:29
2 Местный: ты сам с собой разговариваешь? Я экономику много лет назад изучал, может и подзабыл кое - что, но это не повод мне учебник копипастить)))))) Если хочешь чтобы твою писанину не называли бредом, будь добр - завязывай с монологами и перейди к диалогу)))
0
0
Местный07.12.2013 18:11:35
другому Сергею.Хорошо.Вопрос,но конкретный,прошу учесть,что политика ВСЕГДА производная экономики.
0
0
другой Сергей07.12.2013 18:48:14
Мне одному кажется что сий гражданин немного..мм... не в себе?))
0
0
Местный07.12.2013 19:20:45
другому Сергею.Аппеляция к участникам обсуждения -это политика,я просил без политики,т.е. это говорит об отсутствии у Вас экономических аргументов в данной ситуации.Удачи!
0
0
другой Сергей07.12.2013 19:45:35
Аха, давай, досвидания XD
0
0
Местный07.12.2013 20:36:27
Руслану!Позвоню!Встретимся,обсудим.ДЕРЖИСЬ!Сила в "слабости"!Думай!
0
0
Лихачев07.12.2013 21:07:55
Уважаемым господам Адвокату и Другому Сергею. Со вниманием прочитал Ваши комментарии. Все Ваши доводы логичны, только у меня просто другой подход ко всей этой дискуссии.
1.Г-ну Адвокату. Вы строго логично,как в процессе разобрали - кому предназначена реплика автора. Так я не думаю, что он так далеко и глубоко копал - он просто высказал журналисту, что наболело. Поэтому меня не беспокоит - к кому он конкретно обращался. Меня возмущает невнимание властей к малому бизнесу, они с радостью дают все преференции типа гостинице Хилтон вместо Куйбышевского пляжа. не думая о людях. А когда приходит малый предприниматель - ничего не дают: ни места под ларек и т.д. Ко мне многие обращаются с такими вопросами. Вот стояли павильоны на остановках. Чем плохо было - хлеб. молоко. ну. кому надо - сигареты и т.д. Так снесли, поставили стеклянные кусочки, обдуваемые ветром и ождем. Зачем?!
2. Другому Сергею. Вы пишете про то, что этот товарищ - дистрибьютер. А разве я с этим спорил. Но, во, первых, я никак не прттив и дистрибьютеров - он же тоже совершает работу: на ярмарках и у производителей закупает для нас продукцию определенной товарной группы. Но главное - не в этом. Я же говорю о сущности вопроса, а не об этом данном предпринимателе. Ведь даже если ему лично помогут - в целом ситуация наплевательского на деле отношения властей к малому бизнесу не изменится.
3. Всем критикам. Согласен, что в налоговой базе все эти ИП Пупкины никогда не сравнятся все вместе с Мостовиком. Но вот у одного динамовского футболиста - я всега говорю из практики - родители, бывшие простые ИТР на телевизионном заводе - содержали на остановке там же продуктовый магазин. Платили, естественно, по форме для малых предприятий копейки. Но и у государства ничего не просили. А теперь их ларек заставили снести. Папа пошел встал на биржу и получает пособие по безработице, а мама дома сидит. Вот и вся арифметика - это тоже нужно учитывать. Как оно по-научному называется - самозанятость населения.
0
0
другой Сергей07.12.2013 23:43:00
Лихачеву. Спасибо за адекватные комментарии, в ваших словах есть много разумного. Но (простите меня) возвращаясь к данной ситуации, с отделением Сбербанка. Местная власть обязана заботится о нуждах населения, так? А что населению данного района нужнее, магазин часов или отделение Сбера где можно совершить все необходимые банковские операции, в том числе оплату услуг ЖКХ? Еще вы забываете, что там тоже требуются сотрудники, и не продавец с девятью классами образования, а квалифицированный штат. Вот вам и занятость населения. И почему я (как гражданин) должен теперь (абстрактно) ехать в другое отделение Сбербанка за три остановки? Потому что Руслан поднял шумиху в СМИ, причем это самое СМИ не стесняясь его продвигает, ну это пускай на совести БК остается. Да, возможно малому бизнесу и не уделяется внимание, это плохо. но это еще не повод кричать на весь Интернет что его "душат" и "убивают".
0
0
Ибрагим Паша08.12.2013 00:04:53
Тут надо ставить вопрос о правильности модели ведения бизнеса омскими коммерсами. Почему Шкуренко и Шадрин раскрутились, и их не душат, а мелкие под ударом? Собственник здания - хозяин. Захотел выгнал, захотел привел. Это его право. Надо было объединяться постоянным арендаторам и покупать коммерческую недвижимость раз сбыт завязан на конкретное место.
0
0
ivan08.12.2013 04:34:42
Лихачеву «…Я являюсь одним из немногих, кто до сих пор считает правильным решение мэра Белова по льготному выкупу помещений мелкого бизнеса для местных предпринимателей…», а я вот так не считаю. Своими действиями Белов нанес большой вред бюджету ( до 1 млрд.руб.). Центровые помещения подешевке выкупили те, кто имел доступ к телу, тот же Завалеев и весь бизнес состоял в перепродаже тем же предпринимателям по рыночной цене, а мелкие должны были заплатить кроме кассы. Наша власть, я имею в виду Тиля и иже с ним раздают землю в огромных количествах таким как Лента, Метро и пр. без учета мнения населения, при двойном превышении торговых площадей. Как, по какой цене, за какие откаты предоставляется земля. Все за семью печатями, никто расследовать не хочет.
Такие как Лента просто дурят покупателей, заманивая их торговой скидкой в чеке, хотя в соседних магазинах цена на аналогичный товар ниже. Им ничего не стоит на выходные дни поставить двойную цену на товар. Там такая же антисанитария. Я покупаю продукты у мелких продавцов, торгующих от Калачинского КМК, Таврического молзавода и цены ниже и продукты более свежие. Я покупаю хозтовары в Мерлене, а аппаратуру в Меге и никогда у мелких торговцев.

На счет налогов: налог на землю, часть на имущество, подоходный идет в местный бюджет. Количество работающих, соц. гарантии – это все у крупных ТС.
В конечном итоге потребитель голосует рублем.
0
0
сам такой08.12.2013 11:07:29
По ходу чтения интервью и комментариев неоднократно радовался.
Как в том анекдоте: "где логика, где разум?".
1. Одно из условий выживания мелкого предпринимателя - мобильность, что, ясен пень является антонимом слова "оседлость". Привык сидеть на ж**е и обсиживать как муха одно место - в один прекрасный день оно понравится другому, более сильному и тебя оттуда погонят. Не понимать этого - обрекать себя на истребление.
2. Радуют пассажиры, которые считают, что федералы "откачивают" деньги. Вообще без комментариев. О том, что федералы продают продукцию местных производителей, поддерживают и продвигают их на региональные рынки, видимо, думать не захотелось, чего уж там.
4. Покинули Омск друзья, типа "нечего делать" - скатертью по ж*пе, они и в другом месте при малейших трудностях будут орать те же слова.
5. По поводу "не были в этой каше". Так и хочется спросить - вы в каком полку служили? Судя по всему - в армии не был, к преодолению проблем не приучен. Если служил и несет весь этот бред - удивительно.
6. "Поэтому в такой ситуации хочется сказать спасибо тем собственникам помещений, которые делают ставку именно на омских предпринимателей". Респондент порадовал. Никто на них ставку не делает - просто не интересно до времени федералу помещение, он еще туда не пришел, поэтому рантье вынужденно сдает площади подобным невнятным "предпринимателям". Заинтересуется федерал, сделает предложение владельцу поемещения - всем "дасвиданья".
0
0
Андрей10.12.2013 02:28:56
Господа, до каких пор вы будете называть паразитирующих убогих омских барыг предпринимателями??? Предприниматель - лично для меня - человек, занимающийся ПРОИЗВОДСТВОМ. Именно оно нужно, а не ноющие спекулянты. Им всегда плохо.
0
0
Александр Грасс10.12.2013 13:57:34
Главная проблема - просыпаются "русланы", когда жареный петух в одно место клюнет. Вот где он был когда "Холидей" мочалил местную торговую сеть "Хозяюшка"?! А между тем у Оксаны Безкровной там находилось место и мелким точкам и местным производителям. Дали ее "убить", молча отсиделись в сторонке, чтобы "кабы чего не вышло" - так и не нойте теперь про якобы "федералов"!
0
0
сочуствующий10.12.2013 20:05:58
Кто не был в шкуре мелкого предпринимателя, тот не поймет всех трудностей жизни "барыг":это рабочий день по 12 часов,это трудности с бездельниками-продавцами (и другими работниками), это нечестная конкуренция, кредиты 20-25% да и арендодатели, которые под надуманным предлогом могут выгнать на улицу. Так что ,Руслан,держись и не обращай внимание на этих людей, которым ничего , кроме телевизора и пивасика, не нужно, поэтому они и брызжут от злости слюной.
0
0
адвокат11.12.2013 01:43:57
..всё так, только "понимать" никто-никого и не должен, в этой стране уже давно - все против всех, а правит умами Маммона..
0
0
Наталья11.12.2013 15:34:13
ну и правильно, что "мелочь" закрывают. Качество одежды хуже, чем в крупной сети. И ценник всегда неадекватен. (отмодерировано) Гуд бай!
0
0
сочуствующий11.12.2013 18:40:26
Эта "мелочь"работает и старается зарабатывать, а лентяи вроде вас так и будут завидовать черной завистью,заглядывать в чужой карман и прыгать с одной работы на другую ради лишней тысячи рублей.Такие ,как Руслан, не пропадут-займутся еще чем-нибудь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич